SECTEUR France

49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs · France

106 départements

3 815 entreprises actives dans 2 258 communes. Les 3 815 entreprises ›

49.39A Transports routiers réguliers de voyageurs × actives
Modifier

En bref

  • 3,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,2 % alors).
  • 779 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 779 › 41 % des 1 892 âges connus
  • 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −88 entreprises de moins en 2025 : 100 créations, 188 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 24 procédures collectives ouvertes en 2025. 14 liquidations, 7 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 815 entreprises · −88 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 97
  • 1 à 9 : 361
  • 10 à 49 : 428
  • 50 à 249 : 334
  • 250 et plus : 85

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 510 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

200 100 0
86 91 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 104
  • créations, 2017 : 92
  • créations, 2018 : 154
  • créations, 2019 : 138
  • créations, 2020 : 72
  • créations, 2021 : 79
  • créations, 2022 : 134
  • créations, 2023 : 141
  • créations, 2024 : 115
  • créations, 2025 : 100
  • créations, 2026 (provisoire) : 86
  • fermetures, 2016 : 109
  • fermetures, 2017 : 126
  • fermetures, 2018 : 149
  • fermetures, 2019 : 121
  • fermetures, 2020 : 119
  • fermetures, 2021 : 134
  • fermetures, 2022 : 106
  • fermetures, 2023 : 109
  • fermetures, 2024 : 132
  • fermetures, 2025 : 188
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 91

Où

Entreprises actives 2 – 12 13 – 16 17 – 24 25 – 41 42 – 485 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 815

  1. 1 Martinique › (nouvel onglet) 972 352
  2. 2 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 310
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 201
  4. 4 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 128
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 124
  6. 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 118
  7. 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 105
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 81
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 80
  10. 10 La Réunion › (nouvel onglet) 974 79
  11. 11 Guyane › (nouvel onglet) 973 74
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 73
  13. 13 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 66
  14. 14 Mayotte › (nouvel onglet) 976 64
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 61
  16. 16 Aveyron › (nouvel onglet) 12 58
  17. 17 Rhône › (nouvel onglet) 69 52
  18. 18 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 48
  19. 19 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 46
  20. 20 Var › (nouvel onglet) 83 43
  21. 21 Gironde › (nouvel onglet) 33 41
  22. 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 41
  23. 23 Savoie › (nouvel onglet) 73 40
  24. 24 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 39
  25. 25 Hérault › (nouvel onglet) 34 37
  26. 26 Isère › (nouvel onglet) 38 37
  27. 27 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 37
  28. 28 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 35
  29. 29 Gard › (nouvel onglet) 30 34
  30. 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 32
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 32
  32. 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 31
  33. 33 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 30
  34. 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 30
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 29
  36. 36 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 28
  37. 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 28
  38. 38 Loire › (nouvel onglet) 42 27
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 26
  40. 40 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 26
  41. 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 25
  42. 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 24
  43. 43 Lot › (nouvel onglet) 46 24
  44. 44 Oise › (nouvel onglet) 60 24
  45. 45 Corrèze › (nouvel onglet) 19 23
  46. 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 22
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 22
  48. 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 22
  49. 49 Ain › (nouvel onglet) 01 21
  50. 50 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21
  51. 51 Manche › (nouvel onglet) 50 21
  52. 52 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 20
  53. 53 Aude › (nouvel onglet) 11 20
  54. 54 Drôme › (nouvel onglet) 26 19
  55. 55 Finistère › (nouvel onglet) 29 19
  56. 56 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 19
  57. 57 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 19
  58. 58 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 19
  59. 59 Marne › (nouvel onglet) 51 18
  60. 60 Somme › (nouvel onglet) 80 18
  61. 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 17
  62. 62 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 17
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 17
  64. 64 Cantal › (nouvel onglet) 15 16
  65. 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
  66. 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 16
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 16
  68. 68 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 15
  69. 69 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
  70. 70 Jura › (nouvel onglet) 39 15
  71. 71 Landes › (nouvel onglet) 40 15
  72. 72 Lozère › (nouvel onglet) 48 15
  73. 73 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 15
  74. 74 Charente › (nouvel onglet) 16 14
  75. 75 Gers › (nouvel onglet) 32 14
  76. 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 13
  77. 77 Aube › (nouvel onglet) 10 13
  78. 78 Calvados › (nouvel onglet) 14 13
  79. 79 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
  80. 80 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 13
  81. 81 Aisne › (nouvel onglet) 02 12
  82. 82 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 12
  83. 83 Loiret › (nouvel onglet) 45 12
  84. 84 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 12
  85. 85 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 11
  87. 87 Ariège › (nouvel onglet) 09 11
  88. 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
  89. 89 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
  90. 90 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 10
  91. 91 Orne › (nouvel onglet) 61 10
  92. 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
  93. 93 Mayenne › (nouvel onglet) 53 9
  94. 94 Cher › (nouvel onglet) 18 8
  95. 95 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 8
  96. 96 Sarthe › (nouvel onglet) 72 8
  97. 97 Indre › (nouvel onglet) 36 7
  98. 98 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  99. 99 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 7
  100. 100 Vienne › (nouvel onglet) 86 7
  101. 101 Allier › (nouvel onglet) 03 6
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
  103. 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 6
  104. 104 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 815 +0,2 % 41 % 3,9 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 485 +1,2 % 19 % 1,8 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 61 −5,8 % 48 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 39 +13,2 % 18 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 38 −7,3 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 34 −15,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 19 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 19 +5,6 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 15 −11,8 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 14 +7,7 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 13 −7,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 13 +8,3 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 12 −15,4 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 11 +16,7 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 10 +42,9 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 10 +10,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 8 −11,1 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 8 −27,3 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 8 −20,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
KEOLIS ROISSY PAYS DE FRANCE OUEST › (nouvel onglet) Goussainville 56,9 M€ −9,3 %
SA COOPERATIVE D'ENTREPRISES DE TRANSPORT VOYAGEURS 30 › (nouvel onglet) Nimes 50,8 M€ 0,4 %
KEOLIS AUTOCARS PLANCHE › (nouvel onglet) Arnas 45,7 M€ 0,5 %
KEOLIS ALPES MARITIMES › (nouvel onglet) Antibes 45,0 M€ 10,5 %
FRANCILITE SEINE ET OISE › (nouvel onglet) Saint-Ouen-l'Aumone 40,8 M€ −0,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 639 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,9 M€ · n = 634

