SECTEUR France › Calvados
Restaurant · Calvados
238 communes
- Ablon ›
- Amayé-sur-Orne ›
- Amfreville ›
- Annebault ›
- Argences ›
- Arromanches-les-Bains ›
- Asnelles ›
- Auberville ›
- Aure sur Mer ›
- Aurseulles ›
- Authie ›
- Balleroy-sur-Drôme ›
- Barbeville ›
- Basseneville ›
- Bavent ›
- Bayeux ›
- Beaumont-en-Auge ›
- Bellengreville ›
- Benerville-sur-Mer ›
- Bernières-sur-Mer ›
- Beuvron-en-Auge ›
- Biéville-Beuville ›
- Blainville-sur-Orne ›
- Blangy-le-Château ›
- Blonville-sur-Mer ›
- Bonnebosq ›
- Bonneville-la-Louvet ›
- Bonneville-sur-Touques ›
- Bourguébus ›
- Bretteville-sur-Laize ›
- Bretteville-sur-Odon ›
- Bénouville ›
- Bény-sur-Mer ›
- Cabourg ›
- Caen ›
- Cagny ›
- Cahagnes ›
- Cairon ›
- Cambes-en-Plaine ›
- Cambremer ›
- Canapville ›
- Carcagny ›
- Carpiquet ›
- Caumont-sur-Aure ›
- Cesny-les-Sources ›
- Clécy ›
- Colleville-Montgomery ›
- Colleville-sur-Mer ›
- Colombelles ›
- Condé-en-Normandie ›
- Condé-sur-Seulles ›
- Coquainvilliers ›
- Cormelles-le-Royal ›
- Courcy ›
- Courseulles-sur-Mer ›
- Creully sur Seulles ›
- Cricquebœuf ›
- Cricqueville-en-Bessin ›
- Crocy ›
- Croisilles ›
- Culey-le-Patry ›
- Cuverville ›
- Deauville ›
- Dialan sur Chaîne ›
- Dives-sur-Mer ›
- Douville-en-Auge ›
- Douvres-la-Délivrande ›
- Dozulé ›
- Démouville ›
- Englesqueville-la-Percée ›
- Ernes ›
- Escoville ›
- Esquay-Notre-Dame ›
- Falaise ›
- Feuguerolles-Bully ›
- Firfol ›
- Fleury-sur-Orne ›
- Fontenay-le-Marmion ›
- Fontenay-le-Pesnel ›
- Formentin ›
- Formigny La Bataille ›
- Fresney-le-Vieux ›
- Fresné-la-Mère ›
- Frénouville ›
- Genneville ›
- Giberville ›
- Glos ›
- Gonneville-en-Auge ›
- Gonneville-sur-Honfleur ›
- Gonneville-sur-Mer ›
- Goustranville ›
- Gouvix ›
- Grandcamp-Maisy ›
- Graye-sur-Mer ›
- Guéron ›
- Hermanville-sur-Mer ›
- Honfleur ›
- Hottot-les-Bagues ›
- Houlgate ›
- Hérouville-Saint-Clair ›
- Hérouvillette ›
- Ifs ›
- Isigny-sur-Mer ›
- L'Hôtellerie ›
- La Boissière ›
- La Cambe ›
- La Houblonnière ›
- La Pommeraye ›
- La Rivière-Saint-Sauveur ›
- Landelles-et-Coupigny ›
- Landes-sur-Ajon ›
- Langrune-sur-Mer ›
- Le Breuil-en-Auge ›
- Le Breuil-en-Bessin ›
- Le Castelet ›
- Le Faulq ›
- Le Mesnil-sur-Blangy ›
- Le Molay-Littry ›
- Le Pin ›
- Le Pré-d'Auge ›
- Les Authieux-sur-Calonne ›
- Les Monts d'Aunay ›
- Lingèvres ›
- Lion-sur-Mer ›
- Lisieux ›
- Livarot-Pays-d'Auge ›
- Longues-sur-Mer ›
- Louvigny ›
- Luc-sur-Mer ›
- MAISONCELLES LA JOURDAN ›
- Maisoncelles-Pelvey ›
- Maisons ›
- Malherbe-sur-Ajon ›
- Maltot ›
- Manerbe ›
- Manneville-la-Pipard ›
- Manvieux ›
- Marolles ›
- Mathieu ›
- Merville-Franceville-Plage ›
- Meuvaines ›
- Monceaux-en-Bessin ›
- Mondeville ›
- Montillières-sur-Orne ›
- Mosles ›
- Mouen ›
- Moulins-en-Bessin ›
- Moult-Chicheboville ›
- Moyaux ›
- Méry-Bissières-en-Auge ›
- Mézidon Vallée d'Auge ›
- Norolles ›
- Noron-la-Poterie ›
- Norrey-en-Auge ›
- Notre-Dame-d'Estrées-Corbon ›
- Noues de Sienne ›
- Orbec ›
- Ouilly-du-Houley ›
- Ouilly-le-Vicomte ›
- Ouistreham ›
- Pennedepie ›
- Petiville ›
- Pierrepont ›
- Pont-d'Ouilly ›
- Pont-l'Évêque ›
- Port-en-Bessin-Huppain ›
- Potigny ›
- Putot-en-Auge ›
- Quetteville ›
- Ranville ›
- Reviers ›
- Rots ›
- Ryes ›
- SAINT-MARTIN-DE-FONTENAY ›
- ST GERMAIN TALLEVENDE LANDE VAUM ›
- Saint-André-sur-Orne ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-d'Arquenay ›
- Saint-Aubin-sur-Mer ›
- Saint-Contest ›
- Saint-Côme-de-Fresné ›
- Saint-Denis-de-Mailloc ›
- Saint-Gatien-des-Bois ›
- Saint-Germain-le-Vasson ›
- Saint-Hymer ›
- Saint-Julien-sur-Calonne ›
- Saint-Laurent-sur-Mer ›
- Saint-Manvieu-Norrey ›
- Saint-Martin-aux-Chartrains ›
- Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière ›
- Saint-Martin-de-May ›
- Saint-Martin-de-la-Lieue ›
- Saint-Martin-des-Entrées ›
- Saint-Omer ›
- Saint-Pierre-du-Fresne ›
- Saint-Pierre-en-Auge ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sylvain ›
- Saint-Vigor-le-Grand ›
- Sainte-Marguerite-d'Elle ›
- Sallen ›
- Sannerville ›
- Souleuvre en Bocage ›
- Soumont-Saint-Quentin ›
- Subles ›
- TRUTTEMER LE GRAND ›
