SECTEUR France › Paris
56.21 Services des traiteurs · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
3 327 entreprises actives dans 20 communes, dont 6 890 dans Grand Paris (métropole). Les 3 327 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 326 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 205 k€.
- 174 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 174 › 11 % des 1 617 âges connus · en dessous de la France (14 %)
- 12 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,5 %)
- +164 entreprises de plus en 2025 : 462 créations, 298 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 20 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 17 liquidations, 3 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 327 entreprises · +164 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 91
- 1 à 9 : 298
- 10 à 49 : 58
- 50 à 249 : 20
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 855 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 201
- créations, 2017 : 255
- créations, 2018 : 284
- créations, 2019 : 319
- créations, 2020 : 314
- créations, 2021 : 325
- créations, 2022 : 285
- créations, 2023 : 342
- créations, 2024 : 342
- créations, 2025 : 462
- créations, 2026 (provisoire) : 339
- fermetures, 2016 : 55
- fermetures, 2017 : 80
- fermetures, 2018 : 87
- fermetures, 2019 : 98
- fermetures, 2020 : 167
- fermetures, 2021 : 177
- fermetures, 2022 : 91
- fermetures, 2023 : 199
- fermetures, 2024 : 309
- fermetures, 2025 : 298
- fermetures, 2026 (provisoire) : 98
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 374 · Paris 18e Arrondissement 335 · Paris 11e Arrondissement 285
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 6 890 | 356 |
| Paris 8e Arrondissement › | 374 | 15 |
| Paris 18e Arrondissement › | 335 | 14 |
| Paris 11e Arrondissement › | 285 | 14 |
| Paris 17e Arrondissement › | 265 | 15 |
| Paris 19e Arrondissement › | 236 | 12 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HEDIARD EVENTS › (nouvel onglet) | Paris | 18,8 M€ | 17,6 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DU PAVILLON GABRIEL › (nouvel onglet) | Paris | 15,8 M€ | 25,5 % |
| OXYGENE › (nouvel onglet) | Paris | 12,4 M€ | −6,4 % |
| SOCIETE DES PAVILLONS PARISIENS › (nouvel onglet) | Paris | 6,4 M€ | −10,3 % |
| FCBM › (nouvel onglet) | Paris | 5,4 M€ | 19,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 3 327
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 816,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 25069 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 326 k€159 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 56.21Z 56.21Z Services des traiteurs › 10,8 %1 617 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 326 k€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 164 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 326 k€ · n = 159
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 35
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 18
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 46
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
32 à 91 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 5,92
- Paris, 2017 : 5,72
- Paris, 2018 : 5,67
- Paris, 2019 : 2,63
- Paris, 2020 : -1,76
- Paris, 2021 : 7,3
- Paris, 2022 : 2,22
- Paris, 2023 : 3,85
- Paris, 2024 : 4,71
- Paris, 2025 (provisoire) : 2,62
- France, 2016 : 6,39
- France, 2017 : 5,66
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 5,26
- France, 2020 : 2,22
- France, 2021 : 10,02
- France, 2022 : 4,58
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 6,45
- France, 2025 (provisoire) : 5,83
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,93
- en perte, 2017 : 24,36
- en perte, 2018 : 21,88
- en perte, 2019 : 36,0
- en perte, 2020 : 53,62
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 35,71
- en perte, 2023 : 34,07
- en perte, 2024 : 25,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,99
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,46
- capitaux propres négatifs, 2019 : 24,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 34,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 31,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 27,47
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,79
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 28,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 4,7 %
la moitié entre −5,4 % et 12 % · France 6,5 % · 78 comptes
Endettement global 76 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 10
- médiane 76 %
la moitié entre 49 % et 98 % · France 65 % · 78 comptes
Croissance du CA 6,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 7
- médiane 6,6 %
la moitié entre −3,6 % et 17 % · France 3,9 % · 63 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 3,8 %
la moitié entre −0,4 % et 10 % · France 3,4 % · 78 comptes
Rentabilité des capitaux propres 34 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 14
- médiane 34 %
la moitié entre 5,6 % et 59 % · France 20 % · 61 comptes
Solidité
Autonomie financière 24 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 24 %
la moitié entre 2,5 % et 49 % · France 35 % · 78 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 24
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · France 0,9 ans · 61 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 88 j · France 37 j · 78 comptes
Besoin en fonds de roulement −20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 15
- médiane −20 j
la moitié entre −102 j et 12 j · France −15 j · 78 comptes
Délai fournisseurs 55 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 55 j
la moitié entre 27 j et 94 j · France 32 j · 78 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 8
- médiane 82 %
la moitié entre 57 % et 98 % · France 78 % · 72 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
174 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 12 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 836
- 40–49 ans : 352
- 50–59 ans : 255
- 60–69 ans : 139
- 70 ans et plus : 35
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 31 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 42 entreprises transférées › Entreprises
- 12 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 617 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
20 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
16 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 43 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
45 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 045 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 282 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 403
- 1 : 2 642
- 2 : 228
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HANA GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 577 | 12 | 1,3 M€ |
| FRICHTI › (nouvel onglet) | 49 | 14 | 4,7 M€ |
| FOODCHERI › (nouvel onglet) | 31 | 4 | 25,6 M€ |
| LES EXPERIENCES DE TAILLEVENT › (nouvel onglet) | 22 | 7 | 8,1 M€ |
| LENOTRE › (nouvel onglet) | 18 | 7 | 66,9 M€ |
| NAPOLI GANG › (nouvel onglet) | 15 | 5 | 9,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 403 | 2 642 | 282 | 3 327 |
| Établissements, en France | 0 | 2 642 | 1 369 | 4 011 |
| CA médian | trop peu | 207 k€ | 1,2 M€ | 326 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,6 % | 1,9 % | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,2 % | +8,8 % | +2,4 % |
| Proche retraite | 21 % | 10 % | 16 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,9 % | 6,7 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,9 % | 13,1 % | 2,6 % |
403 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 21 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 91 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 31 % de 298 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 38 % de 58 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 80 % de 20 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 80 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 2 855
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 816,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 250 · 69 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.