SECTEUR France
56.10 Restaurants et services de restauration mobile · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
373 883 entreprises actives dans 22 141 communes. Les 373 883 entreprises ›
Modifier
En bref
- 241 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,5 % alors).
- 42 957 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 42 957 › 18 % des 242 148 âges connus
- 6 213 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +2 541 entreprises de plus en 2025 : 28 416 créations, 25 875 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 402 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 976 liquidations, 2 298 redressements · 5 899 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
373 883 entreprises · +2 541 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21 237
- 1 à 9 : 95 167
- 10 à 49 : 18 783
- 50 à 249 : 1 247
- 250 et plus : 79
Sans effectif déclaré au répertoire : 237 370 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21853
- créations, 2017 : 22923
- créations, 2018 : 23579
- créations, 2019 : 26731
- créations, 2020 : 22111
- créations, 2021 : 24493
- créations, 2022 : 25810
- créations, 2023 : 26399
- créations, 2024 : 28085
- créations, 2025 : 28416
- créations, 2026 (provisoire) : 19038
- fermetures, 2016 : 10684
- fermetures, 2017 : 15204
- fermetures, 2018 : 14830
- fermetures, 2019 : 16639
- fermetures, 2020 : 17728
- fermetures, 2021 : 19220
- fermetures, 2022 : 18847
- fermetures, 2023 : 20864
- fermetures, 2024 : 24856
- fermetures, 2025 : 25875
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14813
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 373 883
Proche retraite France 17,7 % 242 148 âges connus
CA médian France 241 k€ 38 728 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 39 879
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 15 417
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 12 168
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 12 097
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 11 563
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 10 699
- 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 10 631
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 10 161
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 9 443
- 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9 397
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7 469
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 7 131
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7 113
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6 448
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6 288
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5 837
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 5 758
- 18 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 5 645
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 5 414
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 5 359
- 21 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5 343
- 22 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5 282
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5 067
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4 977
- 25 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4 958
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 4 668
- 27 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4 557
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4 430
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3 891
- 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3 877
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3 868
- 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3 841
- 33 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3 657
- 34 Loire › (nouvel onglet) 42 3 598
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 3 547
- 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 3 430
- 37 Savoie › (nouvel onglet) 73 3 365
- 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 3 177
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 3 035
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 967
- 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 938
- 42 Aude › (nouvel onglet) 11 2 895
- 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 701
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 682
- 45 Ain › (nouvel onglet) 01 2 655
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 607
- 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 536
- 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2 515
- 49 Landes › (nouvel onglet) 40 2 509
- 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2 502
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 2 412
- 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2 411
- 53 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2 370
- 54 Eure › (nouvel onglet) 27 2 300
- 55 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2 254
- 56 Marne › (nouvel onglet) 51 2 227
- 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 2 151
- 58 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2 096
- 59 Somme › (nouvel onglet) 80 1 996
- 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 833
- 61 Manche › (nouvel onglet) 50 1 761
