SECTEUR France › Ain › Pérouges

10.71 Fabrication de pain et de pâtisserie fraîche · Pérouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

10.71 Fabrication de pain et de pâtisserie fraîche × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 460 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 14 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Ain 2,8 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 0,5 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 557 +5,8 % 13 % 460 k€
Pérouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 52 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 460 k€ · n = 52

< 100 k€ 2
100–250 k€ 13
250–500 k€ 12
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 8
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 12
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 689

Achats et charges externes 69 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 29 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
20 % 6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 4,17
  • en perte, 2017 : 10,34
  • en perte, 2018 : 10,71
  • en perte, 2019 : 15,79
  • en perte, 2020 : 14,29
  • en perte, 2021 : 15,79
  • en perte, 2022 : 34,78
  • en perte, 2023 : 30,43
  • en perte, 2024 : 38,46
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 265 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 159
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 68
  • −2,5 à 0 % : 126
  • 0 à 2,5 % : 197
  • 2,5 à 5 % : 326
  • 5 à 7,5 % : 339
  • 7,5 à 10 % : 235
  • 10 à 12,5 % : 248
  • 12,5 à 15 % : 177
  • 15 à 17,5 % : 110
  • 17,5 à 20 % : 81
  • 20 à 22,5 % : 52
  • 22,5 à 25 % : 32
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 54
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 2,1 % et 12 % · 2 261 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 98
  • 20 à 30 % : 168
  • 30 à 40 % : 217
  • 40 à 50 % : 206
  • 50 à 60 % : 244
  • 60 à 70 % : 241
  • 70 à 80 % : 221
  • 80 à 90 % : 243
  • 90 à 100 % : 234
  • 100 à 110 % : 74
  • 110 à 120 % : 59
  • 120 à 130 % : 42
  • 130 à 140 % : 35
  • 140 à 150 % : 28
  • ≥ 150 % : 121
  • médiane 67 %

la moitié entre 42 % et 91 % · 2 265 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 43
  • −25 à −20 % : 22
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 67
  • −10 à −5 % : 139
  • −5 à 0 % : 256
  • 0 à 5 % : 320
  • 5 à 10 % : 253
  • 10 à 15 % : 171
  • 15 à 20 % : 88
  • 20 à 25 % : 45
  • 25 à 30 % : 35
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 131
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −3,1 % et 12 % · 1 624 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 143
  • −12,5 à −10 % : 27
  • −10 à −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 61
  • −5 à −2,5 % : 116
  • −2,5 à 0 % : 137
  • 0 à 2,5 % : 523
  • 2,5 à 5 % : 373
  • 5 à 7,5 % : 316
  • 7,5 à 10 % : 215
  • 10 à 12,5 % : 125
  • 12,5 à 15 % : 60
  • 15 à 17,5 % : 39
  • ≥ 17,5 % : 86
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · 2 259 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 157
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 36
  • −5 à 0 % : 63
  • 0 à 5 % : 219
  • 5 à 10 % : 201
  • 10 à 15 % : 179
  • 15 à 20 % : 142
  • 20 à 25 % : 126
  • 25 à 30 % : 104
  • 30 à 35 % : 89
  • 35 à 40 % : 69
  • 40 à 45 % : 61
  • 45 à 50 % : 50
  • 50 à 55 % : 42
  • 55 à 60 % : 31
  • 60 à 65 % : 34
  • 65 à 70 % : 25
  • 70 à 75 % : 27
  • ≥ 75 % : 228
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,6 % et 42 % · 1 900 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 185
  • −30 à −20 % : 41
  • −20 à −10 % : 59
  • −10 à 0 % : 74
  • 0 à 10 % : 235
  • 10 à 20 % : 247
  • 20 à 30 % : 223
  • 30 à 40 % : 244
  • 40 à 50 % : 239
  • 50 à 60 % : 208
  • 60 à 70 % : 217
  • 70 à 80 % : 163
  • 80 à 90 % : 97
  • ≥ 90 % : 33
  • médiane 33 %

la moitié entre 8,8 % et 57 % · 2 265 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 573
  • 0,5 à 1 ans : 234
  • 1 à 1,5 ans : 192
  • 1,5 à 2 ans : 134
  • 2 à 2,5 ans : 107
  • 2,5 à 3 ans : 94
  • 3 à 3,5 ans : 57
  • 3,5 à 4 ans : 53
  • 4 à 4,5 ans : 62
  • 4,5 à 5 ans : 41
  • 5 à 5,5 ans : 43
  • 5,5 à 6 ans : 35
  • 6 à 6,5 ans : 25
  • 6,5 à 7 ans : 26
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 232
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 1 927 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 580
  • 10 à 20 j : 466
  • 20 à 30 j : 288
  • 30 à 40 j : 201
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 101
  • 60 à 70 j : 86
  • 70 à 80 j : 65
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 50
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 35
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 128
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 2 265 comptes

Besoin en fonds de roulement −27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 273
  • −110 à −100 j : 38
  • −100 à −90 j : 44
  • −90 à −80 j : 55
  • −80 à −70 j : 78
  • −70 à −60 j : 82
  • −60 à −50 j : 103
  • −50 à −40 j : 143
  • −40 à −30 j : 227
  • −30 à −20 j : 284
  • −20 à −10 j : 255
  • −10 à 0 j : 165
  • 0 à 10 j : 125
  • 10 à 20 j : 91
  • ≥ 20 j : 302
  • médiane −27 j

la moitié entre −60 j et −3 j · 2 265 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 149
  • 10 à 20 j : 213
  • 20 à 30 j : 373
  • 30 à 40 j : 385
  • 40 à 50 j : 293
  • 50 à 60 j : 208
  • 60 à 70 j : 143
  • 70 à 80 j : 105
  • 80 à 90 j : 69
  • 90 à 100 j : 47
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 168
  • médiane 40 j

la moitié entre 25 j et 65 j · 2 264 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 135
  • 50 à 60 % : 111
  • 60 à 70 % : 250
  • 70 à 80 % : 472
  • 80 à 90 % : 552
  • 90 à 100 % : 371
  • 100 à 110 % : 136
  • 110 à 120 % : 57
  • 120 à 130 % : 28
  • ≥ 130 % : 114
  • médiane 83 %

la moitié entre 71 % et 94 % · 2 226 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 14 ventes de fonds publiées Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Ain, 2,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

480 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 77 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 71
1 409
2 53
3 à 5 16
6 à 10 2
11 à 50 4
plus de 50 2
  • aucun actif : 71
  • 1 : 409
  • 2 : 53
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 269 4 non publié
BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) 125 1 73,6 M€
LA PANIERE › (nouvel onglet) 33 4 30,1 M€
SARL CHEVALLIER › (nouvel onglet) 31 1 19,8 M€
HENRI ET SEBASTIEN BOUILLET › (nouvel onglet) 13 1 non publié
CO PAINS › (nouvel onglet) 11 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7140977557
Établissements, en France04096551 064
CA médiantrop peu369 k€trop peu460 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,4 %trop peu7,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu13 %12 %13 %
En procédure collective0,0 %1,5 %5,2 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %2,7 %13,0 %3,8 %

71 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 73 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ne comprend pas

  • la fabrication de produits de boulangerie « secs » (cf. 10.72Z)
  • la fabrication de produits farineux (pâtes alimentaires) (cf. 10.73Z)
  • le réchauffage de produits de boulangerie pour consommation immédiate (cf. 56)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page