SECTEUR France › Vendée
Restaurant · Vendée
187 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Guérinière ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Réaumur ›
- SAINT GEORGES DE MONTAIGU ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
1 510 entreprises actives dans 187 communes, dont 198 aux Sables-d'Olonne. Les 1 510 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 387 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 162 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 162 › 16 % des 1 008 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 52 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 3,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
- −14 entreprises de moins en 2025 : 70 créations, 84 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 40 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 27 liquidations, 12 redressements · 28 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 510 entreprises · −14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 184
- 1 à 9 : 570
- 10 à 49 : 75
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 675 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 71
- créations, 2017 : 78
- créations, 2018 : 68
- créations, 2019 : 82
- créations, 2020 : 55
- créations, 2021 : 77
- créations, 2022 : 83
- créations, 2023 : 89
- créations, 2024 : 96
- créations, 2025 : 70
- créations, 2026 (provisoire) : 68
- fermetures, 2016 : 44
- fermetures, 2017 : 74
- fermetures, 2018 : 71
- fermetures, 2019 : 77
- fermetures, 2020 : 138
- fermetures, 2021 : 68
- fermetures, 2022 : 79
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 55
- fermetures, 2025 : 84
- fermetures, 2026 (provisoire) : 61
Où 187 communes · Les Sables-d'Olonne 198 · La Roche-sur-Yon 136 · Saint-Jean-de-Monts 119
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 198 | 19 |
| La Roche-sur-Yon › | 136 | 8 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 119 | 10 |
| Noirmoutier-en-l'Île › | 69 | 18 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 69 | 6 |
… et 182 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE HOTELIERE LAFAYETTE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 5,1 M€ | 11,4 % |
| NAPO STEAK HOUSE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 2,5 M€ | 14,6 % |
| SUN BML › (nouvel onglet) | Saint-Hilaire-de-Riez | 2,5 M€ | −10,6 % |
| SAINTGILREST › (nouvel onglet) | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2,4 M€ | 22,9 % |
| L'OREE DES PINS › (nouvel onglet) | Les Sables-d'Olonne | 2,4 M€ | 23,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 387 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 146 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 387 k€ · n = 143
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 31
- 250–500 k€ : 39
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 21
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 44
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
33 à 70 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 10,31
- Vendée, 2017 : 10,1
- Vendée, 2018 : 10,92
- Vendée, 2019 : 10,85
- Vendée, 2020 : 7,54
- Vendée, 2021 : 19,95
- Vendée, 2022 : 6,49
- Vendée, 2023 : 7,23
- Vendée, 2024 : 9,08
- Vendée, 2025 (provisoire) : 7,99
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,82
- en perte, 2017 : 15,94
- en perte, 2018 : 7,14
- en perte, 2019 : 16,42
- en perte, 2020 : 30,88
- en perte, 2021 : 14,52
- en perte, 2022 : 22,41
- en perte, 2023 : 24,62
- en perte, 2024 : 28,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,3
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 0
- médiane 9,1 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · France 6,0 % · 60 comptes
Endettement global 45 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 45 %
la moitié entre 29 % et 70 % · France 66 % · 60 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 3
- médiane 2,4 %
la moitié entre −8,5 % et 8,6 % · France 1,6 % · 43 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 5,2 %
la moitié entre −0,8 % et 9,5 % · France 2,8 % · 60 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 4
- médiane 18 %
la moitié entre −0,3 % et 35 % · France 15 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 55 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 1
- médiane 55 %
la moitié entre 30 % et 71 % · France 34 % · 60 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · France 1,5 ans · 49 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 49 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 7
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 98 j · France 32 j · 60 comptes
Besoin en fonds de roulement −18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 6
- médiane −18 j
la moitié entre −39 j et −5 j · France −29 j · 60 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 33 j
la moitié entre 18 j et 50 j · France 36 j · 60 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 0
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 80 %
la moitié entre 73 % et 95 % · France 83 % · 60 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
162 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 52 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 249
- 40–49 ans : 266
- 50–59 ans : 331
- 60–69 ans : 128
- 70 ans et plus : 34
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 39 entreprises transférées › Entreprises
- 52 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 3,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 008 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
40 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
42 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2017 : liquidations : 25 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2019 : liquidations : 23 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
- 2025 : liquidations : 27 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
Comment elles finissent
Sur 36 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
84 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 288 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 222 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 375 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 349
- 1 : 939
- 2 : 199
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 1 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 1 | 119,9 M€ |
| EVASION RESTAURATION › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 45,5 M€ |
| TOQUENELLE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 6,4 M€ |
| SB COBOREST › (nouvel onglet) | 5 | 4 | 387 k€ |
| Louise Ricolleau › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 349 | 939 | 222 | 1 510 |
| Établissements, en France | 0 | 939 | 820 | 1 759 |
| CA médian | trop peu | 462 k€ | 375 k€ | 387 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,0 % | 7,2 % | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,6 % | trop peu | −0,6 % |
| Proche retraite | 44 % | 15 % | 10 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 5,3 % | 8,6 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 7,6 % | 12,2 % | 6,6 % |
349 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 16 % de 184 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 15 % de 570 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 40 % de 75 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 75 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 675
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 381,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 8 · 57 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.