SECTEUR France › Côte-d'Or

Restaurant · Côte-d'Or

241 communes

1 407 entreprises actives dans 241 communes, dont 756 dans Dijon (métropole). Les 1 407 entreprises ›

Restaurant × Côte-d'Or × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 323 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
  • 184 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 184 › 22 % des 827 âges connus · comme la France (23 %)
  • 37 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
  • +35 entreprises de plus en 2025 : 79 créations, 44 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 35 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 18 liquidations, 16 redressements · 22 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 407 entreprises · +35 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 54
  • 1 à 9 : 438
  • 10 à 49 : 100
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 808 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

80 40 0
44 28 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 58
  • créations, 2017 : 57
  • créations, 2018 : 55
  • créations, 2019 : 79
  • créations, 2020 : 60
  • créations, 2021 : 44
  • créations, 2022 : 56
  • créations, 2023 : 38
  • créations, 2024 : 66
  • créations, 2025 : 79
  • créations, 2026 (provisoire) : 44
  • fermetures, 2016 : 35
  • fermetures, 2017 : 67
  • fermetures, 2018 : 73
  • fermetures, 2019 : 51
  • fermetures, 2020 : 59
  • fermetures, 2021 : 60
  • fermetures, 2022 : 54
  • fermetures, 2023 : 52
  • fermetures, 2024 : 60
  • fermetures, 2025 : 44
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 28

Où 241 communes · Dijon 621 · Beaune 137 · Chenôve 37

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Dijon (métropole) ›19 communes 756 100
Dijon › 621 79
Beaune › 137 18
Chenôve › 37 6
Quetigny › 24 1
Nuits-Saint-Georges › 23 4

… et 236 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HOSTELLERIE DE LEVERNOIS › (nouvel onglet) Levernois 12,6 M€ 27,8 %
CHIPPER › (nouvel onglet) Quetigny 3,6 M€ 16,0 %
SAS ROTISSERIE DU CHAMBERTIN › (nouvel onglet) Gevrey-Chambertin 3,1 M€ 2,2 %
WEILIN › (nouvel onglet) Fontaine-les-Dijon 2,8 M€ 5,3 %
HOSTELLERIE DU CHAPEAU ROUGE › (nouvel onglet) Dijon 2,8 M€ 9,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 323 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 167 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 323 k€ · n = 165

< 100 k€ 18
100–250 k€ 46
250–500 k€ 37
0,5–1 M€ 32
1–2 M€ 14
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 46
  • 250–500 k€ : 37
  • 0,5–1 M€ : 32
  • 1–2 M€ : 14
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Côte-d'Or · n = 39

Achats et charges externes 50 €
Personnel 36 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 99 comptes par exercice

14,3 % 8,6 % 2,9 %
6,8 % 6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or
  • France
  • Côte-d'Or, 2016 : 6,75
  • Côte-d'Or, 2017 : 8,47
  • Côte-d'Or, 2018 : 5,45
  • Côte-d'Or, 2019 : 5,88
  • Côte-d'Or, 2020 : 2,94
  • Côte-d'Or, 2021 : 14,32
  • Côte-d'Or, 2022 : 6,08
  • Côte-d'Or, 2023 : 12,67
  • Côte-d'Or, 2024 : 9,25
  • Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 6,83
  • France, 2016 : 7,47
  • France, 2017 : 7,56
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 7,0
  • France, 2020 : 4,12
  • France, 2021 : 13,66
  • France, 2022 : 4,19
  • France, 2023 : 5,45
  • France, 2024 : 5,99
  • France, 2025 (provisoire) : 6,87

Entreprises en perte

part des comptes · Côte-d'Or

50 % 25 % 0 %
34,4 % 21,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,22
  • en perte, 2017 : 29,07
  • en perte, 2018 : 25,58
  • en perte, 2019 : 28,21
  • en perte, 2020 : 47,95
  • en perte, 2021 : 21,05
  • en perte, 2022 : 36,07
  • en perte, 2023 : 23,53
  • en perte, 2024 : 16,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,38
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,16
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 22,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,28
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,51
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 21,92
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 27,87
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,98
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,88

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,2 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 9,2 %

la moitié entre 3,9 % et 14 % · France 6,0 % · 52 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 67 %

la moitié entre 41 % et 90 % · France 66 % · 53 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % réf. 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −6,0 % et 8,0 % · France 1,6 % · 37 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % réf. 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 2
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 1,2 % et 7,4 % · France 2,8 % · 53 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 19 %

la moitié entre 8 % et 42 % · France 15 % · 44 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 33 %

la moitié entre 10 % et 59 % · France 34 % · 53 comptes

Capacité de remboursement 2,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,5 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 9
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 2,5 ans

la moitié entre 0,8 ans et 4,1 ans · France 1,5 ans · 50 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 34 j

la moitié entre 12 j et 64 j · France 32 j · 53 comptes

Besoin en fonds de roulement −21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −21 j réf. −29 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 11
  • médiane −21 j

la moitié entre −39 j et 12 j · France −29 j · 53 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j réf. 36 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 52 j

la moitié entre 30 j et 92 j · France 36 j · 53 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % réf. 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 77 %

la moitié entre 67 % et 86 % · France 83 % · 51 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

184 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 37 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 176
40–49 ans 214
50–59 ans 253
60–69 ans 129
70 ans et plus 55
  • moins de 40 ans : 176
  • 40–49 ans : 214
  • 50–59 ans : 253
  • 60–69 ans : 129
  • 70 ans et plus : 55
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 184 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 37 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 827 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

35 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

31 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
37 2016 36 2017 36 2018 29 2019 19 2020
7 2021 18 2022 30 2023 33 2024 35 2025 22 2026
(provisoire)
37 2016 36 2017 36 2018 29 2019 19 2020 7 2021 18 2022 30 2023 33 2024 35 2025 22 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
  • 2017 : liquidations : 23 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2018 : liquidations : 18 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 15 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22

Comment elles finissent

Sur 53 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 42 % ont obtenu un plan ; 57 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

73 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 285 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 122 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 891 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 513
1 772
2 110
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 3
  • aucun actif : 513
  • 1 : 772
  • 2 : 110
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 2 305,3 M€
SERARE › (nouvel onglet) 197 5 189,8 M€
NEW COURT › (nouvel onglet) 151 5 119,9 M€
AUTOGRILL COTE FRANCE › (nouvel onglet) 46 4 163,5 M€
SRAF › (nouvel onglet) 6 1 non publié
SW › (nouvel onglet) 5 4 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5137721221 407
Établissements, en France07728581 630
CA médiantrop peu306 k€891 k€323 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,0 %2,2 %5,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,8 %trop peu−0,8 %
Proche retraite52 %19 %19 %22 %
En procédure collective0,4 %5,2 %13,1 %4,1 %
Dirigées par une société0,2 %7,0 %14,8 %5,2 %

513 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 30 % de 54 · bilan seul 9 %
1 à 9 27 % de 438 · bilan seul 13 %
10 à 49 30 % de 100 · bilan seul 57 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 808
  • 0 salarié : 30 % de 54 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 27 % de 438 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 30 % de 100 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 808
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 394,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 19 · 50 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.