SECTEUR France
10.71A Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
1 363 entreprises actives dans 1 114 communes. Les 1 363 entreprises ›
Modifier
En bref
- 6,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,2 % alors).
- 190 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 190 › 25 % des 762 âges connus
- 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +13 entreprises de plus en 2025 : 99 créations, 86 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 24 procédures collectives ouvertes en 2025. 14 liquidations, 10 redressements · 19 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 363 entreprises · +13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 37
- 1 à 9 : 134
- 10 à 49 : 174
- 50 à 249 : 90
- 250 et plus : 37
Sans effectif déclaré au répertoire : 891 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 49
- créations, 2017 : 40
- créations, 2018 : 53
- créations, 2019 : 55
- créations, 2020 : 59
- créations, 2021 : 102
- créations, 2022 : 107
- créations, 2023 : 86
- créations, 2024 : 81
- créations, 2025 : 99
- créations, 2026 (provisoire) : 50
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 28
- fermetures, 2019 : 35
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 37
- fermetures, 2022 : 53
- fermetures, 2023 : 67
- fermetures, 2024 : 85
- fermetures, 2025 : 86
- fermetures, 2026 (provisoire) : 44
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 363
Proche retraite France 24,9 % 762 âges connus
CA médian France 6,6 M€ 195 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 64
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 62
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 58
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 49
- 5 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 43
- 6 Hérault › (nouvel onglet) 34 41
- 7 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 37
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 36
- 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 36
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 32
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 32
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 29
- 13 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 29
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 28
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 28
- 16 Vendée › (nouvel onglet) 85 27
- 17 Martinique › (nouvel onglet) 972 26
- 18 Morbihan › (nouvel onglet) 56 26
- 19 Finistère › (nouvel onglet) 29 24
- 20 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 24
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 24
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22
- 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 21
- 24 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 20
- 25 Loire › (nouvel onglet) 42 20
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 19
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 19
- 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 18
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 18
- 30 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 18
- 31 Moselle › (nouvel onglet) 57 18
- 32 Yvelines › (nouvel onglet) 78 18
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 16
- 34 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
- 35 Tarn › (nouvel onglet) 81 15
- 36 Var › (nouvel onglet) 83 15
- 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 14
- 38 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 14
- 39 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 14
- 40 Savoie › (nouvel onglet) 73 14
- 41 Ain › (nouvel onglet) 01 13
- 42 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 13
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 13
- 44 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
- 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 13
- 46 Aude › (nouvel onglet) 11 12
- 47 Aveyron › (nouvel onglet) 12 12
- 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 12
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 11
- 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 11
- 51 Calvados › (nouvel onglet) 14 10
- 52 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 10
- 54 Oise › (nouvel onglet) 60 10
- 55 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
- 56 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 10
- 57 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 9
- 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 9
- 60 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 9
- 61 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 9
- 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 8
- 63 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
- 64 Gers › (nouvel onglet) 32 7
- 65 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 7
- 66 Jura › (nouvel onglet) 39 7
- 67 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 71 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 6
- 73 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
- 74 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 75 Landes › (nouvel onglet) 40 5
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
- 77 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 78 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 79 Marne › (nouvel onglet) 51 4
- 80 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 81 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 82 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 84 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 88 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 89 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 90 Somme › (nouvel onglet) 80 3
