SECTEUR France › Essonne

56 Restauration · Essonne

174 communes

6 837 entreprises actives dans 174 communes, dont 474 à Évry-Courcouronnes. Les 6 837 entreprises ›

56 Restauration × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 254 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 233 k€.
  • 617 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 617 › 14 % des 4 289 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 74 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,9 %)
  • +177 entreprises de plus en 2025 : 653 créations, 476 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 105 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 75 liquidations, 27 redressements · 62 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

6 837 entreprises · +177 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 260
  • 1 à 9 : 1 595
  • 10 à 49 : 292
  • 50 à 249 : 41
  • 250 et plus : 48

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 601 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

800 400 0
431 217 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 389
  • créations, 2017 : 461
  • créations, 2018 : 491
  • créations, 2019 : 547
  • créations, 2020 : 503
  • créations, 2021 : 507
  • créations, 2022 : 557
  • créations, 2023 : 616
  • créations, 2024 : 606
  • créations, 2025 : 653
  • créations, 2026 (provisoire) : 431
  • fermetures, 2016 : 157
  • fermetures, 2017 : 230
  • fermetures, 2018 : 233
  • fermetures, 2019 : 242
  • fermetures, 2020 : 420
  • fermetures, 2021 : 393
  • fermetures, 2022 : 535
  • fermetures, 2023 : 466
  • fermetures, 2024 : 613
  • fermetures, 2025 : 476
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 217

Où 174 communes · Évry-Courcouronnes 474 · Corbeil-Essonnes 460 · Massy 295

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 474 39
Corbeil-Essonnes › 460 38
Massy › 295 33
Sainte-Geneviève-des-Bois › 254 24
Athis-Mons › 211 17

… et 169 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ORLY AIR TRAITEUR › (nouvel onglet) Wissous 64,9 M€ 3,2 %
STAR RN 20 › (nouvel onglet) Avrainville 6,1 M€ 13,5 %
SAS ELCE › (nouvel onglet) Montlhery 6,1 M€ 13,1 %
RIVYER › (nouvel onglet) Yerres 4,9 M€ 16,5 %
GRANDOUEST › (nouvel onglet) Fleury-Merogis 4,7 M€ 9,3 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 254 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 855 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 254 k€ · n = 842

< 100 k€ 155
100–250 k€ 260
250–500 k€ 209
0,5–1 M€ 79
1–2 M€ 38
2–5 M€ 43
5 M€ et plus 58
  • < 100 k€ : 155
  • 100–250 k€ : 260
  • 250–500 k€ : 209
  • 0,5–1 M€ : 79
  • 1–2 M€ : 38
  • 2–5 M€ : 43
  • 5 M€ et plus : 58

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 322

Achats et charges externes 60 €
Personnel 30 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

158 à 417 comptes par exercice

13,8 % 8,7 % 3,6 %
6,8 % 7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 5,91
  • Essonne, 2017 : 6,43
  • Essonne, 2018 : 6,09
  • Essonne, 2019 : 5,7
  • Essonne, 2020 : 4,7
  • Essonne, 2021 : 11,16
  • Essonne, 2022 : 3,6
  • Essonne, 2023 : 4,58
  • Essonne, 2024 : 5,43
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 6,84
  • France, 2016 : 7,64
  • France, 2017 : 7,58
  • France, 2018 : 7,22
  • France, 2019 : 7,28
  • France, 2020 : 5,8
  • France, 2021 : 13,78
  • France, 2022 : 4,71
  • France, 2023 : 5,85
  • France, 2024 : 6,38
  • France, 2025 (provisoire) : 7,42

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
34,2 % 24,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,76
  • en perte, 2017 : 21,12
  • en perte, 2018 : 25,94
  • en perte, 2019 : 29,13
  • en perte, 2020 : 39,71
  • en perte, 2021 : 20,96
  • en perte, 2022 : 42,03
  • en perte, 2023 : 34,29
  • en perte, 2024 : 29,34
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,89
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,84
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 19,25
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,84
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 24,46
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,71
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,8
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 23,74
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 22,34
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,68

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % réf. 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 46
  • 2,5 à 5 % : 68
  • 5 à 7,5 % : 41
  • 7,5 à 10 % : 34
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 38
  • 15 à 17,5 % : 14
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 1,4 % et 12 % · France 6,4 % · 392 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 44
  • 80 à 90 % : 37
  • 90 à 100 % : 47
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 34
  • médiane 75 %

la moitié entre 46 % et 97 % · France 70 % · 394 comptes

Croissance du CA 2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,1 % réf. 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 53
  • −5 à 0 % : 45
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −6,5 % et 12 % · France 1,5 % · 299 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 34
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 86
  • 2,5 à 5 % : 81
  • 5 à 7,5 % : 36
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 11
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,6 % et 5,8 % · France 2,6 % · 392 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 35
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 40
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,6 % et 44 % · France 19 % · 304 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % réf. 30 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 51
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 19
  • 0 à 10 % : 48
  • 10 à 20 % : 38
  • 20 à 30 % : 44
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 17
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 25 %

