SECTEUR France › Bas-Rhin
Restaurant · Bas-Rhin
352 communes
- Achenheim ›
- Albé ›
- Alteckendorf ›
- Altorf ›
- Altwiller ›
- Andlau ›
- Aschbach ›
- Avolsheim ›
- Baerendorf ›
- Balbronn ›
- Baldenheim ›
- Barembach ›
- Barr ›
- Batzendorf ›
- Beinheim ›
- Bellefosse ›
- Belmont ›
- Benfeld ›
- Berg ›
- Bernardswiller ›
- Bernolsheim ›
- Berstett ›
- Berstheim ›
- Betschdorf ›
- Bischheim ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Bitschhoffen ›
- Blaesheim ›
- Blienschwiller ›
- Boofzheim ›
- Bootzheim ›
- Bourg-Bruche ›
- Bourgheim ›
- Bouxwiller ›
- Breitenau ›
- Breitenbach ›
- Breuschwickersheim ›
- Brumath ›
- Burbach ›
- Bœrsch ›
- Châtenois ›
- Cleebourg ›
- Climbach ›
- Colroy-la-Roche ›
- Cosswiller ›
- Dachstein ›
- Dahlenheim ›
- Dalhunden ›
- Dambach ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dauendorf ›
- Dettwiller ›
- Diebolsheim ›
- Dieffenbach-au-Val ›
- Diemeringen ›
- Dimbsthal ›
- Dingsheim ›
- Dinsheim-sur-Bruche ›
- Domfessel ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drachenbronn-Birlenbach ›
- Drulingen ›
- Drusenheim ›
- Duppigheim ›
- Durrenbach ›
- Duttlenheim ›
- Eberbach-Seltz ›
- Ebersheim ›
- Ebersmunster ›
- Eckartswiller ›
- Eckbolsheim ›
- Eckwersheim ›
- Eichhoffen ›
- Elsenheim ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Ergersheim ›
- Ernolsheim-Bruche ›
- Ernolsheim-lès-Saverne ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Eschbach ›
- Eschbourg ›
- Ettendorf ›
- Fegersheim ›
- Fessenheim-le-Bas ›
- Forstfeld ›
- Fort-Louis ›
- Fouchy ›
- Fouday ›
- Friedolsheim ›
- Frohmuhl ›
- Furchhausen ›
- Furdenheim ›
- Gambsheim ›
- Geispolsheim ›
- Gerstheim ›
- Geudertheim ›
- Gougenheim ›
- Goxwiller ›
- Grendelbruch ›
- Gresswiller ›
- Gries ›
- Griesheim-près-Molsheim ›
- Gumbrechtshoffen ›
- Gundershoffen ›
- Gunstett ›
- Gœrsdorf ›
- Haegen ›
- Haguenau ›
- Handschuheim ›
- Hangenbieten ›
- Harskirchen ›
- Hatten ›
- Hattmatt ›
- Hegeney ›
- Heiligenberg ›
- Heiligenstein ›
- Herbitzheim ›
- Herbsheim ›
- Herrlisheim ›
- Hessenheim ›
- Hilsenheim ›
- Hindisheim ›
- Hochfelden ›
- Hoffen ›
- Holtzheim ›
- Hunspach ›
- Huttendorf ›
- Huttenheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Itterswiller ›
- Kaltenhouse ›
- Kertzfeld ›
- Keskastel ›
- Kienheim ›
- Kilstett ›
- Kindwiller ›
- Kintzheim ›
- Kirchheim ›
- Kirrwiller ›
- Knœrsheim ›
- Kogenheim ›
- Kolbsheim ›
- Krautergersheim ›
- Kriegsheim ›
- Kurtzenhouse ›
- Kuttolsheim ›
- Kutzenhausen ›
- La Broque ›
- La Petite-Pierre ›
- La Vancelle ›
- La Wantzenau ›
- Lampertheim ›
- Lampertsloch ›
- Landersheim ›
- Laubach ›
- Lauterbourg ›
- Le Hohwald ›
- Lembach ›
- Leutenheim ›
- Limersheim ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Lixhausen ›
- Lobsann ›
- Mackenheim ›
- Mackwiller ›
- Maennolsheim ›
- Maisonsgoutte ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Marmoutier ›
- Matzenheim ›
- Meistratzheim ›
- Melsheim ›
- Merkwiller-Pechelbronn ›
- Mertzwiller ›
- Mietesheim ›
- Mittelbergheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Mittelschaeffolsheim ›
- Mollkirch ›
- Molsheim ›
- Mommenheim ›
- Monswiller ›
- Morsbronn-les-Bains ›
- Morschwiller ›
- Mothern ›
- Muhlbach-sur-Bruche ›
- Munchhausen ›
- Mundolsheim ›
- Mussig ›
- Muttersholtz ›
- Mutzig ›
- Natzwiller ›
- Neewiller-près-Lauterbourg ›
- Neuhaeusel ›
- Neuve-Église ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niederlauterbach ›
- Niedermodern ›
- Niedernai ›
- Niederrœdern ›
- Niederschaeffolsheim ›
- Niedersteinbach ›
- Nordhouse ›
- Nothalten ›
- Obenheim ›
- Oberbronn ›
- Oberhaslach ›
- Oberhausbergen ›
- Oberhoffen-sur-Moder ›
- Obermodern-Zutzendorf ›
- Obernai ›
- Oberschaeffolsheim ›
- Obersteinbach ›
- Oermingen ›
- Offendorf ›
- Olwisheim ›
- Orschwiller ›
- Osthouse ›
- Ostwald ›
- Ottersthal ›
- Otterswiller ›
- Ottrott ›
- Pfulgriesheim ›
- Plaine ›
- Plobsheim ›
- Preuschdorf ›
- Quatzenheim ›
- Ranrupt ›
- Ratzwiller ›
- Rauwiller ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Reipertswiller ›
- Rexingen ›
- Rhinau ›
- Ringendorf ›
- Rittershoffen ›
- Rohrwiller ›
- Romanswiller ›
- Roppenheim ›
- Rosheim ›
- Rosteig ›
- Rothau ›
- Rothbach ›
- Rott ›
- Rottelsheim ›
- Rountzenheim-Auenheim ›
- Russ ›
- Rœschwoog ›
- Saales ›
- Saint-Blaise-la-Roche ›
- Saint-Maurice ›
- Saint-Pierre ›
- Saint-Pierre-Bois ›
- Salmbach ›
- Sarre-Union ›
- Sarrewerden ›
- Saulxures ›
- Saverne ›
- Schaeffersheim ›
- Schaffhouse-près-Seltz ›
- Scharrachbergheim-Irmstett ›
- Scherwiller ›
- Schillersdorf ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schirrhein ›
