SECTEUR France › Eure
10.71 Fabrication de pain et de pâtisserie fraîche · Eure
172 communes
- Acquigny ›
- Alizay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Appeville-Annebault ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Bernay ›
- Berthouville ›
- Beuzeville ›
- Bois-Anzeray ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Bois-le-Roi ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Bosquentin ›
- Bosroumois ›
- Bourg-Achard ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Breteuil ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Bueil ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Canappeville ›
- Caumont ›
- Chambray ›
- Charleval ›
- Chennebrun ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Conches-en-Ouche ›
- Cormeilles ›
- Coudres ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Dangu ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Fresney ›
- Gaillon ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Graveron-Sémerville ›
- Gravigny ›
- Harcourt ›
- Hennezis ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Hondouville ›
- Huest ›
- Igoville ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Iville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Couture-Boussey ›
- La Ferrière-sur-Risle ›
- La Haye-Saint-Sylvestre ›
- La Neuve-Lyre ›
- La Neuville-du-Bosc ›
- La Saussaye ›
- La Vacherie ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Fidelaire ›
- Le Lesme ›
- Le Manoir ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Thil ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Les Ventes ›
- Letteguives ›
- Lieurey ›
- Longchamps ›
- Louviers ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Manneville-la-Raoult ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Menneval ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sur-l'Estrée ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morgny ›
- Muids ›
- Ménilles ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Nonancourt ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Poses ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Prey ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quillebeuf-sur-Seine ›
- Quittebeuf ›
- Radepont ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Luc ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Sainte-Colombe-la-Commanderie ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Serquigny ›
- Surville ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tocqueville ›
- Tourneville ›
- Toutainville ›
- Val-de-Reuil ›
- Vandrimare ›
- Vascœuil ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villers-en-Vexin ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écouis ›
- Épaignes ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
481 entreprises actives dans 172 communes, dont 55 à Évreux. Les 481 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 448 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
- 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 14 % des 412 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 3,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,4 %)
- +7 entreprises de plus en 2025 : 32 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
481 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 179
- 10 à 49 : 57
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 226 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 28
- créations, 2018 : 26
- créations, 2019 : 25
- créations, 2020 : 25
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 32
- créations, 2025 : 32
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où 172 communes · Évreux 55 · Vernon 32 · Louviers 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 55 | 10 |
| Vernon › | 32 | 6 |
| Louviers › | 17 | 2 |
| Pont-Audemer › | 12 | 3 |
| Bernay › | 11 | 2 |
… et 167 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA FABRIK'ARTISANALE › (nouvel onglet) | Le Vieil-Evreux | 1,6 M€ | 8,6 % |
| AUX DELICES DE LOUVIERS › (nouvel onglet) | Louviers | 1,6 M€ | 4,4 % |
| BP2R › (nouvel onglet) | Vernon | 1,5 M€ | 0,7 % |
| BENOIT JAVEL › (nouvel onglet) | Conches-en-Ouche | 1,1 M€ | 11,7 % |
| BOULANGERIE DE LA PORTE DE BIZY › (nouvel onglet) | Vernon | 1,1 M€ | −1,8 % |
Sous-classes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 10.71C 10.71C Boulangerie et boulangerie-pâtisserie › 125,9 M€
- 10.71D 10.71D Pâtisserie › 6,4 M€
- 10.71B 10.71B Cuisson de produits de boulangerie › 1,9 M€
- 10.71A 10.71A Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche › 708 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 10.71C 10.71C Boulangerie et boulangerie-pâtisserie › 814 entreprises ayant déposé
- 10.71A 10.71A Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche › non publié0 entreprise ayant déposé
- 10.71B 10.71B Cuisson de produits de boulangerie › non publié0 entreprise ayant déposé
- 10.71D 10.71D Pâtisserie › non publié1 entreprise ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.71C 10.71C Boulangerie et boulangerie-pâtisserie › 14,1 %341 âges connus
- 10.71D 10.71D Pâtisserie › 9,4 %53 âges connus
- 10.71A 10.71A Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche › non publié5 âges connus
- 10.71B 10.71B Cuisson de produits de boulangerie › non publié13 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Eure n'a que 26 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 648 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 448 k€ · n = 3 648
- < 100 k€ : 304
- 100–250 k€ : 755
- 250–500 k€ : 905
- 0,5–1 M€ : 769
- 1–2 M€ : 581
- 2–5 M€ : 203
- 5 M€ et plus : 131
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 714
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 282 à 3 197 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,03
- France, 2017 : 7,4
- France, 2018 : 7,41
- France, 2019 : 8,01
- France, 2020 : 6,63
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 6,06
- France, 2023 : 6,43
- France, 2024 : 6,52
- France, 2025 (provisoire) : 6,65
Entreprises en perte
Eure a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,32
- en perte, 2017 : 21,32
- en perte, 2018 : 22,35
- en perte, 2019 : 19,85
- en perte, 2020 : 25,65
- en perte, 2021 : 21,93
- en perte, 2022 : 27,2
- en perte, 2023 : 26,71
- en perte, 2024 : 23,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,34
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,66
