ENTREPRISE Culture de la vigne › Marne ›

FINANCIERE MOULIN DES TROIS FRERES

489 626 721SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/2006

2 Rue Bernard Rapeneau, 51530 Magenta

10 à 49 Effectif salariés · estimé
2,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
617 k€ EBE
562 k€ Résultat net
5,2 M€ Capitaux propres
2,5 M€ Dettes financières trésorerie 396 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Christophe RAPENEAU › (nouvel onglet) (67 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « FINANCIERE MOULIN DES TROIS FRERES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (25)

25 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 12/12/2024

Forme juridique
Société civile d'exploitation agricole Société civile d'exploitation agricole Forme juridique · du 01/01/2006 au 01/01/2008 2 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Viticulture Viticulture Activité · du 01/01/2006 au 01/01/2008 2 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
Moulin de Mocquesouris, 02400 Blesmes Moulin de Mocquesouris, 02400 Blesmes Siège · du 01/01/2006 au 01/01/2008 2 ans 2 Rue Bernard Rapeneau, 51530 Magenta 2 Rue Bernard Rapeneau, 51530 Magenta Siège · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/2006 20 ans Immatriculation01/01/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2024 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 10/07/2012

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
954 k€ 2016 755 k€ 2017 794 k€ 2018 1,3 M€ 2019
877 k€ 2020 654 k€ 2021 656 k€ 2022 690 k€ 2023 718 k€ 2024 2,6 M€ 2025
954 k€ 2016 755 k€ 2017 794 k€ 2018 1,3 M€ 2019 877 k€ 2020 654 k€ 2021 656 k€ 2022 690 k€ 2023 718 k€ 2024 2,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 954 k€
  • 2017 : 755 k€ · Achats 112 € · Charges externes 409 k€ · Personnel 224 k€ · EBE 121 k€
  • 2018 : 794 k€ · Achats 0 € · Charges externes 499 k€ · Personnel 229 k€ · EBE 81 k€
  • 2019 : 1,3 M€
  • 2020 : 877 k€
  • 2021 : 654 k€
  • 2022 : 656 k€
  • 2023 : 690 k€
  • 2024 : 718 k€
  • 2025 : 2,6 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

38,5 % 15,7 % −7,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 23,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 21,2 %
  • 2017 : 16,0 %
  • 2018 : 10,2 %
  • 2019 : 36,3 %
  • 2020 : 29,7 %
  • 2021 : 26,7 %
  • 2022 : 35,1 %
  • 2023 : 34,0 %
  • 2024 : 23,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 520.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (3)

3 établissements actifs

  1. 2 Rue Bernard Rapeneau, 51530 Magenta

    siège · SIRET 489 626 721 00026 · siège social · depuis 19/06/2025

  2. Moulin de Mocquesouris, 02400 Blesmes

    SIRET 489 626 721 00018 · viticulture · depuis 01/01/2006

  3. 14 Rue Bonne Fontaine, 10200 Bergeres

    SIRET 489 626 721 00034 · viticulture · depuis 01/08/2025

Les 22 443 autres entreprises du métier « viticulture » · Marne (51) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.

› Actes (19)

dernier : statuts mis à jour, 22/04/2026

  1. 22/04/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/04/2026 Autre opération sur le capital pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/03/2026 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 03/12/2024 Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 05/09/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/07/2012 Transmission de titres à titre gratuit
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 10/07/2012 Transmission de titres à titre gratuit
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 06/01/2012 Cession de parts sociales
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/01/2012 Cession de parts sociales
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 17/03/2011 Cession de parts sociales
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 17/03/2011 Cession de parts sociales
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 30/12/2010 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 30/12/2010 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 21/01/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 13/10/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 05/05/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. date inconnue Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. date inconnue Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 19.

Autour de cette page