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 699
- 63 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 678
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 667
- 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 559
- 66 Guyane › (nouvel onglet) 973 1 547
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1 543
- 68 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 501
- 69 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 492
- 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 488
- 71 Allier › (nouvel onglet) 03 1 420
- 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 395
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 375
- 74 Charente › (nouvel onglet) 16 1 311
- 75 Cher › (nouvel onglet) 18 1 285
- 76 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1 266
- 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 235
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 221
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 1 215
- 80 Aube › (nouvel onglet) 10 1 208
- 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1 188
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 147
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 115
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 108
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1 096
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 092
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 013
- 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 996
- 89 Orne › (nouvel onglet) 61 954
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 947
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 886
- 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 881
- 93 Gers › (nouvel onglet) 32 854
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 844
- 95 Indre › (nouvel onglet) 36 760
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 753
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 602
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 589
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 588
- 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 565
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 432
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 427
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 192
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 43
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 15
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 11
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 9
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 373 883 | +6,7 % | 18 % | 241 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 67 119 | +7,7 % | 17 % | 281 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 14 232 | +6,5 % | 15 % | 183 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 10 166 | +7,2 % | 15 % | 276 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 6 673 | +8,0 % | 12 % | 235 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 5 975 | +6,2 % | 20 % | 227 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 301 | +6,2 % | 14 % | 384 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 090 | +3,8 % | 13 % | 266 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 4 148 | +5,4 % | 13 % | 242 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 768 | +3,7 % | 20 % | 182 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 210 | +12,4 % | 15 % | 355 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 136 | +2,4 % | 14 % | 195 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 831 | +4,5 % | 12 % | 453 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 351 | +11,4 % | 15 % | 292 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 266 | +9,5 % | 12 % | 304 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 174 | +6,6 % | 14 % | 892 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 561 | +8,0 % | 14 % | 411 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 525 | +11,7 % | 21 % | 256 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 466 | +4,1 % | 15 % | 390 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 374 | +7,8 % | 13 % | 399 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 254 | +5,8 % | 13 % | 311 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 028 | +12,9 % | 10 % | 342 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 746 | +10,6 % | 17 % | 742 k€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'HOTEL ET DU RESTAURANT LE FOUQUET'S › (nouvel onglet) | Paris | 44,5 M€ | −8,0 % |
| SEINO VISION › (nouvel onglet) | Paris | 38,7 M€ | 1,4 % |
| LES GRANDS BUFFETS › (nouvel onglet) | Narbonne | 25,0 M€ | 17,2 % |
| (O! DE LA DUNE › (nouvel onglet) | La Teste-de-Buch | 23,2 M€ | 24,2 % |
| QUICK SERVICES › (nouvel onglet) | Aubervilliers | 22,8 M€ | 12,4 % |
Sous-classes (3)
Entreprises actives
- 56.10A 56.10A Restauration traditionnelle › 194 889
- 56.10C 56.10C Restauration de type rapide › 178 536
- 56.10B 56.10B Cafétérias et autres libres-services › 458
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56.10A 56.10A Restauration traditionnelle › 54,1 Md€
- 56.10C 56.10C Restauration de type rapide › 36,7 Md€
