SECTEUR France › Indre-et-Loire › Tours (métropole)
Restaurant · Tours (métropole)
21 communes
- Ballan-Miré ›
- Berthenay ›
- Chambray-lès-Tours ›
- Chanceaux-sur-Choisille ›
- Druye ›
- Fondettes ›
- Joué-lès-Tours ›
- La Membrolle-sur-Choisille ›
- La Riche ›
- Luynes ›
- Notre-Dame-d'Oé ›
- Parçay-Meslay ›
- Rochecorbon ›
- Saint-Avertin ›
- Saint-Cyr-sur-Loire ›
- Saint-Genouph ›
- Saint-Pierre-des-Corps ›
- Saint-Étienne-de-Chigny ›
- Savonnières ›
- Tours ›
- Villandry ›
717 entreprises actives dans 21 communes, dont 516 à Tours. Les 717 entreprises ›
Modifier
Comparer à Indre-et-Loire
- Indre-et-Loire
- France ›
En bref
- 399 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,6 % en EBE. Marge en dessous de leur département (Indre-et-Loire) (4,3 %), chiffre d'affaires type 319 k€.
- 52 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 52 › 14 % des 375 âges connus · en dessous de leur département (Indre-et-Loire) (16 %)
- 37 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre-et-Loire). Les ventes › 2,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme leur département (Indre-et-Loire) (2,8 %)
- −1 entreprise de moins en 2025 : 38 créations, 39 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 11 liquidations, 3 redressements · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
717 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 29
- 1 à 9 : 223
- 10 à 49 : 76
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 381 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 35
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 47
- créations, 2025 : 38
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 25
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 46
- fermetures, 2021 : 33
- fermetures, 2022 : 29
- fermetures, 2023 : 25
- fermetures, 2024 : 27
- fermetures, 2025 : 39
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 21 communes · Tours 516 · Joué-lès-Tours 39 · Chambray-lès-Tours 36
Métropoles Tours (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 195 347 | +2,8 % | 23 % | 296 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 38 641 | +6,1 % | 22 % | 349 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 6 499 | +2,8 % | 20 % | 240 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 682 | +5,9 % | 21 % | 307 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 158 | +3,3 % | 26 % | 262 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 975 | +3,4 % | 19 % | 300 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 434 | +2,5 % | 22 % | 447 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 164 | +4,1 % | 17 % | 315 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 855 | −1,4 % | 19 % | 352 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 836 | −0,1 % | 25 % | 222 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 753 | +9,7 % | 19 % | 357 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 654 | +0,5 % | 21 % | 210 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 431 | +0,9 % | 14 % | 458 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 188 | +4,3 % | 19 % | 859 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 174 | +2,9 % | 19 % | 311 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 098 | +3,4 % | 23 % | 379 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 781 | +3,0 % | 21 % | 349 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 756 | +0,7 % | 23 % | 306 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 726 | +6,5 % | 28 % | 471 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 717 | +5,7 % | 14 % | 399 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 664 | +0,1 % | 18 % | 380 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 455 | +5,1 % | 13 % | 362 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 350 | +2,5 % | 24 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Tours › | 516 | 32 | 53 |
| Joué-lès-Tours › | 39 | 2 | 11 |
| Chambray-lès-Tours › | 36 | 2 | 12 |
| Saint-Pierre-des-Corps › | 25 | 2 | 4 |
| Saint-Cyr-sur-Loire › | 18 | 1 | 4 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE GRAND BONHEUR › (nouvel onglet) | Tours | 3,8 M€ | 33,5 % |
| SOCIETE TOURANGELLE DE RESTAURATION GRILL - S.T.R.G. › (nouvel onglet) | Chambray-les-Tours | 2,9 M€ | 10,9 % |
| GEM › (nouvel onglet) | Chambray-les-Tours | 2,3 M€ | 16,2 % |
| PARADIS TRANQUILLE › (nouvel onglet) | Tours | 2,0 M€ | 13,8 % |
| SOCIETE HOTELIERE DU DOMAINE DE BEAUVOIS › (nouvel onglet) | Saint-Etienne-de-Chigny | 1,7 M€ | −24,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 399 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 94 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 399 k€ · n = 94
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 17
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Indre-et-Loire · n = 39
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 44 comptes par exercice
(provisoire)
- Tours (métropole)
- Indre-et-Loire
- Tours (métropole), 2016 : 9,48
- Tours (métropole), 2017 : 7,74
