SECTEUR France › Var

47.22Z Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé · Var

93 communes

501 entreprises actives dans 93 communes, dont 213 dans Toulon (métropole). Les 501 entreprises ›

47.22Z Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 501 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge comme la France (3,6 %), chiffre d'affaires type 509 k€.
  • 83 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 83 › 23 % des 358 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
  • 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,9 %)
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 2 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

501 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 171
  • 10 à 49 : 16
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 288 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

40 20 0
17 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 26
  • créations, 2017 : 22
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 9
  • créations, 2021 : 34
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 17
  • créations, 2024 : 34
  • créations, 2025 : 21
  • créations, 2026 (provisoire) : 17
  • fermetures, 2016 : 19
  • fermetures, 2017 : 23
  • fermetures, 2018 : 27
  • fermetures, 2019 : 12
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 25
  • fermetures, 2022 : 35
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 31
  • fermetures, 2025 : 18
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 93 communes · Toulon 94 · La Seyne-sur-Mer 40 · Hyères 29

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›11 communes 213 33
Toulon › 94 15
La Seyne-sur-Mer › 40 8
Hyères › 29 3
Fréjus › 26 4
Saint-Raphaël › 20 4

… et 88 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
T.S.A. VIANDES › (nouvel onglet) La Valette-du-Var 8,5 M€ 4,1 %
M.E.D. ORIENT IMPORT EXPORT › (nouvel onglet) Toulon 1,2 M€ 1,9 %
BOUCHERIE ATLAS › (nouvel onglet) Draguignan 1,2 M€ 10,9 %
LE COMPTOIR DU BOUCHER VAROIS › (nouvel onglet) Ollioules 1,1 M€ −2,1 %
SARL 2H › (nouvel onglet) Sainte-Maxime 1,1 M€ 8,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 501 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 83 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 501 k€ · n = 81

< 100 k€ 2
100–250 k€ 17
250–500 k€ 21
0,5–1 M€ 26
1–2 M€ 6
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 21
  • 0,5–1 M€ : 26
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 619

Achats et charges externes 78 €
Personnel 16 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

14 à 54 comptes par exercice

5,5 % 3,8 % 2,1 %
2,1 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 3,54
  • Var, 2017 : 4,1
  • Var, 2018 : 3,57
  • Var, 2019 : 4,11
  • Var, 2020 : 4,09
  • Var, 2021 : 5,45
  • Var, 2022 : 3,05
  • Var, 2023 : 2,11
  • France, 2016 : 4,45
  • France, 2017 : 4,29
  • France, 2018 : 4,38
  • France, 2019 : 3,99
  • France, 2020 : 5,31
  • France, 2021 : 3,95
  • France, 2022 : 2,7
  • France, 2023 : 3,29
  • France, 2024 : 3,39
  • France, 2025 (provisoire) : 3,95

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
28,6 % 7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,26
  • en perte, 2017 : 22,22
  • en perte, 2018 : 29,79
  • en perte, 2019 : 14,89
  • en perte, 2020 : 14,29
  • en perte, 2021 : 26,19
  • en perte, 2022 : 30,3
  • en perte, 2023 : 50,0
  • en perte, 2024 : 32,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,26
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,2
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 795 comptes.

Marge d'EBE 3,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 39
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 26
  • −2,5 à 0 % : 72
  • 0 à 2,5 % : 180
  • 2,5 à 5 % : 153
  • 5 à 7,5 % : 113
  • 7,5 à 10 % : 76
  • 10 à 12,5 % : 51
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,6 % et 7,4 % · 795 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 41
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 83
  • 40 à 50 % : 71
  • 50 à 60 % : 90
  • 60 à 70 % : 92
  • 70 à 80 % : 81
  • 80 à 90 % : 85
  • 90 à 100 % : 61
  • 100 à 110 % : 20
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 47
  • médiane 64 %

la moitié entre 40 % et 87 % · 795 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 25
  • −10 à −5 % : 64
  • −5 à 0 % : 101
  • 0 à 5 % : 133
  • 5 à 10 % : 78
  • 10 à 15 % : 45
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −4,6 % et 8,6 % · 562 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 27
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 30
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 98
  • 0 à 2,5 % : 262
  • 2,5 à 5 % : 137
  • 5 à 7,5 % : 96
  • 7,5 à 10 % : 40
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −0,3 % et 4,7 % · 795 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 68
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 80
  • 5 à 10 % : 70
  • 10 à 15 % : 48
  • 15 à 20 % : 65
  • 20 à 25 % : 34
  • 25 à 30 % : 42
  • 30 à 35 % : 23
  • 35 à 40 % : 21
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 13
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 10
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 78
  • médiane 16 %

