SECTEUR France › Ariège
49.3 Autres transports terrestres de voyageurs · Ariège
61 communes
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Arignac ›
- Ascou ›
- Ax-les-Thermes ›
- Biert ›
- Bompas ›
- Bonnac ›
- Brie ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Caumont ›
- Celles ›
- Cos ›
- Dalou ›
- Dreuilhe ›
- Durban-sur-Arize ›
- Ercé ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Garanou ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montferrier ›
- Mérens-les-Vals ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Soueix-Rogalle ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
101 entreprises actives dans 61 communes, dont 10 à Pamiers. Les 101 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 63 k€ de chiffre d'affaires, 14,4 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 17 % des 77 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 8 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
101 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 55 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 61 communes · Pamiers 10 · Foix 7 · Ax-les-Thermes 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 10 | 2 |
| Foix › | 7 | 1 |
| Ax-les-Thermes › | 6 | 1 |
| Saint-Girons › | 6 | 2 |
| Mirepoix › | 5 | 0 |
… et 56 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GUZET PYRENEES › (nouvel onglet) | Ustou | 1,7 M€ | 9,6 % |
| EURL ABBADI › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 124 k€ | 26,9 % |
| JPJR › (nouvel onglet) | Erce | 117 k€ | 13,4 % |
| TAXI GRIMAUD › (nouvel onglet) | Verniolle | 68 k€ | 7,5 % |
| LDS TAXI › (nouvel onglet) | Pamiers | 63 k€ | 10,7 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › 26,3 M€
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 5,3 M€
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › 278 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 9,7 %62 âges connus
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › non publié2 âges connus
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › non publié13 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 10 050 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 63 k€ · n = 10 050
- < 100 k€ : 6 777
- 100–250 k€ : 1 533
- 250–500 k€ : 481
- 0,5–1 M€ : 264
- 1–2 M€ : 207
- 2–5 M€ : 246
- 5 M€ et plus : 542
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 381
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 382 à 4 585 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,35
- France, 2017 : 12,15
- France, 2018 : 12,97
- France, 2019 : 13,3
- France, 2020 : 13,65
- France, 2021 : 16,9
- France, 2022 : 12,69
- France, 2023 : 13,45
- France, 2024 : 12,59
- France, 2025 (provisoire) : 9,47
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,27
- en perte, 2017 : 20,18
- en perte, 2018 : 19,34
- en perte, 2019 : 21,11
- en perte, 2020 : 28,98
- en perte, 2021 : 20,11
- en perte, 2022 : 24,06
- en perte, 2023 : 22,97
- en perte, 2024 : 25,04
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,64
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,03
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,96
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 087 comptes.
Marge d'EBE 12,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 406
- −7,5 à −5 % : 80
- −5 à −2,5 % : 130
- −2,5 à 0 % : 190
- 0 à 2,5 % : 276
- 2,5 à 5 % : 269
- 5 à 7,5 % : 243
- 7,5 à 10 % : 229
- 10 à 12,5 % : 202
- 12,5 à 15 % : 179
- 15 à 17,5 % : 172
- 17,5 à 20 % : 175
- 20 à 22,5 % : 163
- 22,5 à 25 % : 123
- 25 à 27,5 % : 125
- ≥ 27,5 % : 1104
- médiane 12,6 %
un quart sous 1,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 066 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 299
- 10 à 20 % : 249
- 20 à 30 % : 291
- 30 à 40 % : 369
- 40 à 50 % : 379
- 50 à 60 % : 378
- 60 à 70 % : 406
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 442
- 90 à 100 % : 384
- 100 à 110 % : 119
- 110 à 120 % : 60
- 120 à 130 % : 40
- 130 à 140 % : 38
- 140 à 150 % : 24
- ≥ 150 % : 177
- médiane 62 %
la moitié entre 35 % et 86 % · 4 086 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 386
- −25 à −20 % : 86
- −20 à −15 % : 114
- −15 à −10 % : 155
- −10 à −5 % : 181
- −5 à 0 % : 235
- 0 à 5 % : 336
- 5 à 10 % : 277
- 10 à 15 % : 182
- 15 à 20 % : 152
- 20 à 25 % : 121
- 25 à 30 % : 68
- 30 à 35 % : 51
- ≥ 35 % : 318
- médiane 2,8 %
la moitié entre −12 % et 16 % · 2 662 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 422
- −12,5 à −10 % : 61
- −10 à −7,5 % : 76
- −7,5 à −5 % : 83
- −5 à −2,5 % : 139
- −2,5 à 0 % : 245
- 0 à 2,5 % : 572
- 2,5 à 5 % : 395
