SECTEUR France

10.51D Fabrication d'autres produits laitiers · France

61 départements

125 entreprises actives dans 132 communes. Les 125 entreprises ›

10.51D Fabrication d'autres produits laitiers × actives
Modifier

En bref

  • 69,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE.
  • 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 14 % des 81 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

125 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 36
  • 10 à 49 : 10
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 52 entreprises, 42 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

20 10 0
3 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6
  • créations, 2017 : 7
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 11
  • créations, 2024 : 7
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où

Entreprises actives 1 2 3 4 – 11 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 125

  1. 1 Finistère › (nouvel onglet) 29 11
  2. 2 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 6
  3. 3 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
  4. 4 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
  5. 5 Orne › (nouvel onglet) 61 5
  6. 6 Vendée › (nouvel onglet) 85 5
  7. 7 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
  8. 8 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4
  9. 9 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  10. 10 Paris › (nouvel onglet) 75 4
  11. 11 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
  12. 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
  13. 13 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
  14. 14 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  15. 15 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  16. 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3
  17. 17 Somme › (nouvel onglet) 80 3
  18. 18 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
  19. 19 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  20. 20 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  21. 21 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
  22. 22 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
  23. 23 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  24. 24 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  25. 25 Loire › (nouvel onglet) 42 2
  26. 26 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
  27. 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
  28. 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
  29. 29 Nord › (nouvel onglet) 59 2
  30. 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
  32. 32 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
  33. 33 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  34. 34 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  35. 35 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
  36. 36 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  37. 37 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  38. 38 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
  40. 40 Gard › (nouvel onglet) 30 1
  41. 41 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
  42. 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
  43. 43 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  44. 44 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  45. 45 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
  46. 46 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  47. 47 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
  48. 48 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  49. 49 Isère › (nouvel onglet) 38 1
  50. 50 Landes › (nouvel onglet) 40 1
  51. 51 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
  52. 52 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  53. 53 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
  54. 54 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  55. 55 Oise › (nouvel onglet) 60 1
  56. 56 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
  57. 57 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
  58. 58 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  59. 59 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
  60. 60 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
  61. 61 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
  62. Ain 01 non publié
  63. Allier 03 non publié
  64. Ardèche 07 non publié
  65. Aube 10 non publié
  66. Aude 11 non publié
  67. Bas-Rhin 67 non publié
  68. Charente 16 non publié
  69. Cher 18 non publié
  70. Corrèze 19 non publié
  71. Corse-du-Sud 2A non publié
  72. Côte-d'Or 21 non publié
  73. Creuse 23 non publié
  74. Dordogne 24 non publié
  75. Eure 27 non publié
  76. Eure-et-Loir 28 non publié
  77. Gers 32 non publié
  78. Haut-Rhin 68 non publié
  79. Haute-Corse 2B non publié
  80. Haute-Garonne 31 non publié
  81. Haute-Vienne 87 non publié
  82. Hautes-Alpes 05 non publié
  83. Hérault 34 non publié
  84. Indre-et-Loire 37 non publié
  85. Loir-et-Cher 41 non publié
  86. Loiret 45 non publié
  87. Lot-et-Garonne 47 non publié
  88. Lozère 48 non publié
  89. Marne 51 non publié
  90. Meurthe-et-Moselle 54 non publié
  91. Rhône 69 non publié
  92. Sarthe 72 non publié
  93. Savoie 73 non publié
  94. Tarn 81 non publié
  95. Territoire de Belfort 90 non publié
  96. Val-de-Marne 94 non publié
  97. Var 83 non publié
  98. Vaucluse 84 non publié
  99. Yonne 89 non publié
  100. Yvelines 78 non publié

Métropoles 5 · un titre de colonne trie

France 125 +8,9 % 14 % 69,9 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 7 +33,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE LAITIERE DE RETIERS › (nouvel onglet) Retiers 244,9 M€ 2,0 %
SAS LAITERIE DE MONTAIGU › (nouvel onglet) Montaigu-Vendee 177,0 M€ 5,4 %
CELIA-LAITERIE DE CRAON › (nouvel onglet) Craon 106,1 M€ 0,9 %
SOCIETE LAITIERE DU BOCAGE ORNAIS › (nouvel onglet) Saint-Hilaire-de-Briouze 92,2 M€ 12,9 %
EVEN LAIT INDUSTRIE › (nouvel onglet) Ploudaniel 75,6 M€ 14,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 69,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 69,9 M€ · n = 31

< 100 k€ 2
100–250 k€ 3
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 1
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 23

Marge d'EBE médiane, par exercice

17 à 26 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
20 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,38
  • en perte, 2017 : 35,71
  • en perte, 2018 : 27,27
  • en perte, 2019 : 33,33
  • en perte, 2020 : 26,32
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 41,67
  • en perte, 2024 : 18,18
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

11 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 26
40–49 ans 24
50–59 ans 20
60–69 ans 7
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 26
  • 40–49 ans : 24
  • 50–59 ans : 20
  • 60–69 ans : 7
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 11 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 81 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
2 2021 2 2022 4 2023 3 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 2 2021 2 2022 4 2023 3 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

105 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 92
2 11
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 92
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
EUROSERUM › (nouvel onglet) 12 420,3 M€ −13,8 %
ARMOR PROTEINES › (nouvel onglet) 8 non publié —
SILL › (nouvel onglet) 4 non publié —
STE LAITIERE DE MAYENNE › (nouvel onglet) 3 244,9 M€ 2,0 %
BONILAIT PROTEINES › (nouvel onglet) 3 194,8 M€ 7,2 %
NUTRI'BABIG › (nouvel onglet) 3 144,9 M€ 7,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises139220125
Établissements actifs09264156
CA médiantrop peutrop peutrop peu69,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu3,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu14 %
En procédure collective0,0 %7,6 %5,0 %6,4 %
Dirigées par une société0,0 %13,0 %50,0 %17,6 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 5
1 à 9 14 % de 36 · bilan seul 22 %
10 à 49 60 % de 10 · bilan seul 20 %
50 à 249 93 % de 15
250 et plus 71 % de 7
effectif inconnu 0 % de 52
  • 0 salarié : 80 % de 5
  • 1 à 9 : 14 % de 36 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 60 % de 10 · bilan seul 20 %
  • 50 à 249 : 93 % de 15
  • 250 et plus : 71 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 52
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 289 · 19 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de laits en poudre ou de laits concentrés, édulcorés ou non
  • la production de lait ou de crème sous forme solide
  • la production de lactosérum
  • la production de caséine ou de lactose

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page