- Schirrhoffen ›
- Schleithal ›
- Schnersheim ›
- Schweighouse-sur-Moder ›
- Schwenheim ›
- Schwindratzheim ›
- Schœnbourg ›
- Schœnenbourg ›
- Seebach ›
- Seltz ›
- Sermersheim ›
- Sessenheim ›
- Siewiller ›
- Siltzheim ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-les-Bains ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Sparsbach ›
- Steige ›
- Steinbourg ›
- Still ›
- Strasbourg ›
- Stundwiller ›
- Stutzheim-Offenheim ›
- Sundhouse ›
- Surbourg ›
- Sélestat ›
- Thanvillé ›
- Traenheim ›
- Triembach-au-Val ›
- Truchtersheim ›
- Uhlwiller ›
- Uhrwiller ›
- Urbeis ›
- Urmatt ›
- Val-de-Moder ›
- Valff ›
- Vendenheim ›
- Villé ›
- Volksberg ›
- Vœllerdingen ›
- Waldersbach ›
- Waldhambach ›
- Waltenheim-sur-Zorn ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weinbourg ›
- Weislingen ›
- Weitbruch ›
- Weiterswiller ›
- Westhoffen ›
- Westhouse ›
- Weyer ›
- Weyersheim ›
- Wildersbach ›
- Willgottheim ›
- Wimmenau ›
- Windstein ›
- Wingen-sur-Moder ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wintershouse ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Wittersheim ›
- Wittisheim ›
- Wiwersheim ›
- Wolfisheim ›
- Wœrth ›
- Zellwiller ›
- Zinswiller ›
- Zittersheim ›
3 298 entreprises actives dans 352 communes, dont 1 753 dans Strasbourg (métropole). Les 3 298 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 322 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 557 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 557 › 22 % des 2 492 âges connus · comme la France (23 %)
- 78 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
- +86 entreprises de plus en 2025 : 164 créations, 78 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 76 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 51 liquidations, 22 redressements · 56 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 298 entreprises · +86 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 129
- 1 à 9 : 1 211
- 10 à 49 : 373
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 563 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 170
- créations, 2017 : 172
- créations, 2018 : 149
- créations, 2019 : 168
- créations, 2020 : 125
- créations, 2021 : 123
- créations, 2022 : 140
- créations, 2023 : 160
- créations, 2024 : 164
- créations, 2025 : 164
- créations, 2026 (provisoire) : 71
- fermetures, 2016 : 147
- fermetures, 2017 : 97
- fermetures, 2018 : 118
- fermetures, 2019 : 114
- fermetures, 2020 : 128
- fermetures, 2021 : 115
- fermetures, 2022 : 130
- fermetures, 2023 : 99
- fermetures, 2024 : 84
- fermetures, 2025 : 78
- fermetures, 2026 (provisoire) : 39
Où 352 communes · Strasbourg 1 272 · Haguenau 133 · Schiltigheim 126
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›32 communes | 1 753 | 241 |
| Strasbourg › | 1 272 | 180 |
| Haguenau › | 133 | 20 |
| Schiltigheim › | 126 | 17 |
| Sélestat › | 79 | 12 |
| Illkirch-Graffenstaden › | 68 | 8 |
… et 347 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHEZ JULIEN › (nouvel onglet) | Plaine | 16,4 M€ | 29,7 % |
| BISCHENBERG SA › (nouvel onglet) | Bischoffsheim | 8,1 M€ | 3,8 % |
| VILLA RENE LALIQUE SAS › (nouvel onglet) | Wingen-sur-Moder | 4,7 M€ | 14,3 % |
| SOCIETE DE RESTAURATION LEO › (nouvel onglet) | Strasbourg | 3,9 M€ | 4,6 % |
| LUCIEN DORIATH › (nouvel onglet) | Soultz-les-Bains | 3,5 M€ | 3,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 322 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 423 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 322 k€ · n = 421
- < 100 k€ : 65
- 100–250 k€ : 111
- 250–500 k€ : 104
- 0,5–1 M€ : 68
- 1–2 M€ : 40
- 2–5 M€ : 22
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Bas-Rhin · n = 56
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 278 comptes par exercice
(provisoire)
- Bas-Rhin
- France
- Bas-Rhin, 2016 : 7,82
- Bas-Rhin, 2017 : 7,46
- Bas-Rhin, 2018 : 7,35
- Bas-Rhin, 2019 : 8,88
- Bas-Rhin, 2020 : 3,55
- Bas-Rhin, 2021 : 13,29
- Bas-Rhin, 2022 : 5,89
- Bas-Rhin, 2023 : 5,19
- Bas-Rhin, 2024 : 4,33
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Bas-Rhin
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,91
- en perte, 2017 : 17,91
- en perte, 2018 : 22,41
- en perte, 2019 : 20,33
- en perte, 2020 : 41,78
- en perte, 2021 : 23,12
- en perte, 2022 : 42,96
- en perte, 2023 : 43,22
- en perte, 2024 : 37,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,42
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,88
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 4,3 %
