SECTEUR France › Hérault
56.2 Traiteurs et autres services de restauration · Hérault
195 communes
- Abeilhan ›
- Agde ›
- Alignan-du-Vent ›
- Aniane ›
- Argelliers ›
- Aumes ›
- Autignac ›
- Avène ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bassan ›
- Beaulieu ›
- Berlou ›
- Bessan ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Brignac ›
- Bédarieux ›
- Bélarga ›
- Béziers ›
- Cabrerolles ›
- Candillargues ›
- Canet ›
- Capestang ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Causses-et-Veyran ›
- Caux ›
- Cazevieille ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Cers ›
- Cessenon-sur-Orb ›
- Cesseras ›
- Ceyras ›
- Clapiers ›
- Claret ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Colombières-sur-Orb ›
- Combaillaux ›
- Corneilhan ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Entre-Vignes ›
- Espondeilhan ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Ferrières-les-Verreries ›
- Florensac ›
- Fos ›
- Frontignan ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Graissessac ›
- Guzargues ›
- Hérépian ›
- Jacou ›
- Juvignac ›
- La Caunette ›
- La Grande-Motte ›
- La Livinière ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Laroque ›
- Lattes ›
- Laurens ›
- Lauret ›
- Lavérune ›
- Le Bosc ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Crès ›
- Le Poujol-sur-Orb ›
- Le Pradal ›
- Les Matelles ›
- Lespignan ›
- Lieuran-Cabrières ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lodève ›
- Loupian ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Lézignan-la-Cèbe ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mas-de-Londres ›
- Mauguio ›
- Maureilhan ›
- Mireval ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montarnaud ›
- Montbazin ›
- Montblanc ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montpellier ›
- Montpeyroux ›
- Moulès-et-Baucels ›
- Mourèze ›
- Mudaison ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Mèze ›
- Neffiès ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Notre-Dame-de-Londres ›
- Nébian ›
- Octon ›
- Olonzac ›
- Palavas-les-Flots ›
- Paulhan ›
- Pignan ›
- Pinet ›
- Plaissan ›
- Poilhes ›
- Pomérols ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Pouzolles ›
- Prades-le-Lez ›
- Puisserguier ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Quarante ›
- Restinclières ›
- Rieussec ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Bauzille-de-Montmel ›
- Saint-Bauzille-de-Putois ›
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Geniès-de-Varensal ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Nazaire-de-Ladarez ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pierre-de-la-Fage ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Thibéry ›
- Saint-Vincent-d'Olargues ›
- Saint-Étienne-de-Gourgas ›
- Salasc ›
- Saturargues ›
- Saussan ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Sussargues ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Taussac-la-Billière ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Tressan ›
- Vacquières ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valras-Plage ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Vieussan ›
- Villemagne-l'Argentière ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
- Viols-le-Fort ›
1 054 entreprises actives dans 195 communes, dont 455 dans Montpellier (métropole). Les 1 054 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 223 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 240 k€.
- 112 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 112 › 17 % des 660 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
- +25 entreprises de plus en 2025 : 126 créations, 101 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 8 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
1 054 entreprises · +25 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 49
- 1 à 9 : 105
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 17
Sans effectif déclaré au répertoire : 848 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 55
- créations, 2017 : 47
- créations, 2018 : 58
- créations, 2019 : 79
- créations, 2020 : 58
- créations, 2021 : 75
- créations, 2022 : 87
- créations, 2023 : 105
- créations, 2024 : 109
- créations, 2025 : 126
- créations, 2026 (provisoire) : 92
- fermetures, 2016 : 28
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 35
- fermetures, 2019 : 47
- fermetures, 2020 : 40
- fermetures, 2021 : 37
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 53
- fermetures, 2024 : 66
- fermetures, 2025 : 101
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où 195 communes · Montpellier 262 · Béziers 59 · Sète 48
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›28 communes | 455 | 48 |
| Montpellier › | 262 | 27 |
| Béziers › | 59 | 5 |
| Sète › | 48 | 5 |
| Agde › | 24 | 2 |
| Castelnau-le-Lez › | 24 | 3 |
… et 190 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LANGUEDOC RESTAURATION › (nouvel onglet) | Montpellier | 21,1 M€ | 1,1 % |
| LE REGIME DE VERO › (nouvel onglet) | Montpellier | 16,8 M€ | 11,3 % |
| GRAND TRAITEUR › (nouvel onglet) | Montpellier | 5,1 M€ | 4,4 % |
| BAGATELLE › (nouvel onglet) | Montpellier | 1,6 M€ | 6,3 % |
| M RECEPTION › (nouvel onglet) | Montpellier | 839 k€ | −31,0 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 56.21 56.21 Services des traiteurs › 1 007
- 56.29 56.29 Autres services de restauration › 47
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56.21 56.21 Services des traiteurs › 147,0 M€
- 56.29 56.29 Autres services de restauration › 52,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 56.21 56.21 Services des traiteurs › 14916 entreprises ayant déposé
- 56.29 56.29 Autres services de restauration › non publié6 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 56.21 56.21 Services des traiteurs › 145 k€55 comptes
- 56.29 56.29 Autres services de restauration › non publié20 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 56.21 56.21 Services des traiteurs › 17,3 %631 âges connus
- 56.29 56.29 Autres services de restauration › 10,3 %29 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 223 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 77 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 223 k€ · n = 75
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 469
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 51 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 4,89
- Hérault, 2017 : 4,32
- Hérault, 2018 : 4,07
- Hérault, 2019 : 3,7
- Hérault, 2020 : 2,44
- Hérault, 2021 : 3,72
- Hérault, 2022 : 0,88
- Hérault, 2023 : 1,57
