SECTEUR France › Var

56.2 Traiteurs et autres services de restauration · Var

122 communes

1 090 entreprises actives dans 122 communes, dont 378 dans Toulon (métropole). Les 1 090 entreprises ›

56.2 Traiteurs et autres services de restauration × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 462 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,4 %), chiffre d'affaires type 244 k€.
  • 119 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 119 › 18 % des 676 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 112 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 090 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 40
  • 1 à 9 : 90
  • 10 à 49 : 13
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 925 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
115 41 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 48
  • créations, 2017 : 52
  • créations, 2018 : 64
  • créations, 2019 : 84
  • créations, 2020 : 59
  • créations, 2021 : 79
  • créations, 2022 : 100
  • créations, 2023 : 108
  • créations, 2024 : 133
  • créations, 2025 : 122
  • créations, 2026 (provisoire) : 115
  • fermetures, 2016 : 27
  • fermetures, 2017 : 18
  • fermetures, 2018 : 33
  • fermetures, 2019 : 25
  • fermetures, 2020 : 51
  • fermetures, 2021 : 34
  • fermetures, 2022 : 30
  • fermetures, 2023 : 57
  • fermetures, 2024 : 85
  • fermetures, 2025 : 112
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 41

Où 122 communes · Toulon 134 · La Seyne-sur-Mer 74 · Fréjus 60

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 378 47
Toulon › 134 21
La Seyne-sur-Mer › 74 6
Fréjus › 60 3
Hyères › 55 5
Cogolin › 47 1

… et 117 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PANORAMIC CLUB › (nouvel onglet) Le Castellet 5,1 M€ 15,4 %
LE ROY GOURMET › (nouvel onglet) Toulon 465 k€ 16,2 %
CASTELL TRAITEUR › (nouvel onglet) Le Castellet 462 k€ 4,5 %
NOJA › (nouvel onglet) Flassans-sur-Issole 393 k€ 7,9 %
SARL LE TEMPS DES CERISES › (nouvel onglet) Tourrettes 359 k€ 3,7 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 462 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 58 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 462 k€ · n = 57

< 100 k€ 9
100–250 k€ 8
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 3
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 9
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 457

Achats et charges externes 63 €
Personnel 30 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 37 comptes par exercice

8,1 % 4,3 % 0,5 %
3,3 % 5,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 4,95
  • Var, 2017 : 3,84
  • Var, 2018 : 4,45
  • Var, 2019 : 4,83
  • Var, 2020 : 0,5
  • Var, 2023 : 3,33
  • France, 2016 : 6,24
  • France, 2017 : 5,26
  • France, 2018 : 5,11
  • France, 2019 : 4,82
  • France, 2020 : 2,21
  • France, 2021 : 8,14
  • France, 2022 : 3,99
  • France, 2023 : 4,46
  • France, 2024 : 5,29
  • France, 2025 (provisoire) : 5,24

Entreprises en perte

part des comptes · Var

60 % 30 % 0 %
20 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 38,24
  • en perte, 2017 : 27,03
  • en perte, 2018 : 14,29
  • en perte, 2019 : 23,53
  • en perte, 2020 : 51,52
  • en perte, 2021 : 31,03
  • en perte, 2022 : 32,14
  • en perte, 2023 : 32,35
  • en perte, 2024 : 13,79
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 30,3
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,69
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,86
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 684 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 92
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 33
  • 0 à 2,5 % : 86
  • 2,5 à 5 % : 82
  • 5 à 7,5 % : 69
  • 7,5 à 10 % : 63
  • 10 à 12,5 % : 58
  • 12,5 à 15 % : 44
  • 15 à 17,5 % : 22
  • 17,5 à 20 % : 24
  • 20 à 22,5 % : 18
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 46
  • médiane 5,3 %

la moitié entre 0,3 % et 12 % · 681 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 31
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 62
  • 50 à 60 % : 87
  • 60 à 70 % : 70
  • 70 à 80 % : 68
  • 80 à 90 % : 66
  • 90 à 100 % : 71
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 10
  • 140 à 150 % : 8
  • ≥ 150 % : 54
  • médiane 67 %

la moitié entre 45 % et 92 % · 683 comptes

Croissance du CA 6,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 34
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 31
  • −10 à −5 % : 30
  • −5 à 0 % : 66
  • 0 à 5 % : 58
  • 5 à 10 % : 66
  • 10 à 15 % : 61
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 16
  • ≥ 35 % : 62
  • médiane 6,2 %