- 5 à 7,5 % : 306
- 7,5 à 10 % : 255
- 10 à 12,5 % : 197
- 12,5 à 15 % : 180
- 15 à 17,5 % : 173
- ≥ 17,5 % : 972
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,1 % et 17 % · 4 076 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 418
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 333
- 5 à 10 % : 296
- 10 à 15 % : 269
- 15 à 20 % : 236
- 20 à 25 % : 221
- 25 à 30 % : 149
- 30 à 35 % : 156
- 35 à 40 % : 103
- 40 à 45 % : 87
- 45 à 50 % : 96
- 50 à 55 % : 83
- 55 à 60 % : 56
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 75
- 70 à 75 % : 60
- ≥ 75 % : 653
- médiane 20 %
la moitié entre 3,3 % et 55 % · 3 608 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 242
- −30 à −20 % : 40
- −20 à −10 % : 63
- −10 à 0 % : 123
- 0 à 10 % : 403
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 438
- 30 à 40 % : 395
- 40 à 50 % : 374
- 50 à 60 % : 376
- 60 à 70 % : 353
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 246
- ≥ 90 % : 294
- médiane 37 %
la moitié entre 13 % et 64 % · 4 086 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1893
- 0,5 à 1 ans : 282
- 1 à 1,5 ans : 217
- 1,5 à 2 ans : 175
- 2 à 2,5 ans : 136
- 2,5 à 3 ans : 126
- 3 à 3,5 ans : 92
- 3,5 à 4 ans : 56
- 4 à 4,5 ans : 57
- 4,5 à 5 ans : 58
- 5 à 5,5 ans : 37
- 5,5 à 6 ans : 29
- 6 à 6,5 ans : 26
- 6,5 à 7 ans : 27
- 7 à 7,5 ans : 24
- ≥ 7,5 ans : 240
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 3 475 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1172
- 10 à 20 j : 460
- 20 à 30 j : 320
- 30 à 40 j : 300
- 40 à 50 j : 195
- 50 à 60 j : 175
- 60 à 70 j : 166
- 70 à 80 j : 135
- 80 à 90 j : 104
- 90 à 100 j : 96
- 100 à 110 j : 73
- 110 à 120 j : 73
- 120 à 130 j : 61
- 130 à 140 j : 65
- ≥ 140 j : 690
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 94 j · 4 085 comptes
Besoin en fonds de roulement −14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 912
- −110 à −100 j : 61
- −100 à −90 j : 52
- −90 à −80 j : 64
- −80 à −70 j : 68
- −70 à −60 j : 77
- −60 à −50 j : 131
- −50 à −40 j : 137
- −40 à −30 j : 160
- −30 à −20 j : 212
- −20 à −10 j : 256
- −10 à 0 j : 289
- 0 à 10 j : 311
- 10 à 20 j : 216
- ≥ 20 j : 1139
- médiane −14 j
un quart sous −91 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 085 comptes
Délai fournisseurs 16 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1696
- 10 à 20 j : 488
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 232
- 40 à 50 j : 193
- 50 à 60 j : 159
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 118
- 80 à 90 j : 86
- 90 à 100 j : 90
- 100 à 110 j : 76
- 110 à 120 j : 53
- 120 à 130 j : 43
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 359
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 4 073 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 52 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1823
- 50 à 60 % : 247
- 60 à 70 % : 228
- 70 à 80 % : 305
- 80 à 90 % : 329
- 90 à 100 % : 337
- 100 à 110 % : 157
- 110 à 120 % : 78
- 120 à 130 % : 43
- ≥ 130 % : 204
- médiane 52 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 3 751 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9
- 40–49 ans : 19
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 8
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 77 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
82 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 71
- 2 : 14
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TRANSDEV OCCITANIE OUEST › (nouvel onglet) | 7 | 4 | 27,2 M€ |
| STATIONS DE LA HAUTE-ARIEGE PYRENEES › (nouvel onglet) | 5 | 5 | non publié |
| AUTOCARS ORTET › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| COURET VOYAGES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 3,4 M€ |
| EURL LES CARS BARBE › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| SAVA.SEM › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 10,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 71 | 19 | 101 |
| Établissements, en France | 0 | 71 | 51 | 122 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | trop peu | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 15,8 % | 4,0 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 5
- 1 à 9 : 22 % de 27 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 29 % de 7 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 55
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 31,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'ensemble des autres activités de transport terrestre de passagers. Il inclut aussi les activités de transport ferroviaire urbain et suburbain.
Source : INSEE, NAF rév. 2.