- Hérault, 2024 : 3,27
- France, 2016 : 6,24
- France, 2017 : 5,3
- France, 2018 : 5,11
- France, 2019 : 4,8
- France, 2020 : 2,21
- France, 2021 : 8,14
- France, 2022 : 4,01
- France, 2023 : 4,46
- France, 2024 : 5,34
- France, 2025 (provisoire) : 5,68
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,67
- en perte, 2017 : 27,08
- en perte, 2018 : 28,0
- en perte, 2019 : 32,56
- en perte, 2020 : 43,18
- en perte, 2021 : 28,89
- en perte, 2022 : 48,84
- en perte, 2023 : 41,86
- en perte, 2024 : 31,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2017 : 22,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 24,44
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2022 : 27,91
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,58
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 39,13
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Hérault n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 696 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 94
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 86
- 2,5 à 5 % : 82
- 5 à 7,5 % : 69
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 58
- 12,5 à 15 % : 44
- 15 à 17,5 % : 25
- 17,5 à 20 % : 25
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 46
- médiane 5,3 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 693 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 48
- 40 à 50 % : 62
- 50 à 60 % : 90
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 70
- 80 à 90 % : 66
- 90 à 100 % : 72
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 56
- médiane 67 %
la moitié entre 45 % et 93 % · 695 comptes
Croissance du CA 6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 35
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 67
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 66
- 10 à 15 % : 62
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 64
- médiane 6,2 %
la moitié entre −4,3 % et 17 % · 520 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 65
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 29
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 125
- 2,5 à 5 % : 105
- 5 à 7,5 % : 71
- 7,5 à 10 % : 52
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 15
- ≥ 17,5 % : 75
- médiane 3,1 %
la moitié entre −1,1 % et 8,7 % · 694 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 70
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 40
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 29
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 93
- médiane 20 %
la moitié entre 4,8 % et 47 % · 569 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 76
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 18
- −10 à 0 % : 22
- 0 à 10 % : 74
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 75
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 59
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 43
- 80 à 90 % : 31
- ≥ 90 % : 22
- médiane 32 %
la moitié entre 6,6 % et 55 % · 695 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 240
- 0,5 à 1 ans : 59
- 1 à 1,5 ans : 46
- 1,5 à 2 ans : 36
- 2 à 2,5 ans : 21
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 16
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 54
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 558 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 174
- 10 à 20 j : 111
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 40
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 36
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 79
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 695 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 80
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 25
- −40 à −30 j : 50
- −30 à −20 j : 43
- −20 à −10 j : 69
- −10 à 0 j : 64
- 0 à 10 j : 62
- 10 à 20 j : 44
- ≥ 20 j : 186
- médiane −9 j
un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · 695 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 108
- 10 à 20 j : 78
- 20 à 30 j : 87
- 30 à 40 j : 98
- 40 à 50 j : 65
- 50 à 60 j : 53
- 60 à 70 j : 38
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 29
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 54
- médiane 37 j
la moitié entre 18 j et 69 j · 696 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 118
- 50 à 60 % : 45
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 85
- 80 à 90 % : 121
- 90 à 100 % : 104
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 55
- médiane 82 %
la moitié entre 60 % et 95 % · 656 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
112 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 202
- 40–49 ans : 190
- 50–59 ans : 156
- 60–69 ans : 90
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 660 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
970 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 80
- 1 : 890
- 2 : 51
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 16
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) | 3 245 | 25 | 1,3 Md€ |
| COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 1 758 | 15 | 1,2 Md€ |
| API RESTAURATION › (nouvel onglet) | 1 336 | 8 | 1,0 Md€ |
| SOGERES › (nouvel onglet) | 1 317 | 11 | 559,1 M€ |
| SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 1 122 | 2 | 686,6 M€ |
| SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) | 986 | 7 | 618,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 80 | 890 | 84 | 1 054 |
| Établissements, en France | 0 | 890 | 14 234 | 15 124 |
| CA médian | trop peu | 144 k€ | trop peu | 223 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,8 % | trop peu | 4,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,1 % |
| Proche retraite | 50 % | 15 % | 14 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 1,7 % | 2,4 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 1,2 % | 1,6 % | 19,0 % | 2,9 % |
80 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 49 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 30 % de 105 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 27 % de 26 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 78 % de 9 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 94 % de 17
- effectif inconnu : 0 % de 848
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 199,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 216 · 22 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités de traiteur pour des événements particuliers ou pour une période déterminée et l'exploitation en concession de services de restauration, comme dans des installations sportives ou autres.
Source : INSEE, NAF rév. 2.