- 56.10B 56.10B Cafétérias et autres libres-services › 847,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 56.10B 56.10B Cafétérias et autres libres-services › 1 55870 entreprises ayant déposé
- 56.10C 56.10C Restauration de type rapide › 26 450 entreprises ayant déposé
- 56.10A 56.10A Restauration traditionnelle › 17 701 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 56.10B 56.10B Cafétérias et autres libres-services › 1,3 M€124 comptes
- 56.10A 56.10A Restauration traditionnelle › 295 k€22 011 comptes
- 56.10C 56.10C Restauration de type rapide › 180 k€16 022 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 56.10A 56.10A Restauration traditionnelle › 23,2 %116 271 âges connus
- 56.10B 56.10B Cafétérias et autres libres-services › 20,3 %271 âges connus
- 56.10C 56.10C Restauration de type rapide › 12,7 %125 606 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 241 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 728 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 241 k€ · n = 38 157
- < 100 k€ : 7 941
- 100–250 k€ : 11 590
- 250–500 k€ : 8 291
- 0,5–1 M€ : 4 899
- 1–2 M€ : 2 733
- 2–5 M€ : 2 184
- 5 M€ et plus : 519
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 11 600
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 966 à 18 724 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,55
- France, 2017 : 7,58
- France, 2018 : 7,2
- France, 2019 : 7,26
- France, 2020 : 5,79
- France, 2021 : 13,58
- France, 2022 : 4,53
- France, 2023 : 5,81
- France, 2024 : 6,35
- France, 2025 (provisoire) : 7,55
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,44
- en perte, 2017 : 22,44
- en perte, 2018 : 23,76
- en perte, 2019 : 24,2
- en perte, 2020 : 34,79
- en perte, 2021 : 20,43
- en perte, 2022 : 38,38
- en perte, 2023 : 32,39
- en perte, 2024 : 30,28
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,54
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,21
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,37
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1542
- −7,5 à −5 % : 359
- −5 à −2,5 % : 544
- −2,5 à 0 % : 755
- 0 à 2,5 % : 1358
- 2,5 à 5 % : 1646
- 5 à 7,5 % : 1512
- 7,5 à 10 % : 1414
- 10 à 12,5 % : 1259
- 12,5 à 15 % : 1013
- 15 à 17,5 % : 720
- 17,5 à 20 % : 542
- 20 à 22,5 % : 351
- 22,5 à 25 % : 286
- 25 à 27,5 % : 185
- ≥ 27,5 % : 561
- médiane 6,3 %
la moitié entre 0,6 % et 13 % · 14 047 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 305
- 10 à 20 % : 725
- 20 à 30 % : 974
- 30 à 40 % : 1131
- 40 à 50 % : 1205
- 50 à 60 % : 1326
- 60 à 70 % : 1327
- 70 à 80 % : 1353
- 80 à 90 % : 1316
- 90 à 100 % : 1413
- 100 à 110 % : 558
- 110 à 120 % : 427
- 120 à 130 % : 313
- 130 à 140 % : 260
- 140 à 150 % : 220
- ≥ 150 % : 1204
- médiane 70 %
la moitié entre 43 % et 96 % · 14 057 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 456
- −25 à −20 % : 202
- −20 à −15 % : 369
- −15 à −10 % : 628
- −10 à −5 % : 1176
- −5 à 0 % : 1840
- 0 à 5 % : 1692
- 5 à 10 % : 1075
- 10 à 15 % : 740
- 15 à 20 % : 440
- 20 à 25 % : 307
- 25 à 30 % : 204
- 30 à 35 % : 134
- ≥ 35 % : 961
- médiane 1,3 %
la moitié entre −6,2 % et 12 % · 10 224 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1299
- −12,5 à −10 % : 231
- −10 à −7,5 % : 379
- −7,5 à −5 % : 475
- −5 à −2,5 % : 716
- −2,5 à 0 % : 1157
- 0 à 2,5 % : 2721
- 2,5 à 5 % : 2154
- 5 à 7,5 % : 1558
- 7,5 à 10 % : 1123
- 10 à 12,5 % : 721
- 12,5 à 15 % : 441
- 15 à 17,5 % : 277
- ≥ 17,5 % : 765
- médiane 2,5 %
la moitié entre −1,6 % et 7,2 % · 14 017 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1228
- −15 à −10 % : 197
- −10 à −5 % : 262
- −5 à 0 % : 401
- 0 à 5 % : 1020
- 5 à 10 % : 915
- 10 à 15 % : 851
- 15 à 20 % : 763
- 20 à 25 % : 577
- 25 à 30 % : 503
- 30 à 35 % : 426
- 35 à 40 % : 369
- 40 à 45 % : 365
- 45 à 50 % : 304
- 50 à 55 % : 248
- 55 à 60 % : 231
- 60 à 65 % : 201
- 65 à 70 % : 232
- 70 à 75 % : 171
- ≥ 75 % : 1757
- médiane 19 %
la moitié entre 3,3 % et 52 % · 11 021 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1693
- −30 à −20 % : 315
- −20 à −10 % : 435
- −10 à 0 % : 561
- 0 à 10 % : 1432
- 10 à 20 % : 1316
- 20 à 30 % : 1356
- 30 à 40 % : 1318
- 40 à 50 % : 1328
- 50 à 60 % : 1184
- 60 à 70 % : 1139
- 70 à 80 % : 960
- 80 à 90 % : 722
- ≥ 90 % : 298
- médiane 29 %
la moitié entre 3,6 % et 57 % · 14 057 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 4009
- 0,5 à 1 ans : 1230
- 1 à 1,5 ans : 980
- 1,5 à 2 ans : 719
- 2 à 2,5 ans : 607
- 2,5 à 3 ans : 492
- 3 à 3,5 ans : 384
- 3,5 à 4 ans : 320
- 4 à 4,5 ans : 238
- 4,5 à 5 ans : 228
- 5 à 5,5 ans : 190
- 5,5 à 6 ans : 163
- 6 à 6,5 ans : 122
- 6,5 à 7 ans : 119
- 7 à 7,5 ans : 106
- ≥ 7,5 ans : 1288
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 11 195 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3102
- 10 à 20 j : 2336
- 20 à 30 j : 1742
- 30 à 40 j : 1284
- 40 à 50 j : 1048
- 50 à 60 j : 766
- 60 à 70 j : 584
- 70 à 80 j : 468
- 80 à 90 j : 412
- 90 à 100 j : 348
- 100 à 110 j : 272
- 110 à 120 j : 218
- 120 à 130 j : 178
- 130 à 140 j : 155
- ≥ 140 j : 1148
- médiane 29 j
la moitié entre 12 j et 65 j · 14 061 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2120
- −110 à −100 j : 233
- −100 à −90 j : 248
- −90 à −80 j : 325
