SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges
10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires · Ouges
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 437 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (15 %)
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Côte-d'Or 2,4 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Ouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 485 | +9,1 % | 15 % | 437 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Ouges | 3 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 46 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 437 k€ · n = 46
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 9
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 751
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 30 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 27,59
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 32,0
- en perte, 2020 : 30,0
- en perte, 2021 : 15,79
- en perte, 2022 : 26,67
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 31,25
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 374 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 169
- −7,5 à −5 % : 46
- −5 à −2,5 % : 73
- −2,5 à 0 % : 132
- 0 à 2,5 % : 204
- 2,5 à 5 % : 343
- 5 à 7,5 % : 346
- 7,5 à 10 % : 247
- 10 à 12,5 % : 259
- 12,5 à 15 % : 181
- 15 à 17,5 % : 117
- 17,5 à 20 % : 86
- 20 à 22,5 % : 56
- 22,5 à 25 % : 33
- 25 à 27,5 % : 17
- ≥ 27,5 % : 61
- médiane 6,5 %
la moitié entre 2,1 % et 12 % · 2 370 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 38
- 10 à 20 % : 104
- 20 à 30 % : 171
- 30 à 40 % : 226
- 40 à 50 % : 222
- 50 à 60 % : 259
- 60 à 70 % : 250
- 70 à 80 % : 232
- 80 à 90 % : 256
- 90 à 100 % : 245
- 100 à 110 % : 77
- 110 à 120 % : 60
- 120 à 130 % : 43
- 130 à 140 % : 36
- 140 à 150 % : 29
- ≥ 150 % : 126
- médiane 67 %
la moitié entre 42 % et 91 % · 2 374 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 45
- −25 à −20 % : 22
- −20 à −15 % : 36
- −15 à −10 % : 72
- −10 à −5 % : 147
- −5 à 0 % : 266
- 0 à 5 % : 333
- 5 à 10 % : 265
- 10 à 15 % : 176
- 15 à 20 % : 93
- 20 à 25 % : 48
- 25 à 30 % : 38
- 30 à 35 % : 19
- ≥ 35 % : 141
- médiane 3,7 %
la moitié entre −3,1 % et 13 % · 1 701 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 151
- −12,5 à −10 % : 28
- −10 à −7,5 % : 41
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 123
- −2,5 à 0 % : 145
- 0 à 2,5 % : 545
- 2,5 à 5 % : 392
- 5 à 7,5 % : 327
- 7,5 à 10 % : 223
- 10 à 12,5 % : 129
- 12,5 à 15 % : 61
- 15 à 17,5 % : 41
- ≥ 17,5 % : 98
- médiane 3 %
la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · 2 367 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 170
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 38
- −5 à 0 % : 67
- 0 à 5 % : 229
- 5 à 10 % : 215
- 10 à 15 % : 187
- 15 à 20 % : 149
- 20 à 25 % : 138
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 91
- 35 à 40 % : 73
- 40 à 45 % : 62
- 45 à 50 % : 50
- 50 à 55 % : 45
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 36
- 65 à 70 % : 27
- 70 à 75 % : 27
- ≥ 75 % : 233
- médiane 18 %
la moitié entre 4,5 % et 41 % · 1 996 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 192
- −30 à −20 % : 42
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 77
- 0 à 10 % : 247
- 10 à 20 % : 259
- 20 à 30 % : 234
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 257
- 50 à 60 % : 222
- 60 à 70 % : 225
- 70 à 80 % : 167
- 80 à 90 % : 102
- ≥ 90 % : 37
- médiane 33 %
la moitié entre 9,0 % et 57 % · 2 374 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 593
- 0,5 à 1 ans : 245
- 1 à 1,5 ans : 204
- 1,5 à 2 ans : 142
- 2 à 2,5 ans : 113
- 2,5 à 3 ans : 97
- 3 à 3,5 ans : 61
- 3,5 à 4 ans : 56
- 4 à 4,5 ans : 64
- 4,5 à 5 ans : 43
- 5 à 5,5 ans : 44
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 27
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 245
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 2 019 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 615
- 10 à 20 j : 483
- 20 à 30 j : 295
- 30 à 40 j : 210
- 40 à 50 j : 150
- 50 à 60 j : 105
- 60 à 70 j : 88
- 70 à 80 j : 67
- 80 à 90 j : 57
- 90 à 100 j : 52
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 24
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 144
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 2 374 comptes
Besoin en fonds de roulement −26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 283
- −110 à −100 j : 38
- −100 à −90 j : 45
- −90 à −80 j : 57
- −80 à −70 j : 80
- −70 à −60 j : 84
- −60 à −50 j : 105
- −50 à −40 j : 146
- −40 à −30 j : 229
- −30 à −20 j : 294
- −20 à −10 j : 261
- −10 à 0 j : 169
- 0 à 10 j : 130
- 10 à 20 j : 100
- ≥ 20 j : 353
- médiane −26 j
la moitié entre −59 j et −1 j · 2 374 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 163
- 10 à 20 j : 222
- 20 à 30 j : 381
- 30 à 40 j : 396
- 40 à 50 j : 307
- 50 à 60 j : 230
- 60 à 70 j : 153
- 70 à 80 j : 110
- 80 à 90 j : 71
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 171
- médiane 40 j
la moitié entre 25 j et 65 j · 2 373 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 155
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 267
- 70 à 80 % : 485
- 80 à 90 % : 570
- 90 à 100 % : 379
- 100 à 110 % : 140
- 110 à 120 % : 61
- 120 à 130 % : 31
- ≥ 130 % : 118
- médiane 83 %
la moitié entre 71 % et 94 % · 2 328 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Côte-d'Or, 2,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 52 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
397 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 83
- 1 : 314
- 2 : 58
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 269 | 5 | non publié |
| BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) | 125 | 1 | 73,6 M€ |
| SLFAMILY › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 32,4 M€ |
| CYPRES › (nouvel onglet) | 22 | 7 | 11,0 M€ |
| ERHARD PATISSIER GLACIER › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 90,8 M€ |
| BISCUITERIE MISTRAL › (nouvel onglet) | 7 | 4 | non publié |
Réseaux présents à Ouges, CA national : LA P'TITE PATISSE › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 83 | 314 | 88 | 485 |
| Établissements, en France | 0 | 314 | 686 | 1 000 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 437 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 23 % | 15 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 3,5 % | 10,2 % | 4,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 12,5 % | 3,7 % |
83 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 180 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.