SECTEUR France › Oise

56.10 Restaurants et services de restauration mobile · Oise

309 communes

3 035 entreprises actives dans 309 communes, dont 354 à Beauvais. Les 3 035 entreprises ›

56.10 Restaurants et services de restauration mobile × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 197 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 241 k€.
  • 269 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 269 › 14 % des 1 991 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 35 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,9 %)
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 265 créations, 264 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 75 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 56 liquidations, 18 redressements · 49 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 035 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 159
  • 1 à 9 : 756
  • 10 à 49 : 145
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 15

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 945 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
193 123 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 191
  • créations, 2017 : 202
  • créations, 2018 : 185
  • créations, 2019 : 231
  • créations, 2020 : 190
  • créations, 2021 : 231
  • créations, 2022 : 242
  • créations, 2023 : 254
  • créations, 2024 : 289
  • créations, 2025 : 265
  • créations, 2026 (provisoire) : 193
  • fermetures, 2016 : 103
  • fermetures, 2017 : 127
  • fermetures, 2018 : 108
  • fermetures, 2019 : 172
  • fermetures, 2020 : 144
  • fermetures, 2021 : 102
  • fermetures, 2022 : 189
  • fermetures, 2023 : 238
  • fermetures, 2024 : 189
  • fermetures, 2025 : 264
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 123

Où 309 communes · Beauvais 354 · Compiègne 325 · Creil 260

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 354 29
Compiègne › 325 28
Creil › 260 12
Chantilly › 106 11
Noyon › 90 5

… et 304 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AERO DRIVE › (nouvel onglet) Beauvais 6,6 M€ 18,2 %
LE CHATEAU DE LA TOUR › (nouvel onglet) Gouvieux 5,8 M€ 1,4 %
E.N.L. › (nouvel onglet) Allonne 5,0 M€ 13,9 %
SALERS NOIRE › (nouvel onglet) Senlis 4,8 M€ 15,0 %
JUSTOM › (nouvel onglet) Lagny-le-Sec 4,6 M€ 14,0 %

Sous-classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 197 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 401 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 197 k€ · n = 393

< 100 k€ 92
100–250 k€ 137
250–500 k€ 69
0,5–1 M€ 31
1–2 M€ 20
2–5 M€ 24
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 92
  • 100–250 k€ : 137
  • 250–500 k€ : 69
  • 0,5–1 M€ : 31
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 24
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 162

Achats et charges externes 58 €
Personnel 30 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

85 à 216 comptes par exercice

13,6 % 8,5 % 3,4 %
5,9 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 7,42
  • Oise, 2017 : 7,78
  • Oise, 2018 : 6,22
  • Oise, 2019 : 6,72
  • Oise, 2020 : 5,71
  • Oise, 2021 : 13,16
  • Oise, 2022 : 3,36
  • Oise, 2023 : 5,28
  • Oise, 2024 : 5,92
  • Oise, 2025 (provisoire) : 5,87
  • France, 2016 : 7,55
  • France, 2017 : 7,58
  • France, 2018 : 7,2
  • France, 2019 : 7,26
  • France, 2020 : 5,79
  • France, 2021 : 13,58
  • France, 2022 : 4,53
  • France, 2023 : 5,81
  • France, 2024 : 6,35
  • France, 2025 (provisoire) : 7,55

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
35,3 % 22,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,75
  • en perte, 2017 : 20,81
  • en perte, 2018 : 24,85
  • en perte, 2019 : 28,86
  • en perte, 2020 : 34,26
  • en perte, 2021 : 23,33
  • en perte, 2022 : 41,2
  • en perte, 2023 : 36,71
  • en perte, 2024 : 34,92
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,66
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,1
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 24,04
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,37
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,35

