SECTEUR France › Ain › Pérouges

10.71C Boulangerie et boulangerie-pâtisserie · Pérouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

10.71C Boulangerie et boulangerie-pâtisserie × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 540 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 14 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Ain 3,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 397 −1,2 % 14 % 540 k€
Pérouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 40 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 540 k€ · n = 40

< 100 k€ 2
100–250 k€ 8
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 7
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 394

Achats et charges externes 54 €
Personnel 37 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 19 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

50 % 25 % 0 %
23,1 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 7,69
  • en perte, 2017 : 17,65
  • en perte, 2018 : 11,76
  • en perte, 2019 : 23,08
  • en perte, 2020 : 14,29
  • en perte, 2021 : 20,0
  • en perte, 2022 : 37,5
  • en perte, 2023 : 29,41
  • en perte, 2024 : 42,11
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 810 comptes.

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 114
  • −7,5 à −5 % : 33
  • −5 à −2,5 % : 45
  • −2,5 à 0 % : 99
  • 0 à 2,5 % : 161
  • 2,5 à 5 % : 272
  • 5 à 7,5 % : 271
  • 7,5 à 10 % : 196
  • 10 à 12,5 % : 200
  • 12,5 à 15 % : 143
  • 15 à 17,5 % : 87
  • 17,5 à 20 % : 68
  • 20 à 22,5 % : 44
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 42
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 2,5 % et 12 % · 1 807 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 76
  • 20 à 30 % : 132
  • 30 à 40 % : 173
  • 40 à 50 % : 157
  • 50 à 60 % : 194
  • 60 à 70 % : 183
  • 70 à 80 % : 179
  • 80 à 90 % : 201
  • 90 à 100 % : 207
  • 100 à 110 % : 66
  • 110 à 120 % : 46
  • 120 à 130 % : 33
  • 130 à 140 % : 24
  • 140 à 150 % : 26
  • ≥ 150 % : 91
  • médiane 68 %

la moitié entre 43 % et 92 % · 1 810 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 12
  • −20 à −15 % : 27
  • −15 à −10 % : 47
  • −10 à −5 % : 115
  • −5 à 0 % : 199
  • 0 à 5 % : 251
  • 5 à 10 % : 190
  • 10 à 15 % : 144
  • 15 à 20 % : 79
  • 20 à 25 % : 37
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 13
  • ≥ 35 % : 105
  • médiane 4 %

la moitié entre −2,8 % et 13 % · 1 270 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 102
  • −12,5 à −10 % : 21
  • −10 à −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 44
  • −5 à −2,5 % : 94
  • −2,5 à 0 % : 98
  • 0 à 2,5 % : 427
  • 2,5 à 5 % : 314
  • 5 à 7,5 % : 252
  • 7,5 à 10 % : 171
  • 10 à 12,5 % : 105
  • 12,5 à 15 % : 54
  • 15 à 17,5 % : 30
  • ≥ 17,5 % : 63
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,4 % et 7,2 % · 1 804 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 122
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 173
  • 5 à 10 % : 154
  • 10 à 15 % : 150
  • 15 à 20 % : 112
  • 20 à 25 % : 101
  • 25 à 30 % : 87
  • 30 à 35 % : 72
  • 35 à 40 % : 54
  • 40 à 45 % : 46
  • 45 à 50 % : 41
  • 50 à 55 % : 34
  • 55 à 60 % : 27
  • 60 à 65 % : 30
  • 65 à 70 % : 21
  • 70 à 75 % : 23
  • ≥ 75 % : 194
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,2 % et 44 % · 1 518 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 142
  • −30 à −20 % : 32
  • −20 à −10 % : 46
  • −10 à 0 % : 66
  • 0 à 10 % : 208
  • 10 à 20 % : 204
  • 20 à 30 % : 180
  • 30 à 40 % : 183
  • 40 à 50 % : 193
  • 50 à 60 % : 158
  • 60 à 70 % : 170
  • 70 à 80 % : 131
  • 80 à 90 % : 75
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 32 %

