SECTEUR France
56.29A Restauration collective sous contrat · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
601 entreprises actives dans 3 129 communes. Les 601 entreprises ›
Modifier
En bref
- 5,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,0 % alors).
- 70 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 70 › 27 % des 260 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 23 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
601 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 77
- 10 à 49 : 87
- 50 à 249 : 55
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 353 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 21
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 26
- créations, 2023 : 32
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 23
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 601
Proche retraite France 26,9 % 260 âges connus
CA médian France 5,3 M€ 129 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 81
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 41
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 40
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 40
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 34
- 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 33
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 30
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 28
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 27
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 26
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 26
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 24
- 13 Gard › (nouvel onglet) 30 23
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 23
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 21
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 21
- 17 Martinique › (nouvel onglet) 972 19
- 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 18
- 19 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 17
- 20 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 16
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 16
- 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 16
- 23 Sarthe › (nouvel onglet) 72 16
- 24 Var › (nouvel onglet) 83 16
- 25 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 15
- 26 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 15
- 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
- 28 Oise › (nouvel onglet) 60 15
- 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 14
- 30 Drôme › (nouvel onglet) 26 13
- 31 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 12
- 32 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 33 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 12
- 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 12
- 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 12
- 36 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 12
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 12
- 38 Doubs › (nouvel onglet) 25 11
- 39 Finistère › (nouvel onglet) 29 11
- 40 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 11
- 41 Loire › (nouvel onglet) 42 11
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
- 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 11
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 11
- 45 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 10
- 47 Cher › (nouvel onglet) 18 10
- 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 10
- 49 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
- 50 Gers › (nouvel onglet) 32 10
- 51 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 10
- 52 Marne › (nouvel onglet) 51 10
- 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 10
- 54 Orne › (nouvel onglet) 61 10
- 55 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
- 56 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 57 Savoie › (nouvel onglet) 73 10
- 58 Allier › (nouvel onglet) 03 9
- 59 Aude › (nouvel onglet) 11 9
- 60 Indre › (nouvel onglet) 36 9
- 61 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 9
- 62 La Réunion › (nouvel onglet) 974 9
- 63 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 64 Manche › (nouvel onglet) 50 9
- 65 Nièvre › (nouvel onglet) 58 9
- 66 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
- 68 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 8
- 69 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
- 70 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
- 71 Charente › (nouvel onglet) 16 8
- 72 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8
- 73 Eure › (nouvel onglet) 27 8
- 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
- 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
- 76 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
- 77 Ain › (nouvel onglet) 01 7
- 78 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
- 79 Aube › (nouvel onglet) 10 7
- 80 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
- 81 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 7
- 83 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
- 84 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
- 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
- 86 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 6
- 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
- 89 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 92 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4
- 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 95 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 98 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 101 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 102 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 601 | +9,0 % | 27 % | 5,3 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 159 | +13,3 % | 20 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 38 | +5,6 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 24 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 19 | +5,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 18 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 17 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 17 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 11 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 11 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 10 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ORLY AIR TRAITEUR › (nouvel onglet) | Wissous | 64,9 M€ | 3,2 % |
| SOCIETE MARSEILLAISE DE RESTAURATION ET SERVICES › (nouvel onglet) | Marseille | 32,9 M€ | 5,8 % |
| LANGUEDOC RESTAURATION › (nouvel onglet) | Montpellier | 21,1 M€ | 1,1 % |
| YVELINES RESTAURATION › (nouvel onglet) | Rambouillet | 18,9 M€ | 15,8 % |
| REUNION CATERING › (nouvel onglet) | Sainte-Marie | 18,5 M€ | 7,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 5,3 M€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 129 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,3 M€ · n = 127
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 67
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 32
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 107 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,95
- France, 2017 : 4,68
- France, 2018 : 3,79
- France, 2019 : 3,4
- France, 2020 : 1,56
- France, 2021 : 4,59
- France, 2022 : 2,49
- France, 2023 : 2,64
- France, 2024 : 3,18
- France, 2025 (provisoire) : 3,83
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,18
- en perte, 2017 : 20,59
- en perte, 2018 : 27,17
- en perte, 2019 : 24,04
- en perte, 2020 : 44,86
- en perte, 2021 : 25,0
- en perte, 2022 : 33,0
- en perte, 2023 : 40,82
- en perte, 2024 : 26,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,2
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,51
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,5 % et 9,4 % · 93 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 72 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 93 comptes
Croissance du CA 11,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 11,2 %
la moitié entre 0,7 % et 17 % · 81 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 2
- médiane 2,1 %
la moitié entre −0,5 % et 5,5 % · 93 comptes
Rentabilité des capitaux propres 24 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 24 %
la moitié entre 10 % et 41 % · 74 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 26 %
la moitié entre 4,7 % et 46 % · 93 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 75 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 11 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 11 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 93 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 36
- médiane 9 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 93 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 5
- médiane 54 j
la moitié entre 39 j et 79 j · 93 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 4
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 8
- médiane 89 %
la moitié entre 72 % et 97 % · 92 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
70 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 43
- 40–49 ans : 67
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 47
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 38 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 260 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
477 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 124 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 226
- 1 : 251
- 2 : 40
- 3 à 5 : 35
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 25
- plus de 50 : 13
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 1 781 | 1,2 Md€ | 3,8 % |
| API RESTAURATION › (nouvel onglet) | 1 326 | 1,0 Md€ | 7,8 % |
| SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 1 118 | 686,6 M€ | 0,5 % |
| SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) | 986 | 618,5 M€ | 5,0 % |
| ANSAMBLE › (nouvel onglet) | 838 | 221,5 M€ | −1,8 % |
| SOCIETE FRANCAISE DE RESTAURATION ET SERVICES › (nouvel onglet) | 573 | 287,7 M€ | 1,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 226 | 251 | 124 | 601 |
| Établissements actifs | 0 | 251 | 8 502 | 8 753 |
| CA médian | trop peu | 1,6 M€ | 8,3 M€ | 5,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 2,8 % | 3,1 % | 3,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,7 % | +8,0 % | +7,6 % |
| Proche retraite | 81 % | 16 % | 30 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 4,8 % | 4,8 % | 3,3 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 16,3 % | 43,5 % | 16,0 % |
226 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 81 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 13 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 34 % de 77 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 51 % de 87 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 73 % de 55 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 94 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 353
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 844 · 94 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des entreprises fournissant des repas, généralement préparés dans des cuisines centrales, par exemple pour des cantines, restaurants d'entreprises ou des entreprises de transport
- l'exploitation en concession de services de restauration
Ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
Source : INSEE, NAF rév. 2.