SECTEUR France › Guyane

10.71D Pâtisserie · Guyane

10 communes

54 entreprises actives dans 10 communes, dont 17 à Cayenne. Les 54 entreprises ›

10.71D Pâtisserie × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 276 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
  • 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 25 % des 36 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,9 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (7). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

54 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 47 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

8 4 0
4 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 5
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 7
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 10 communes · Cayenne 17 · Matoury 10 · Remire-Montjoly 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 17 5
Matoury › 10 2
Remire-Montjoly › 8 1
Kourou › 5 1
Saint-Laurent-du-Maroni › 5 0

… et 5 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PATISSERIE DES MANGUIERS › (nouvel onglet) Cayenne 45 k€ 15,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 542 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 276 k€ · n = 542

< 100 k€ 112
100–250 k€ 145
250–500 k€ 137
0,5–1 M€ 62
1–2 M€ 41
2–5 M€ 29
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 112
  • 100–250 k€ : 145
  • 250–500 k€ : 137
  • 0,5–1 M€ : 62
  • 1–2 M€ : 41
  • 2–5 M€ : 29
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 129

Achats et charges externes 67 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

105 à 314 comptes par exercice

9,1 % 6,7 % 4,4 %
4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,48
  • France, 2017 : 6,63
  • France, 2018 : 7,0
  • France, 2019 : 7,14
  • France, 2020 : 6,89
  • France, 2021 : 9,06
  • France, 2022 : 6,45
  • France, 2023 : 5,03
  • France, 2024 : 5,63
  • France, 2025 (provisoire) : 4,38

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
38,1 % 21,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,75
  • en perte, 2017 : 24,28
  • en perte, 2018 : 24,82
  • en perte, 2019 : 21,98
  • en perte, 2020 : 30,92
  • en perte, 2021 : 23,33
  • en perte, 2022 : 32,53
  • en perte, 2023 : 33,48
  • en perte, 2024 : 36,97
  • en perte, 2025 (provisoire) : 38,1
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,09
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,45
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,4
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,58
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,66
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,45
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,43
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,9

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 211 comptes.

Marge d'EBE 5,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 33
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 5,6 %

la moitié entre −1,3 % et 12 % · 211 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 61 %

la moitié entre 37 % et 89 % · 211 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −4,8 % et 9,6 % · 156 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 29
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 21
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 16
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −2,8 % et 8,1 % · 211 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 12
  • médiane 13 %

la moitié entre −0,8 % et 32 % · 170 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 26
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 39 %

la moitié entre 11 % et 63 % · 211 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 50
  • 0,5 à 1 ans : 25
  • 1 à 1,5 ans : 15
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 158 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 50
  • 10 à 20 j : 32
  • 20 à 30 j : 30
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 26 j

la moitié entre 11 j et 75 j · 211 comptes

Besoin en fonds de roulement −14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 23
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 16
  • −30 à −20 j : 21
  • −20 à −10 j : 23
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 43
  • médiane −14 j

la moitié entre −43 j et 13 j · 211 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 38
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 27
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 40 j

la moitié entre 24 j et 66 j · 211 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 33
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 83 %

la moitié entre 70 % et 99 % · 203 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

9 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 12
40–49 ans 9
50–59 ans 6
60–69 ans 6
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 12
  • 40–49 ans : 9
  • 50–59 ans : 6
  • 60–69 ans : 6
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 9 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 36 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

47 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 43
2 7
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 4
  • 1 : 43
  • 2 : 7
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
AU PETIT GOURMAND › (nouvel onglet) 2 1 non publié
LE VRAI REGAL › (nouvel onglet) 2 1 non publié
BLACK CAFE › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Alexandra Mantez › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Veronique Tibere › (nouvel onglet) 2 1 non publié
SAS CAROLINA › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises443754
Établissements, en France0431457
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu25 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 3 · bilan seul 33 %
1 à 9 0 % de 3
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 47
  • 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 0 % de 3
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 47
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication à caractère artisanal associée à la vente au détail de pâtisseries fraîches et de gaufres et crêpes, sans vente de pains

Comprend aussi

  • la fabrication à caractère artisanal de quiches, tartes salées, tourtes fraîches et de croque-monsieur crus, sans vente au détail de produits de boulangerie

Ne comprend pas

  • la fabrication de quiches, tartes salées, tourtes et pizzas surgelées (cf. 10.85Z), de pizzas fraîches (cf. 10.89Z)
  • les activités des « salons de thé » (cf. 56.10C)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page