la moitié entre 2,6 % et 39 % · 676 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 62
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 24
  • −10 à 0 % : 23
  • 0 à 10 % : 60
  • 10 à 20 % : 86
  • 20 à 30 % : 80
  • 30 à 40 % : 93
  • 40 à 50 % : 89
  • 50 à 60 % : 70
  • 60 à 70 % : 82
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 42
  • ≥ 90 % : 11
  • médiane 36 %

la moitié entre 12 % et 60 % · 795 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 299
  • 0,5 à 1 ans : 69
  • 1 à 1,5 ans : 48
  • 1,5 à 2 ans : 44
  • 2 à 2,5 ans : 33
  • 2,5 à 3 ans : 32
  • 3 à 3,5 ans : 22
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 15
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 38
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 659 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 182
  • 10 à 20 j : 174
  • 20 à 30 j : 98
  • 30 à 40 j : 72
  • 40 à 50 j : 69
  • 50 à 60 j : 54
  • 60 à 70 j : 27
  • 70 à 80 j : 23
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 24 j

la moitié entre 11 j et 50 j · 795 comptes

Besoin en fonds de roulement −20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −20 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 53
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 14
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 38
  • −40 à −30 j : 87
  • −30 à −20 j : 157
  • −20 à −10 j : 152
  • −10 à 0 j : 99
  • 0 à 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 66
  • médiane −20 j

la moitié entre −34 j et −5 j · 795 comptes

Délai fournisseurs 30 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 83
  • 10 à 20 j : 113
  • 20 à 30 j : 205
  • 30 à 40 j : 180
  • 40 à 50 j : 79
  • 50 à 60 j : 40
  • 60 à 70 j : 29
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 30 j

la moitié entre 20 j et 42 j · 795 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 77
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 98
  • 70 à 80 % : 163
  • 80 à 90 % : 155
  • 90 à 100 % : 107
  • 100 à 110 % : 43
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 16
  • ≥ 130 % : 37
  • médiane 80 %

la moitié entre 66 % et 92 % · 770 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

83 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 85
40–49 ans 99
50–59 ans 91
60–69 ans 48
70 ans et plus 35
  • moins de 40 ans : 85
  • 40–49 ans : 99
  • 50–59 ans : 91
  • 60–69 ans : 48
  • 70 ans et plus : 35
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 83 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 10 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,9 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 358 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
15 2016 4 2017 9 2018 5 2019 3 2020
0 2021 14 2022 8 2023 7 2024 7 2025 5 2026
(provisoire)
15 2016 4 2017 9 2018 5 2019 3 2020 0 2021 14 2022 8 2023 7 2024 7 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

449 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 153
1 296
2 40
3 à 5 5
6 à 10 2
11 à 50 4
plus de 50 1
  • aucun actif : 153
  • 1 : 296
  • 2 : 40
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LDGF › (nouvel onglet) 74 5 152,7 M€
NGDFR › (nouvel onglet) 38 2 58,6 M€
COMTESSE DU BARRY › (nouvel onglet) 32 1 16,2 M€
MGF5 › (nouvel onglet) 26 1 12,5 M€
D.S E › (nouvel onglet) 17 4 8,8 M€
CARNIVAR › (nouvel onglet) 9 4 19,7 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises15329652501
Établissements, en France0296300596
CA médiantrop peu477 k€trop peu501 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,8 %trop peu3,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,1 %trop peu+2,1 %
Proche retraite50 %19 %15 %23 %
En procédure collective0,7 %3,7 %3,8 %2,8 %
Dirigées par une société0,0 %2,7 %13,5 %3,0 %

153 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 30 % de 20 · bilan seul 5 %
1 à 9 40 % de 171 · bilan seul 18 %
10 à 49 12 % de 16 · bilan seul 88 %
50 à 249 100 % de 5
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 288
  • 0 salarié : 30 % de 20 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 40 % de 171 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 12 % de 16 · bilan seul 88 %
  • 50 à 249 : 100 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 288
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 212,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 104 · 22 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page