< 100 k€ 52
100–250 k€ 44
250–500 k€ 45
0,5–1 M€ 42
1–2 M€ 55
2–5 M€ 110
5 M€ et plus 286
  • < 100 k€ : 52
  • 100–250 k€ : 44
  • 250–500 k€ : 45
  • 0,5–1 M€ : 42
  • 1–2 M€ : 55
  • 2–5 M€ : 110
  • 5 M€ et plus : 286

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 184

Achats et charges externes 59 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 1 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

285 à 529 comptes par exercice

5,2 % 3,9 % 2,6 %
3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,19
  • France, 2017 : 4,4
  • France, 2018 : 3,26
  • France, 2019 : 4,01
  • France, 2020 : 2,94
  • France, 2021 : 4,36
  • France, 2022 : 2,6
  • France, 2023 : 3,5
  • France, 2024 : 3,28
  • France, 2025 (provisoire) : 3,86

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,3 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,63
  • en perte, 2017 : 19,66
  • en perte, 2018 : 21,0
  • en perte, 2019 : 22,49
  • en perte, 2020 : 35,77
  • en perte, 2021 : 25,73
  • en perte, 2022 : 27,25
  • en perte, 2023 : 23,09
  • en perte, 2024 : 24,44
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,3
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,16
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,84
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,01
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,68
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,84
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,23
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,44
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,61