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 95 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 97 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 98 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 99 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 100 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- Creuse 23 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Lozère 48 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 363 | +10,0 % | 25 % | 6,6 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 161 | +6,4 % | 19 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 53 | +1,8 % | 32 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 23 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 22 | +15,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 21 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 19 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 17 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 15 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 14 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 13 | +27,3 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 13 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 6 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAISON MENISSEZ › (nouvel onglet) | Feignies | 230,2 M€ | −0,1 % |
| BRIOCHE PASQUIER CHARANCIEU › (nouvel onglet) | Charancieu | 128,5 M€ | 7,8 % |
| BRIOCHE PASQUIER ETOILE › (nouvel onglet) | Etoile-sur-Rhone | 122,8 M€ | 5,9 % |
| BRIOCHE PASQUIER CHATELET › (nouvel onglet) | Le Chatelet-en-Brie | 117,1 M€ | 6,1 % |
| BRIOCHE PASQUIER AUBIGNY › (nouvel onglet) | Aubigny-en-Artois | 111,9 M€ | 8,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,6 M€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 195 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,6 M€ · n = 195
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 21
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 106
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 76
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
57 à 156 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,16
- France, 2017 : 5,87
- France, 2018 : 5,53
- France, 2019 : 6,04
- France, 2020 : 4,47
- France, 2021 : 7,38
- France, 2022 : 5,09
- France, 2023 : 6,0
- France, 2024 : 6,28
- France, 2025 (provisoire) : 6,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,86
- en perte, 2017 : 22,44
- en perte, 2018 : 26,06
- en perte, 2019 : 30,71
- en perte, 2020 : 40,0
- en perte, 2021 : 27,34
- en perte, 2022 : 36,22
- en perte, 2023 : 32,82
- en perte, 2024 : 26,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,34
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,17
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,54
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 6,3 %
la moitié entre 0,8 % et 12 % · 124 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 65 %
la moitié entre 44 % et 87 % · 124 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 7
- médiane 1,9 %
la moitié entre −3,9 % et 8,8 % · 109 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 2,8 %
la moitié entre −0,7 % et 6,5 % · 124 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 11 %
la moitié entre 3,9 % et 30 % · 102 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 35 %
la moitié entre 13 % et 56 % · 124 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 38
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 103 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 4 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 76
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 4 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 23 j · 124 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 59
- médiane 17 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 124 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 61 j
la moitié entre 44 j et 80 j · 124 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 5
- médiane 75 %
la moitié entre 59 % et 94 % · 121 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
190 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 199
- 40–49 ans : 172
- 50–59 ans : 201
- 60–69 ans : 130
- 70 ans et plus : 60
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 77 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 10 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 762 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
24 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
29 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 4 ; Total : 20
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 4 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
33 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 200 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 163 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 374
- 1 : 826
- 2 : 100
- 3 à 5 : 47
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) | 125 | 73,6 M€ | −3,8 % |
| L EPI DU ROUERGUE › (nouvel onglet) | 18 | 20,9 M€ | 4,7 % |
| BOULANGERIE NEUHAUSER › (nouvel onglet) | 12 | 489,2 M€ | 0,8 % |
| BRETZEL BURGARD SAS › (nouvel onglet) | 12 | 29,9 M€ | 9,0 % |
| S.L.A.F. › (nouvel onglet) | 12 | 16,6 M€ | 9,9 % |
| TOUFLET BOULANGER › (nouvel onglet) | 11 | 8,4 M€ | 1,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 374 | 826 | 163 | 1 363 |
| Établissements actifs | 0 | 826 | 629 | 1 455 |
| CA médian | trop peu | 3,5 M€ | 19,9 M€ | 6,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,7 % | 6,1 % | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,5 % | +1,2 % | +2,3 % |
| Proche retraite | 64 % | 17 % | 31 % | 25 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 5,8 % | 12,3 % | 5,3 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 15,1 % | 30,1 % | 13,0 % |
374 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 37 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 29 % de 134 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 28 % de 174 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 71 % de 90 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 86 % de 37 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 891
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 210 · 124 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication à caractère industriel de pains, de viennoiseries (croissants par exemple), de pâtisseries fraîches et de gaufres et crêpes fraîches (y compris surgelées)
- la fabrication de pâtes et pâtons surgelés destinés à la cuisson
Comprend aussi
- la fabrication à caractère industriel de quiches, tartes salées, tourtes fraîches et de croque-monsieur crus
Ne comprend pas
- la fabrication de quiches, tartes salées, tourtes et pizzas surgelées (cf. 10.85Z), de pizzas fraîches (cf. 10.89Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.