la moitié entre 2,2 % et 53 % · France 30 % · 394 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 138
  • 0,5 à 1 ans : 33
  • 1 à 1,5 ans : 19
  • 1,5 à 2 ans : 27
  • 2 à 2,5 ans : 15
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 31
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 1,2 ans · 310 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j réf. 30 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 92
  • 10 à 20 j : 65
  • 20 à 30 j : 52
  • 30 à 40 j : 39
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 27
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 26 j

la moitié entre 11 j et 59 j · France 30 j · 394 comptes

Besoin en fonds de roulement −31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −31 j réf. −28 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 70
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 16
  • −60 à −50 j : 14
  • −50 à −40 j : 28
  • −40 à −30 j : 39
  • −30 à −20 j : 48
  • −20 à −10 j : 46
  • −10 à 0 j : 27
  • 0 à 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 16
  • ≥ 20 j : 34
  • médiane −31 j

la moitié entre −74 j et −10 j · France −28 j · 394 comptes

Délai fournisseurs 34 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 34 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 53
  • 10 à 20 j : 64
  • 20 à 30 j : 64
  • 30 à 40 j : 53
  • 40 à 50 j : 32
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 34 j

la moitié entre 17 j et 59 j · France 33 j · 394 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 53
  • 70 à 80 % : 67
  • 80 à 90 % : 88
  • 90 à 100 % : 58
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 81 %

la moitié entre 66 % et 93 % · France 80 % · 384 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

617 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 74 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 547
40–49 ans 1 198
50–59 ans 927
60–69 ans 454
70 ans et plus 163
  • moins de 40 ans : 1 547
  • 40–49 ans : 1 198
  • 50–59 ans : 927
  • 60–69 ans : 454
  • 70 ans et plus : 163
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 617 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 163 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 49 entreprises transférées › Entreprises
  3. 74 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,9 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 289 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

105 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

91 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
68 2016 58 2017 86 2018 72 2019 58 2020
37 2021 54 2022 70 2023 99 2024 105 2025 62 2026
(provisoire)
68 2016 58 2017 86 2018 72 2019 58 2020 37 2021 54 2022 70 2023 99 2024 105 2025 62 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 55 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 68
  • 2017 : liquidations : 45 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 58
  • 2018 : liquidations : 64 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 86
  • 2019 : liquidations : 47 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 72
  • 2020 : liquidations : 46 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 58
  • 2021 : liquidations : 27 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
  • 2022 : liquidations : 38 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 54
  • 2023 : liquidations : 47 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 70
  • 2024 : liquidations : 53 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 0 ; Total : 99
  • 2025 : liquidations : 75 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 3 ; Total : 105
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 50 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 80 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

229 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 354 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 483 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 358
1 4 996
2 351
3 à 5 59
6 à 10 10
11 à 50 25
plus de 50 38
  • aucun actif : 1 358
  • 1 : 4 996
  • 2 : 351
  • 3 à 5 : 59
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 25
  • plus de 50 : 38

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) 3 239 41 1,3 Md€
COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 1 781 34 1,2 Md€
API RESTAURATION › (nouvel onglet) 1 326 13 1,0 Md€
SOGERES › (nouvel onglet) 1 312 32 559,1 M€
SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) 1 118 25 686,6 M€
SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) 986 17 618,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 3584 9964836 837
Établissements, en France04 99619 25924 255
CA médian120 k€235 k€2,6 M€254 k€
Marge d'EBE médiane3,4 %5,0 %4,6 %4,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,0 %+1,1 %+3,3 %
Proche retraite41 %12 %17 %14 %
En procédure collective0,4 %2,6 %7,5 %2,5 %
Dirigées par une société0,1 %2,3 %15,7 %2,9 %

1 358 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 39 % de 260 · bilan seul 9 %
1 à 9 38 % de 1 595 · bilan seul 8 %
10 à 49 33 % de 292 · bilan seul 45 %
50 à 249 56 % de 41 · bilan seul 27 %
250 et plus 94 % de 48
effectif inconnu 0 % de 4 601
  • 0 salarié : 39 % de 260 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 38 % de 1 595 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 33 % de 292 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 56 % de 41 · bilan seul 27 %
  • 250 et plus : 94 % de 48
  • effectif inconnu : 0 % de 4 601
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 344 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités consistant à fournir des repas complets ou des boissons pour consommation immédiate, qu'il s'agisse de restaurants traditionnels, de self-services ou d'établissements proposant des plats à emporter, établissements permanents ou temporaires, avec ou sans places assises.

Le critère décisif d'appartenance à cette division est le fait que les plats soient destinés à une consommation immédiate et non le type d'établissement qui les propose.

Ne comprend pas

  • la production de repas qui ne sont pas destinés à être consommés immédiatement ou de denrées alimentaires préparées qui ne sont pas considérées comme constituant un repas (cf. 10 et 11)
  • la vente de denrées alimentaires non produites par l'unité et qui ne sont pas considérées comme constituant un repas ou la vente de repas qui ne sont pas destinés à être consommés immédiatement (cf. section G)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page