la moitié entre 8,0 % et 57 % · 1 810 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 441
  • 0,5 à 1 ans : 187
  • 1 à 1,5 ans : 154
  • 1,5 à 2 ans : 109
  • 2 à 2,5 ans : 90
  • 2,5 à 3 ans : 76
  • 3 à 3,5 ans : 49
  • 3,5 à 4 ans : 46
  • 4 à 4,5 ans : 55
  • 4,5 à 5 ans : 35
  • 5 à 5,5 ans : 35
  • 5,5 à 6 ans : 30
  • 6 à 6,5 ans : 18
  • 6,5 à 7 ans : 20
  • 7 à 7,5 ans : 14
  • ≥ 7,5 ans : 206
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · 1 565 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 427
  • 10 à 20 j : 392
  • 20 à 30 j : 234
  • 30 à 40 j : 167
  • 40 à 50 j : 119
  • 50 à 60 j : 84
  • 60 à 70 j : 72
  • 70 à 80 j : 55
  • 80 à 90 j : 47
  • 90 à 100 j : 41
  • 100 à 110 j : 23
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 96
  • médiane 23 j

la moitié entre 11 j et 52 j · 1 810 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 236
  • −110 à −100 j : 31
  • −100 à −90 j : 40
  • −90 à −80 j : 48
  • −80 à −70 j : 70
  • −70 à −60 j : 70
  • −60 à −50 j : 90
  • −50 à −40 j : 121
  • −40 à −30 j : 191
  • −30 à −20 j : 239
  • −20 à −10 j : 207
  • −10 à 0 j : 124
  • 0 à 10 j : 94
  • 10 à 20 j : 60
  • ≥ 20 j : 189
  • médiane −30 j

la moitié entre −66 j et −9 j · 1 810 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 103
  • 10 à 20 j : 172
  • 20 à 30 j : 321
  • 30 à 40 j : 320
  • 40 à 50 j : 240
  • 50 à 60 j : 152
  • 60 à 70 j : 108
  • 70 à 80 j : 76
  • 80 à 90 j : 51
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 139
  • médiane 40 j

la moitié entre 26 j et 65 j · 1 809 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 88
  • 50 à 60 % : 77
  • 60 à 70 % : 200
  • 70 à 80 % : 377
  • 80 à 90 % : 486
  • 90 à 100 % : 306
  • 100 à 110 % : 104
  • 110 à 120 % : 44
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 83
  • médiane 84 %

la moitié entre 72 % et 94 % · 1 784 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 14 ventes de fonds publiées Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Ain, 3,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

342 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 55 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 53
1 289
2 39
3 à 5 14
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 53
  • 1 : 289
  • 2 : 39
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 269 4 non publié
SARL CHEVALLIER › (nouvel onglet) 31 1 19,8 M€
BOULANGERIE DES BONS ENFANTS › (nouvel onglet) 4 1 3,4 M€
O'DELICES › (nouvel onglet) 4 2 non publié
L'ATELIER 017018 › (nouvel onglet) 3 2 3,2 M€
SARL CHAUDPAIN › (nouvel onglet) 3 3 2,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5328955397
Établissements, en France0289422711
CA médiantrop peutrop peutrop peu540 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu7,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %11 %14 %
En procédure collective0,0 %2,1 %7,3 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %3,5 %14,5 %4,5 %

53 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 73 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication à caractère artisanal associée à la vente au détail de pains, de viennoiseries (croissants par exemple), de pâtisseries fraîches, de gaufres et crêpes

Comprend aussi

  • la fabrication à caractère artisanal de quiches, tartes salées, tourtes fraîches et de croque-monsieur crus, associée à la vente au détail de produits de boulangerie

Ne comprend pas

  • la fabrication de quiches, tartes salées, tourtes et pizzas surgelées (cf. 10.85Z), de pizzas fraîches (cf. 10.89Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page