SECTEUR France › Essonne
49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. · Essonne
78 communes
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Ballainvilliers ›
- Bièvres ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Cerny ›
- Chamarande ›
- Champlan ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Ville-du-Bois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Mérobert ›
- Nozay ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Varennes-Jarcy ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
260 entreprises actives dans 78 communes, dont 16 à Évry-Courcouronnes. Les 260 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 542 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,7 %), chiffre d'affaires type 1,0 M€.
- 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 23 % des 137 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 18 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
260 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 22
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 190 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 29
- créations, 2023 : 24
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 25
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 30
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 78 communes · Évry-Courcouronnes 16 · Ris-Orangis 16 · Grigny 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 16 | 3 |
| Ris-Orangis › | 16 | 2 |
| Grigny › | 12 | 1 |
| Corbeil-Essonnes › | 11 | 0 |
| Les Ulis › | 11 | 0 |
… et 73 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RATP CAP SACLAY › (nouvel onglet) | Marcoussis | 40,0 M€ | −20,0 % |
| KEOLIS VAL D'YERRES VAL DE SEINE › (nouvel onglet) | Draveil | 37,9 M€ | −0,9 % |
| FRANCILITE OUEST ESSONNE › (nouvel onglet) | Etampes | 15,7 M€ | −2,6 % |
| KEOLIS VAL D'ESSONNE 2 VALLEES › (nouvel onglet) | Ormoy | 11,8 M€ | 1,2 % |
| ALBATRANS › (nouvel onglet) | Montlhery | 10,3 M€ | 21,3 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.39A 49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs › 251,0 M€
- 49.39B 49.39B Autres transports routiers de voyageurs › 93,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49.39A 49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs › 72411 entreprises ayant déposé
- 49.39B 49.39B Autres transports routiers de voyageurs › 49010 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.39B 49.39B Autres transports routiers de voyageurs › 26,2 %107 âges connus
- 49.39A 49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs › 10,0 %30 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 542 k€ de chiffre d'affaires, 1,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 542 k€ · n = 43
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 408
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 5,98
- France, 2017 : 5,63
- France, 2018 : 4,95
- France, 2019 : 5,03
- France, 2020 : 2,98
- France, 2021 : 5,18
- France, 2022 : 5,11
- France, 2023 : 6,27
- France, 2024 : 5,38
- France, 2025 (provisoire) : 5,99
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,22
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 18,18
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 25,0
- en perte, 2021 : 13,33
- en perte, 2022 : 27,78
- en perte, 2023 : 34,78
- en perte, 2024 : 34,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 811 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 97
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 40
- −2,5 à 0 % : 59
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 82
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 18
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,7 % et 15 % · 807 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 46
- 30 à 40 % : 92
- 40 à 50 % : 95
- 50 à 60 % : 107
- 60 à 70 % : 112
- 70 à 80 % : 101
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 16
- médiane 61 %
la moitié entre 41 % et 80 % · 811 comptes
Croissance du CA 6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 55
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 58
- 0 à 5 % : 121
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 83
- 15 à 20 % : 52
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 15
- ≥ 35 % : 60
- médiane 6,2 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 671 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 52
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 158
- 2,5 à 5 % : 130
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 72
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 101
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,2 % et 9,1 % · 810 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 78
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 34
- 0 à 5 % : 98
- 5 à 10 % : 84
- 10 à 15 % : 86
- 15 à 20 % : 57
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 16
- 45 à 50 % : 21
- 50 à 55 % : 18
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 39
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 32 % · 749 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 29
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 61
- 10 à 20 % : 107
- 20 à 30 % : 107
- 30 à 40 % : 110
- 40 à 50 % : 106
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 80
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 19
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 56 % · 811 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 343
- 0,5 à 1 ans : 68
- 1 à 1,5 ans : 58
- 1,5 à 2 ans : 45
- 2 à 2,5 ans : 28
- 2,5 à 3 ans : 31
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 47
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 702 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 283
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 54
- 40 à 50 j : 49
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 105
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 811 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 67
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 26
- −50 à −40 j : 23
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 43
- −20 à −10 j : 42
- −10 à 0 j : 74
- 0 à 10 j : 88
- 10 à 20 j : 68
- ≥ 20 j : 307
- médiane 7 j
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 811 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 70
- 30 à 40 j : 68
- 40 à 50 j : 74
- 50 à 60 j : 75
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 47
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 42
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 134
- médiane 60 j
la moitié entre 32 j et 104 j · 808 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 127
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 120
- 90 à 100 % : 126
- 100 à 110 % : 65
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 75
- médiane 84 %
la moitié entre 61 % et 99 % · 763 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
31 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 28
- 40–49 ans : 47
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 137 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
235 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 47
- 1 : 188
- 2 : 16
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TRANSDEV ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 14,4 M€ |
| CARS PHILIBERT › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 67,7 M€ |
| CARS NEDROMA › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 26,8 M€ |
| TRANSDEV COEUR ESSONNE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 49,9 M€ |
| LES CARS BLEUS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 7,6 M€ |
| TRANS SPHERE FUTE › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 47 | 188 | 25 | 260 |
| Établissements, en France | 0 | 188 | 88 | 276 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 542 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 1,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | trop peu | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,2 % | 8,0 % | 3,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 16,0 % | 3,5 % |
47 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 14 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 50 % de 22 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 75 % de 12 · bilan seul 8 %
- 50 à 249 : 62 % de 13 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 89 % de 9 · bilan seul 11 %
- effectif inconnu : 0 % de 190
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 344,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 420 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.