- Terres de Druance ›
- Thue et Mue ›
- Thury-Harcourt-le-Hom ›
- Tilly-sur-Seulles ›
- Touffréville ›
- Touques ›
- Tourgéville ›
- Tourville-en-Auge ›
- Troarn ›
- Trouville-sur-Mer ›
- Trévières ›
- Val d'Arry ›
- Valambray ›
- Valdallière ›
- Valorbiquet ›
- Varaville ›
- Vauville ›
- Verson ›
- Vierville-sur-Mer ›
- Vieux ›
- Villers-Bocage ›
- Villers-Canivet ›
- Villers-sur-Mer ›
- Villerville ›
- Villons-les-Buissons ›
- Vimont ›
- Vire Normandie ›
- Émiéville ›
- Épron ›
- Équemauville ›
- Éterville ›
- Évrecy ›
1 911 entreprises actives dans 238 communes, dont 416 à Caen. Les 1 911 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 480 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 274 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 274 › 21 % des 1 292 âges connus · comme la France (23 %)
- 63 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 3,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
- +23 entreprises de plus en 2025 : 86 créations, 63 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 38 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 26 liquidations, 11 redressements · 29 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 911 entreprises · +23 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 110
- 1 à 9 : 628
- 10 à 49 : 141
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 024 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 94
- créations, 2017 : 79
- créations, 2018 : 88
- créations, 2019 : 86
- créations, 2020 : 80
- créations, 2021 : 93
- créations, 2022 : 90
- créations, 2023 : 99
- créations, 2024 : 100
- créations, 2025 : 86
- créations, 2026 (provisoire) : 48
- fermetures, 2016 : 53
- fermetures, 2017 : 81
- fermetures, 2018 : 62
- fermetures, 2019 : 52
- fermetures, 2020 : 84
- fermetures, 2021 : 93
- fermetures, 2022 : 63
- fermetures, 2023 : 73
- fermetures, 2024 : 101
- fermetures, 2025 : 63
- fermetures, 2026 (provisoire) : 60
Où 238 communes · Caen 416 · Honfleur 113 · Lisieux 104
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Caen › | 416 | 38 |
| Honfleur › | 113 | 25 |
| Lisieux › | 104 | 16 |
| Deauville › | 91 | 18 |
| Trouville-sur-Mer › | 85 | 14 |
… et 233 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HIBOUVILLE › (nouvel onglet) | Deauville | 5,2 M€ | 15,2 % |
| M.C ALLIES › (nouvel onglet) | Caen | 2,7 M€ | 9,5 % |
| FB AND FOOD › (nouvel onglet) | Trouville-sur-Mer | 2,4 M€ | 4,3 % |
| VILLA GABRIELLE › (nouvel onglet) | Deauville | 2,4 M€ | 8,4 % |
| BOUCHI › (nouvel onglet) | Luc-sur-Mer | 2,2 M€ | 11,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 480 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 162 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 480 k€ · n = 162
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 39
- 250–500 k€ : 36
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 28
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Calvados · n = 49
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 77 comptes par exercice
(provisoire)
- Calvados
- France
- Calvados, 2016 : 7,44
- Calvados, 2017 : 7,42
- Calvados, 2018 : 5,87
- Calvados, 2019 : 9,14
- Calvados, 2020 : 4,59
- Calvados, 2021 : 13,45
- Calvados, 2022 : 7,08
- Calvados, 2023 : 5,37
- Calvados, 2024 : 6,59
- Calvados, 2025 (provisoire) : 8,35
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Calvados
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,69
- en perte, 2017 : 23,19
- en perte, 2018 : 30,43
- en perte, 2019 : 27,78
- en perte, 2020 : 40,26
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 41,67
- en perte, 2023 : 35,71
- en perte, 2024 : 31,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 6,6 %
la moitié entre −0,2 % et 12 % · France 6,0 % · 62 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 71 %
la moitié entre 38 % et 90 % · France 66 % · 63 comptes
Croissance du CA −0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane −0,5 %
la moitié entre −7,8 % et 5,4 % · France 1,6 % · 47 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 1,8 %