la moitié entre −4,2 % et 17 % · 513 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 61
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 47
  • 0 à 2,5 % : 124
  • 2,5 à 5 % : 105
  • 5 à 7,5 % : 71
  • 7,5 à 10 % : 51
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 22
  • 15 à 17,5 % : 15
  • ≥ 17,5 % : 73
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,9 % et 8,7 % · 682 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 66
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 42
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 56
  • 15 à 20 % : 40
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 25
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 29
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 90
  • médiane 20 %

la moitié entre 5 % et 47 % · 560 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 73
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 18
  • −10 à 0 % : 22
  • 0 à 10 % : 73
  • 10 à 20 % : 68
  • 20 à 30 % : 62
  • 30 à 40 % : 74
  • 40 à 50 % : 85
  • 50 à 60 % : 59
  • 60 à 70 % : 44
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 31
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 32 %

la moitié entre 6,7 % et 55 % · 683 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 235
  • 0,5 à 1 ans : 59
  • 1 à 1,5 ans : 46
  • 1,5 à 2 ans : 36
  • 2 à 2,5 ans : 21
  • 2,5 à 3 ans : 25
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 15
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 54
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 552 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 170
  • 10 à 20 j : 111
  • 20 à 30 j : 55
  • 30 à 40 j : 51
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 31
  • 60 à 70 j : 36
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 79
  • médiane 31 j

la moitié entre 10 j et 80 j · 683 comptes

Besoin en fonds de roulement −9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 77
  • −110 à −100 j : 11
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 13
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 25
  • −40 à −30 j : 49
  • −30 à −20 j : 42
  • −20 à −10 j : 67
  • −10 à 0 j : 62
  • 0 à 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 44
  • ≥ 20 j : 183
  • médiane −9 j

un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · 683 comptes

Délai fournisseurs 38 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 104
  • 10 à 20 j : 76
  • 20 à 30 j : 86
  • 30 à 40 j : 96
  • 40 à 50 j : 65
  • 50 à 60 j : 53
  • 60 à 70 j : 38
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 15
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 53
  • médiane 38 j

la moitié entre 19 j et 69 j · 684 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 112
  • 50 à 60 % : 45
  • 60 à 70 % : 66
  • 70 à 80 % : 84
  • 80 à 90 % : 121
  • 90 à 100 % : 104
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 53
  • médiane 82 %

la moitié entre 61 % et 95 % · 645 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

119 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 233
40–49 ans 165
50–59 ans 159
60–69 ans 96
70 ans et plus 23
  • moins de 40 ans : 233
  • 40–49 ans : 165
  • 50–59 ans : 159
  • 60–69 ans : 96
  • 70 ans et plus : 23
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 119 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 13 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 676 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 6 2017 6 2018 6 2019 2 2020
0 2021 7 2022 1 2023 8 2024 5 2025 3 2026
(provisoire)
1 2016 6 2017 6 2018 6 2019 2 2020 0 2021 7 2022 1 2023 8 2024 5 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 60 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

994 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 96 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 23,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 93
1 901
2 56
3 à 5 16
6 à 10 3
11 à 50 3
plus de 50 18
  • aucun actif : 93
  • 1 : 901
  • 2 : 56
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 18

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) 3 239 23 1,3 Md€
COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 1 781 9 1,2 Md€
API RESTAURATION › (nouvel onglet) 1 326 7 1,0 Md€
SOGERES › (nouvel onglet) 1 312 14 559,1 M€
SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) 1 118 4 686,6 M€
SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) 986 16 618,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises93901961 090
Établissements, en France090113 61314 514
CA médiantrop peutrop peu23,5 M€462 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu5,2 %6,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+8,1 %
Proche retraite41 %16 %18 %18 %
En procédure collective0,0 %1,1 %2,1 %1,1 %
Dirigées par une société1,1 %0,4 %14,6 %1,7 %

93 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 35 % de 40 · bilan seul 5 %
1 à 9 28 % de 90 · bilan seul 18 %
10 à 49 31 % de 13 · bilan seul 54 %
50 à 249 67 % de 3 · bilan seul 33 %
250 et plus 89 % de 19
effectif inconnu 0 % de 925
  • 0 salarié : 35 % de 40 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 28 % de 90 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 31 % de 13 · bilan seul 54 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 89 % de 19
  • effectif inconnu : 0 % de 925
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 118,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 73 · 13 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de traiteur pour des événements particuliers ou pour une période déterminée et l'exploitation en concession de services de restauration, comme dans des installations sportives ou autres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page