- Tours (métropole), 2018 : 7,2
- Tours (métropole), 2019 : 7,62
- Tours (métropole), 2020 : 3,82
- Tours (métropole), 2021 : 12,23
- Tours (métropole), 2022 : 1,49
- Tours (métropole), 2023 : 5,38
- Tours (métropole), 2024 : 8,72
- Indre-et-Loire, 2016 : 8,45
- Indre-et-Loire, 2017 : 7,64
- Indre-et-Loire, 2018 : 6,48
- Indre-et-Loire, 2019 : 7,08
- Indre-et-Loire, 2020 : 5,84
- Indre-et-Loire, 2021 : 13,52
- Indre-et-Loire, 2022 : 3,38
- Indre-et-Loire, 2023 : 6,56
- Indre-et-Loire, 2024 : 6,89
Entreprises en perte
part des comptes · Tours (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,51
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 31,71
- en perte, 2019 : 35,0
- en perte, 2020 : 46,34
- en perte, 2021 : 17,95
- en perte, 2022 : 50,0
- en perte, 2023 : 30,77
- en perte, 2024 : 38,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,83
- capitaux propres négatifs, 2021 : 27,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,51
- capitaux propres négatifs, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 30,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tours (métropole) n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre-et-Loire, 56 comptes.
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 6,9 %
la moitié entre 0,9 % et 13 % · France 6,0 % · 55 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 1
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 69 %
la moitié entre 45 % et 99 % · France 66 % · 56 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 2
- médiane 1,3 %
la moitié entre −5,5 % et 8,4 % · France 1,6 % · 37 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 2
- médiane 2,4 %
la moitié entre −2,5 % et 7,5 % · France 2,8 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 18 %
la moitié entre 1,2 % et 44 % · France 15 % · 42 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 0
- médiane 34 %
la moitié entre 0 % et 55 % · France 34 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 0,5 ans : 12
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 2,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,6 ans · France 1,5 ans · 47 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 32 j
la moitié entre 16 j et 62 j · France 32 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement −26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 4
- médiane −26 j
la moitié entre −48 j et −15 j · France −29 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 30 j
la moitié entre 21 j et 48 j · France 36 j · 56 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Indre-et-Loire
- France
- ≤ 50 % : 4
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 3
- médiane 81 %
la moitié entre 73 % et 98 % · France 83 % · 53 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
52 proches de la retraite, 14 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 113
- 40–49 ans : 98
- 50–59 ans : 112
- 60–69 ans : 39
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 19 entreprises transférées › Entreprises
- 37 ventes de fonds publiées › Opérations · Indre-et-Loire
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre-et-Loire.
À quel rythme
En moyenne, 2,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; Indre-et-Loire 2,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 375 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
31 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Indre-et-Loire ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre-et-Loire.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre-et-Loire.
Comment elles finissent
Sur 27 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
56 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
627 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 259
- 1 : 368
- 2 : 75
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 2 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 2 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 2 | 119,9 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 278,6 M€ |
| RESDIDA › (nouvel onglet) | 26 | 1 | 28,2 M€ |
| LA GRANDE MAISON YOUNAN HOSPITALITY › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 259 | 368 | 90 | 717 |
| Établissements, en France | 0 | 368 | 852 | 1 220 |
| CA médian | trop peu | 415 k€ | trop peu | 399 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | trop peu | 3,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,2 % | trop peu | −1,4 % |
| Proche retraite | 33 % | 12 % | 17 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 7,9 % | 8,9 % | 5,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,4 % | 25,6 % | 9,1 % |
259 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 29 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 22 % de 223 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 42 % de 76 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 381
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 228,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 11 · 30 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.