SECTEUR France › Rhône
Restaurant · Rhône
258 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chevinay ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Claveisolles ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Corcelles-en-Beaujolais ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lancié ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Meaux-la-Montagne ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PIERRE-BENITE ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Ranchal ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Riverie ›
- Rivolet ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Ronno ›
- Régnié-Durette ›
- SAINT JEAN D'ARDIERES ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Clément-de-Vers ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-des-Vignes ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sainte-Paule ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vauxrenard ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Émeringes ›
- Éveux ›
6 858 entreprises actives dans 258 communes, dont 5 682 dans Lyon (métropole). Les 6 858 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 307 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 727 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 727 › 21 % des 3 443 âges connus · comme la France (23 %)
- 116 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
- +54 entreprises de plus en 2025 : 376 créations, 322 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 99 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 68 liquidations, 27 redressements · 91 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 858 entreprises · +54 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 229
- 1 à 9 : 1 764
- 10 à 49 : 402
- 50 à 249 : 18
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 433 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 284
- créations, 2017 : 293
- créations, 2018 : 287
- créations, 2019 : 388
- créations, 2020 : 307
- créations, 2021 : 222
- créations, 2022 : 280
- créations, 2023 : 332
- créations, 2024 : 413
- créations, 2025 : 376
- créations, 2026 (provisoire) : 215
- fermetures, 2016 : 139
- fermetures, 2017 : 147
- fermetures, 2018 : 124
- fermetures, 2019 : 152
- fermetures, 2020 : 197
- fermetures, 2021 : 233
- fermetures, 2022 : 197
- fermetures, 2023 : 277
- fermetures, 2024 : 308
- fermetures, 2025 : 322
- fermetures, 2026 (provisoire) : 238
Où 258 communes · Lyon 2e Arrondissement 652 · Lyon 3e Arrondissement 593 · Lyon 7e Arrondissement 561
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›66 communes | 5 682 | 572 |
| Lyon 2e Arrondissement › | 652 | 68 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 593 | 58 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 561 | 63 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 549 | 55 |
| Villeurbanne › | 496 | 44 |
… et 253 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| L'AUBERGE PONT DE COLLONGES-PAUL BOCUSE › (nouvel onglet) | Collonges au Mont d'Or | 12,4 M€ | 14,7 % |
| RESTAURANT TETEDOIE › (nouvel onglet) | Lyon | 12,2 M€ | 10,1 % |
| BRASSERIE DE L'OUEST › (nouvel onglet) | Lyon | 5,3 M€ | 0,2 % |
| BONNE NOUVELLE 55 › (nouvel onglet) | Lyon | 5,2 M€ | 15,5 % |
| LE GRAND REFECTOIRE › (nouvel onglet) | Lyon | 4,0 M€ | 13,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 307 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 776 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 307 k€ · n = 769
- < 100 k€ : 138
- 100–250 k€ : 188
- 250–500 k€ : 179
- 0,5–1 M€ : 115
- 1–2 M€ : 91
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 220
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
130 à 455 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 7,61
- Rhône, 2017 : 8,31
- Rhône, 2018 : 7,28
- Rhône, 2019 : 7,24
- Rhône, 2020 : 4,24
- Rhône, 2021 : 13,82
- Rhône, 2022 : 5,76
- Rhône, 2023 : 6,17
- Rhône, 2024 : 5,65
- Rhône, 2025 (provisoire) : 6,14
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,18
- en perte, 2017 : 22,25
- en perte, 2018 : 26,98
- en perte, 2019 : 25,71
- en perte, 2020 : 42,47
- en perte, 2021 : 23,42
- en perte, 2022 : 37,58
- en perte, 2023 : 33,94
- en perte, 2024 : 34,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,41
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 36
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 5,7 %
la moitié entre −1,3 % et 12 % · France 6,0 % · 299 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 21
- médiane 69 %
la moitié entre 45 % et 95 % · France 66 % · 300 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 19
- médiane 0,1 %
la moitié entre −7,8 % et 10 % · France 1,6 % · 239 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 34
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 40
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 2,1 %
la moitié entre −3,0 % et 7,2 % · France 2,8 % · 297 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 33
- médiane 15 %
la moitié entre −0,1 % et 42 % · France 15 % · 239 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 38
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 4
- médiane 30 %
la moitié entre 5,2 % et 55 % · France 34 % · 300 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 72
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 15
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 10
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 36
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,7 ans · France 1,5 ans · 230 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 79
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 18
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · France 32 j · 300 comptes
Besoin en fonds de roulement −24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 39
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 17
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 47
- −20 à −10 j : 31
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 48
- médiane −24 j
la moitié entre −61 j et 1 j · France −29 j · 300 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 47
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 33
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 28
- médiane 45 j
la moitié entre 25 j et 75 j · France 36 j · 300 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 20
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 53
- 90 à 100 % : 38
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 24
- médiane 82 %
la moitié entre 69 % et 99 % · France 83 % · 291 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
727 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 116 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 971
- 40–49 ans : 956
- 50–59 ans : 789
- 60–69 ans : 523
- 70 ans et plus : 204
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 198 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 68 entreprises transférées › Entreprises
- 116 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 443 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
99 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
114 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 72 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 87
- 2017 : liquidations : 65 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 86
- 2018 : liquidations : 57 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 66
- 2019 : liquidations : 43 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 1 ; Total : 63
- 2020 : liquidations : 34 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
- 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 52 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 65
- 2023 : liquidations : 50 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 6 ; Total : 72
- 2024 : liquidations : 58 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 4 ; Total : 94
- 2025 : liquidations : 68 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 4 ; Total : 99
- 2026 (provisoire) : liquidations : 68 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 91
Comment elles finissent
Sur 54 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 37 % ont obtenu un plan ; 48 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
213 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 322 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 536 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 956 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 684
- 1 : 3 638
- 2 : 461
- 3 à 5 : 52
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 3 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 4 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 4 | 119,9 M€ |
| LA BOITE A ENCAS › (nouvel onglet) | 84 | 4 | 79,0 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 278,6 M€ |
| SODEXO SPORTS ET LOISIRS › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 196,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 684 | 3 638 | 536 | 6 858 |
| Établissements, en France | 0 | 3 638 | 2 160 | 5 798 |
| CA médian | 159 k€ | 270 k€ | 956 k€ | 307 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 6,3 % | 6,0 % | 5,8 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | −7,7 % | +0,6 % | +0,4 % | +0,0 % |
| Proche retraite | 46 % | 17 % | 16 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 3,7 % | 8,0 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 9,0 % | 27,6 % | 7,0 % |
2 684 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 229 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 30 % de 1 764 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 35 % de 402 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 89 % de 18 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 92 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 4 433
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 277 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.