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,96
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,68
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,44
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 294 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 162
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 69
- −2,5 à 0 % : 129
- 0 à 2,5 % : 200
- 2,5 à 5 % : 330
- 5 à 7,5 % : 342
- 7,5 à 10 % : 237
- 10 à 12,5 % : 248
- 12,5 à 15 % : 178
- 15 à 17,5 % : 112
- 17,5 à 20 % : 82
- 20 à 22,5 % : 52
- 22,5 à 25 % : 32
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 58
- médiane 6,5 %
la moitié entre 2,1 % et 12 % · 2 290 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 33
- 10 à 20 % : 97
- 20 à 30 % : 170
- 30 à 40 % : 218
- 40 à 50 % : 211
- 50 à 60 % : 247
- 60 à 70 % : 241
- 70 à 80 % : 224
- 80 à 90 % : 245
- 90 à 100 % : 238
- 100 à 110 % : 76
- 110 à 120 % : 62
- 120 à 130 % : 43
- 130 à 140 % : 35
- 140 à 150 % : 28
- ≥ 150 % : 126
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 91 % · 2 294 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 43
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 35
- −15 à −10 % : 68
- −10 à −5 % : 136
- −5 à 0 % : 257
- 0 à 5 % : 322
- 5 à 10 % : 255
- 10 à 15 % : 172
- 15 à 20 % : 89
- 20 à 25 % : 45
- 25 à 30 % : 36
- 30 à 35 % : 19
- ≥ 35 % : 131
- médiane 3,7 %
la moitié entre −3,0 % et 12 % · 1 629 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 148
- −12,5 à −10 % : 26
- −10 à −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 61
- −5 à −2,5 % : 119
- −2,5 à 0 % : 138
- 0 à 2,5 % : 526
- 2,5 à 5 % : 379
- 5 à 7,5 % : 316
- 7,5 à 10 % : 216
- 10 à 12,5 % : 129
- 12,5 à 15 % : 62
- 15 à 17,5 % : 39
- ≥ 17,5 % : 89
- médiane 3 %
la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · 2 288 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 156
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 36
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 219
- 5 à 10 % : 201
- 10 à 15 % : 180
- 15 à 20 % : 144
- 20 à 25 % : 126
- 25 à 30 % : 105
- 30 à 35 % : 92
- 35 à 40 % : 70
- 40 à 45 % : 61
- 45 à 50 % : 50
- 50 à 55 % : 43
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 34
- 65 à 70 % : 25
- 70 à 75 % : 27
- ≥ 75 % : 236
- médiane 18 %
la moitié entre 4,7 % et 42 % · 1 918 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 190
- −30 à −20 % : 42
- −20 à −10 % : 62
- −10 à 0 % : 76
- 0 à 10 % : 239
- 10 à 20 % : 249
- 20 à 30 % : 226
- 30 à 40 % : 244
- 40 à 50 % : 242
- 50 à 60 % : 213
- 60 à 70 % : 218
- 70 à 80 % : 165
- 80 à 90 % : 96
- ≥ 90 % : 32
- médiane 32 %
la moitié entre 8,5 % et 57 % · 2 294 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 584
- 0,5 à 1 ans : 238
- 1 à 1,5 ans : 194
- 1,5 à 2 ans : 135
- 2 à 2,5 ans : 107
- 2,5 à 3 ans : 95
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 55
- 4 à 4,5 ans : 62
- 4,5 à 5 ans : 40
- 5 à 5,5 ans : 43
- 5,5 à 6 ans : 35
- 6 à 6,5 ans : 25
- 6,5 à 7 ans : 26
- 7 à 7,5 ans : 19
- ≥ 7,5 ans : 233
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 1 948 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 588
- 10 à 20 j : 469
- 20 à 30 j : 289
- 30 à 40 j : 205
- 40 à 50 j : 146
- 50 à 60 j : 105
- 60 à 70 j : 87
- 70 à 80 j : 66
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 52
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 35
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 130
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 2 294 comptes
Besoin en fonds de roulement −27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 282
- −110 à −100 j : 40
- −100 à −90 j : 46
- −90 à −80 j : 57
- −80 à −70 j : 79
- −70 à −60 j : 83
- −60 à −50 j : 104
- −50 à −40 j : 144
- −40 à −30 j : 226
- −30 à −20 j : 285
- −20 à −10 j : 257
- −10 à 0 j : 167
- 0 à 10 j : 125
- 10 à 20 j : 92
- ≥ 20 j : 307
- médiane −27 j
la moitié entre −62 j et −3 j · 2 294 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 154
- 10 à 20 j : 214
- 20 à 30 j : 376
- 30 à 40 j : 391
- 40 à 50 j : 292
- 50 à 60 j : 213
- 60 à 70 j : 143
- 70 à 80 j : 106
- 80 à 90 j : 70
- 90 à 100 j : 48
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 23
- ≥ 140 j : 175
- médiane 40 j
la moitié entre 25 j et 66 j · 2 293 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 142
- 50 à 60 % : 111
- 60 à 70 % : 252
- 70 à 80 % : 477
- 80 à 90 % : 557
- 90 à 100 % : 374
- 100 à 110 % : 138
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 28
- ≥ 130 % : 114
- médiane 83 %
la moitié entre 71 % et 94 % · 2 252 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
58 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 126
- 40–49 ans : 112
- 50–59 ans : 116
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 3,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 412 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
437 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 87
- 1 : 350
- 2 : 35
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 271 | 1 | non publié |
| PATISSERIE E.LADUREE › (nouvel onglet) | 70 | 1 | 106,8 M€ |
| BOULANGERIE PATISSERIE DE LA VIERGE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| BABZACAO › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| MAISON HERON PERE ET FILLES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,4 M€ |
| SARL GILLEPAIN › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 87 | 350 | 44 | 481 |
| Établissements, en France | 0 | 350 | 434 | 784 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 44 % | 9 % | 13 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,0 % | 6,8 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 13,6 % | 2,5 % |
87 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 16 · bilan seul 31 %
- 1 à 9 : 15 % de 179 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 19 % de 57 · bilan seul 49 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 226
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 134,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 7 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ne comprend pas
- la fabrication de produits de boulangerie « secs » (cf. 10.72Z)
- la fabrication de produits farineux (pâtes alimentaires) (cf. 10.73Z)
- le réchauffage de produits de boulangerie pour consommation immédiate (cf. 56)
Source : INSEE, NAF rév. 2.