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 60
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 42
  • 0 à 2,5 % : 53
  • 2,5 à 5 % : 51
  • 5 à 7,5 % : 44
  • 7,5 à 10 % : 39
  • 10 à 12,5 % : 26
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 17
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 3,3 %

la moitié entre −2,1 % et 10 % · 446 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 23
  • 30 à 40 % : 43
  • 40 à 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 76
  • 70 à 80 % : 59
  • 80 à 90 % : 57
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 63 %

la moitié entre 44 % et 80 % · 450 comptes

Croissance du CA 5,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 39
  • 0 à 5 % : 90
  • 5 à 10 % : 61
  • 10 à 15 % : 45
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 36
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −0,3 % et 14 % · 382 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 24
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 51
  • 0 à 2,5 % : 97
  • 2,5 à 5 % : 86
  • 5 à 7,5 % : 43
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 43
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,0 % et 7,5 % · 450 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 43
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 55
  • 5 à 10 % : 50
  • 10 à 15 % : 52
  • 15 à 20 % : 27
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 32
  • 35 à 40 % : 13
  • 40 à 45 % : 9
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 12
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,7 % et 31 % · 421 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 33
  • 10 à 20 % : 64
  • 20 à 30 % : 65
  • 30 à 40 % : 70
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 36
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 11
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 34 %

la moitié entre 18 % et 54 % · 450 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 213
  • 0,5 à 1 ans : 36
  • 1 à 1,5 ans : 30
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 14
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 381 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 17 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 197
  • 10 à 20 j : 44
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 25
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 17 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 450 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 14
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 22
  • −20 à −10 j : 25
  • −10 à 0 j : 45
  • 0 à 10 j : 55
  • 10 à 20 j : 44
  • ≥ 20 j : 193
  • médiane 12 j

un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 450 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 42
  • 50 à 60 j : 48
  • 60 à 70 j : 46
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 39
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 75
  • médiane 67 j

la moitié entre 43 j et 105 j · 447 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 90 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 90 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 62
  • 80 à 90 % : 73
  • 90 à 100 % : 78
  • 100 à 110 % : 46
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 56
  • médiane 90 %

la moitié entre 74 % et 105 % · 420 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

779 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 238
40–49 ans 368
50–59 ans 507
60–69 ans 440
70 ans et plus 339
  • moins de 40 ans : 238
  • 40–49 ans : 368
  • 50–59 ans : 507
  • 60–69 ans : 440
  • 70 ans et plus : 339
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 779 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 195 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 29 entreprises transférées › Entreprises
  3. 9 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 892 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

24 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
27 2016 40 2017 29 2018 23 2019 20 2020
7 2021 14 2022 26 2023 21 2024 24 2025 9 2026
(provisoire)
27 2016 40 2017 29 2018 23 2019 20 2020 7 2021 14 2022 26 2023 21 2024 24 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
  • 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 24
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

78 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 249 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 566 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 116
1 2 133
2 341
3 à 5 164
6 à 10 45
11 à 50 16
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 116
  • 1 : 2 133
  • 2 : 341
  • 3 à 5 : 164
  • 6 à 10 : 45
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 0

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 1162 1335663 815
Établissements actifs02 1331 8313 964
CA médiantrop peu1,5 M€8,9 M€3,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,4 %3,5 %4,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,1 %+4,1 %+4,1 %
Proche retraite77 %36 %34 %41 %
En procédure collective1,3 %2,1 %2,8 %2,0 %
Dirigées par une société0,1 %6,7 %28,1 %7,9 %

1 116 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 97 · bilan seul 7 %
1 à 9 36 % de 361 · bilan seul 17 %
10 à 49 37 % de 428 · bilan seul 50 %
50 à 249 73 % de 334 · bilan seul 23 %
250 et plus 86 % de 85 · bilan seul 5 %
effectif inconnu 0 % de 2 510
  • 0 salarié : 66 % de 97 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 36 % de 361 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 37 % de 428 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 73 % de 334 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 86 % de 85 · bilan seul 5 %
  • effectif inconnu : 0 % de 2 510
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 22 · 453 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les autres transports routiers réguliers de passagers :
    • exploitation de lignes régulières d'autocar sur de longues distances, selon des horaires déterminés, même à caractère saisonnier
    • navettes d'aéroports régulières
    • autres transports routiers réguliers de passagers n.c.a.

Comprend aussi

  • l'exploitation d'autobus scolaires et de bus de transport de personnel

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page