la moitié entre −2,5 % et 15 % · France 6,0 % · 84 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 12
- médiane 64 %
la moitié entre 45 % et 98 % · France 66 % · 85 comptes
Croissance du CA −0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane −0,4 %
la moitié entre −6,4 % et 6,7 % · France 1,6 % · 69 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 1,9 %
la moitié entre −6,9 % et 9,9 % · France 2,8 % · 85 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 13 %
la moitié entre 0,6 % et 40 % · France 15 % · 63 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 3
- médiane 34 %
la moitié entre −1,5 % et 54 % · France 34 % · 85 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 20
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · France 1,5 ans · 61 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 29 j
la moitié entre 14 j et 48 j · France 32 j · 85 comptes
Besoin en fonds de roulement −26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 14
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 16
- médiane −26 j
la moitié entre −50 j et −2 j · France −29 j · 85 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 50 j
la moitié entre 32 j et 79 j · France 36 j · 85 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 6
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 8
- médiane 88 %
la moitié entre 66 % et 101 % · France 83 % · 80 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
557 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 78 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 540
- 40–49 ans : 675
- 50–59 ans : 720
- 60–69 ans : 403
- 70 ans et plus : 154
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 84 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 36 entreprises transférées › Entreprises
- 78 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 492 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
76 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
72 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 43 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 58
- 2017 : liquidations : 36 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 55
- 2018 : liquidations : 55 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 69
- 2019 : liquidations : 39 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 55
- 2020 : liquidations : 20 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 30 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 44
- 2023 : liquidations : 41 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 55
- 2024 : liquidations : 42 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 1 ; Total : 69
- 2025 : liquidations : 51 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 76
- 2026 (provisoire) : liquidations : 35 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
Comment elles finissent
Sur 61 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
164 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 028 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 270 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 832 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 755
- 1 : 2 273
- 2 : 232
- 3 à 5 : 27
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 5 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 1 | 189,8 M€ |
| LA BOITE A ENCAS › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 79,0 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 278,6 M€ |
| SODEXO SPORTS ET LOISIRS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 196,1 M€ |
| OLD WILD WEST SAS › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 19,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 755 | 2 273 | 270 | 3 298 |
| Établissements, en France | 0 | 2 273 | 1 272 | 3 545 |
| CA médian | trop peu | 294 k€ | 832 k€ | 322 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,8 % | 2,8 % | 6,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,7 % | −2,6 % | +1,4 % |
| Proche retraite | 48 % | 19 % | 16 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 8,8 % | 14,1 % | 7,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 5,1 % | 18,5 % | 5,1 % |
755 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 29 % de 129 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 23 % de 1 211 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 28 % de 373 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 53 % de 15 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 563
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 75 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.