- −80 à −70 j : 431
- −70 à −60 j : 509
- −60 à −50 j : 634
- −50 à −40 j : 901
- −40 à −30 j : 1324
- −30 à −20 j : 1839
- −20 à −10 j : 1638
- −10 à 0 j : 1106
- 0 à 10 j : 658
- 10 à 20 j : 446
- ≥ 20 j : 1649
- médiane −28 j
la moitié entre −67 j et −7 j · 14 061 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2100
- 10 à 20 j : 2176
- 20 à 30 j : 2212
- 30 à 40 j : 2095
- 40 à 50 j : 1420
- 50 à 60 j : 908
- 60 à 70 j : 593
- 70 à 80 j : 443
- 80 à 90 j : 341
- 90 à 100 j : 274
- 100 à 110 j : 201
- 110 à 120 j : 135
- 120 à 130 j : 132
- 130 à 140 j : 122
- ≥ 140 j : 909
- médiane 32 j
la moitié entre 17 j et 56 j · 14 061 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1489
- 50 à 60 % : 1040
- 60 à 70 % : 1813
- 70 à 80 % : 2381
- 80 à 90 % : 2600
- 90 à 100 % : 1855
- 100 à 110 % : 824
- 110 à 120 % : 443
- 120 à 130 % : 258
- ≥ 130 % : 941
- médiane 80 %
la moitié entre 65 % et 95 % · 13 644 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
42 957 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 6 213 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 73 301
- 40–49 ans : 66 820
- 50–59 ans : 59 070
- 60–69 ans : 31 100
- 70 ans et plus : 11 857
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 490 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 227 entreprises transférées › Entreprises
- 6 213 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 242 148 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 402 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 549 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 823 ; redressements : 1 919 ; sauvegardes : 91 ; Total : 5 833
- 2017 : liquidations : 3 606 ; redressements : 1 695 ; sauvegardes : 79 ; Total : 5 380
- 2018 : liquidations : 3 754 ; redressements : 1 662 ; sauvegardes : 76 ; Total : 5 492
- 2019 : liquidations : 3 419 ; redressements : 1 686 ; sauvegardes : 71 ; Total : 5 176
- 2020 : liquidations : 2 260 ; redressements : 805 ; sauvegardes : 62 ; Total : 3 127
- 2021 : liquidations : 1 459 ; redressements : 422 ; sauvegardes : 47 ; Total : 1 928
- 2022 : liquidations : 3 180 ; redressements : 972 ; sauvegardes : 99 ; Total : 4 251
- 2023 : liquidations : 4 373 ; redressements : 1 589 ; sauvegardes : 128 ; Total : 6 090
- 2024 : liquidations : 4 461 ; redressements : 2 125 ; sauvegardes : 110 ; Total : 6 696
- 2025 : liquidations : 4 976 ; redressements : 2 298 ; sauvegardes : 128 ; Total : 7 402
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 967 ; redressements : 1 830 ; sauvegardes : 102 ; Total : 5 899
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 6 270 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
Sur 335 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 56 % ont obtenu un plan ; 36 % sont passées en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
14 498 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
341 289 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 594 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 400 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 95 618
- 1 : 245 671
- 2 : 29 071
- 3 à 5 : 3 216
- 6 à 10 : 182
- 11 à 50 : 106
- plus de 50 : 19
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | non publié | — |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 174,8 M€ | — |
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 305,3 M€ | 0,2 % |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 189,8 M€ | −4,2 % |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 163,8 M€ | 47,2 % |
| QUICK GESTION › (nouvel onglet) | 187 | 139,3 M€ | 49,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 95 618 | 245 671 | 32 594 | 373 883 |
| Établissements actifs | 0 | 245 671 | 74 931 | 320 602 |
| CA médian | 130 k€ | 239 k€ | 400 k€ | 241 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,2 % | 6,0 % | 6,3 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | −0,2 % | +2,6 % | +2,5 % | +2,4 % |
| Proche retraite | 39 % | 15 % | 15 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 4,5 % | 7,2 % | 3,8 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 4,2 % | 11,7 % | 3,8 % |
95 618 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 31 % de 21 237 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 28 % de 95 167 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 33 % de 18 783 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 58 % de 1 247 · bilan seul 35 %
- 250 et plus : 94 % de 79 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 237 370 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 91,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 14 221 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'activité consistant à proposer des repas aux clients, que ceux-ci soient servis à table ou qu'ils se servent dans des présentoirs et qu'ils consomment les repas préparés sur place, les emportent ou se les fassent livrer. Elle inclut la préparation et le service de repas destinés à la consommation immédiate, à partir de véhicules à moteur ou sur des chariots non motorisés.
Ne comprend pas
- l'exploitation sous concession d'installations de restauration (cf. 56.29B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.