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % réf. 6,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 5,9 %

la moitié entre −0,2 % et 13 % · France 6,3 % · 188 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 68 %

la moitié entre 40 % et 93 % · France 70 % · 190 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % réf. 1,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 26
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −6,8 % et 9,6 % · France 1,3 % · 142 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % réf. 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 28
  • 2,5 à 5 % : 35
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −1,9 % et 6,7 % · France 2,5 % · 189 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 27
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 19 %

la moitié entre −1,8 % et 47 % · France 19 % · 157 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 29 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 32 %

la moitié entre 7,2 % et 60 % · France 29 % · 190 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans réf. 1,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 90
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · France 1,2 ans · 148 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 25 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 29 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 48
  • 10 à 20 j : 38
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 25 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 51 j · France 29 j · 190 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j réf. −28 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 14
  • −40 à −30 j : 21
  • −30 à −20 j : 28
  • −20 à −10 j : 21
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 10
  • médiane −30 j

la moitié entre −72 j et −11 j · France −28 j · 190 comptes

Délai fournisseurs 27 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 27 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 42
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 30
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 27 j

la moitié entre 14 j et 42 j · France 32 j · 190 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 80 %

la moitié entre 63 % et 95 % · France 80 % · 178 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

269 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 35 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 745
40–49 ans 543
50–59 ans 434
60–69 ans 197
70 ans et plus 72
  • moins de 40 ans : 745
  • 40–49 ans : 543
  • 50–59 ans : 434
  • 60–69 ans : 197
  • 70 ans et plus : 72
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 269 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 72 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 23 entreprises transférées › Entreprises
  3. 35 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,9 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 991 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

75 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

62 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
62 2016 42 2017 43 2018 44 2019 25 2020
19 2021 37 2022 40 2023 56 2024 75 2025 49 2026
(provisoire)
62 2016 42 2017 43 2018 44 2019 25 2020 19 2021 37 2022 40 2023 56 2024 75 2025 49 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 35 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
  • 2017 : liquidations : 29 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2018 : liquidations : 32 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
  • 2019 : liquidations : 36 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 44
  • 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2022 : liquidations : 27 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
  • 2023 : liquidations : 29 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
  • 2024 : liquidations : 40 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
  • 2025 : liquidations : 56 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 75
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 37 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 49

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

132 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 790 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 245 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 818 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 738
1 2 052
2 193
3 à 5 26
6 à 10 2
11 à 50 13
plus de 50 11
  • aucun actif : 738
  • 1 : 2 052
  • 2 : 193
  • 3 à 5 : 26
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) 580 2 non publié
BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) 352 4 174,8 M€
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 4 305,3 M€
SERARE › (nouvel onglet) 197 3 189,8 M€
QUICK GESTION › (nouvel onglet) 187 4 139,3 M€
NEW COURT › (nouvel onglet) 151 2 119,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7382 0522453 035
Établissements, en France02 0522 9434 995
CA médiantrop peu188 k€818 k€197 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,1 %9,5 %4,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,6 %+0,5 %+2,4 %
Proche retraite32 %12 %14 %14 %
En procédure collective1,6 %5,2 %6,1 %4,4 %
Dirigées par une société0,0 %2,9 %13,5 %3,1 %

738 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 159 · bilan seul 6 %
1 à 9 37 % de 756 · bilan seul 10 %
10 à 49 31 % de 145 · bilan seul 47 %
50 à 249 73 % de 15 · bilan seul 13 %
250 et plus 93 % de 15
effectif inconnu 0 % de 1 945
  • 0 salarié : 43 % de 159 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 37 % de 756 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 31 % de 145 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 73 % de 15 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 93 % de 15
  • effectif inconnu : 0 % de 1 945
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 611,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 13 · 177 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend l'activité consistant à proposer des repas aux clients, que ceux-ci soient servis à table ou qu'ils se servent dans des présentoirs et qu'ils consomment les repas préparés sur place, les emportent ou se les fassent livrer. Elle inclut la préparation et le service de repas destinés à la consommation immédiate, à partir de véhicules à moteur ou sur des chariots non motorisés.

Ne comprend pas

  • l'exploitation sous concession d'installations de restauration (cf. 56.29B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page