la moitié entre −1,5 % et 7,6 % · France 2,8 % · 63 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 5
- médiane 17 %
la moitié entre 3,8 % et 41 % · France 15 % · 51 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 2
- médiane 29 %
la moitié entre 9,4 % et 62 % · France 34 % · 63 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 16
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,9 ans · France 1,5 ans · 53 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 25 j
la moitié entre 13 j et 58 j · France 32 j · 63 comptes
Besoin en fonds de roulement −20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 6
- médiane −20 j
la moitié entre −43 j et 3 j · France −29 j · 63 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 38 j
la moitié entre 21 j et 76 j · France 36 j · 63 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 2
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 84 %
la moitié entre 72 % et 98 % · France 83 % · 61 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
274 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 63 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 290
- 40–49 ans : 335
- 50–59 ans : 393
- 60–69 ans : 190
- 70 ans et plus : 84
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 42 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 21 entreprises transférées › Entreprises
- 63 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 3,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 292 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
38 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
40 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2017 : liquidations : 21 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 3 ; Total : 43
- 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2019 : liquidations : 21 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
- 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 15 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 26
- 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2024 : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2025 : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2026 (provisoire) : liquidations : 17 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
Comment elles finissent
Sur 59 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 47 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
71 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 667 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 244 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 945 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 586
- 1 : 1 081
- 2 : 213
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 2 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 2 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 1 | 119,9 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 278,6 M€ |
| CREMAILLERE RESORT › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 9,1 M€ |
| SOCIETE DES HOTELS DE DEAUVILLE › (nouvel onglet) | 9 | 4 | 90,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 586 | 1 081 | 244 | 1 911 |
| Établissements, en France | 0 | 1 081 | 1 175 | 2 256 |
| CA médian | trop peu | 455 k€ | 945 k€ | 480 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,3 % | 6,9 % | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,8 % | trop peu | −0,1 % |
| Proche retraite | 47 % | 17 % | 17 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 6,8 % | 6,6 % | 4,9 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 7,0 % | 10,7 % | 5,4 % |
586 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 18 % de 110 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 15 % de 628 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 32 % de 141 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 1 024
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 612,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 7 · 59 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.