SECTEUR France
56.29 Autres services de restauration · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
1 447 entreprises actives dans 4 446 communes. Les 1 447 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,2 % alors).
- 140 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 140 › 23 % des 619 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 120 créations, 132 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 4 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 447 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 33
- 1 à 9 : 155
- 10 à 49 : 137
- 50 à 249 : 85
- 250 et plus : 37
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 000 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 38
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 55
- créations, 2019 : 57
- créations, 2020 : 58
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 112
- créations, 2023 : 139
- créations, 2024 : 155
- créations, 2025 : 120
- créations, 2026 (provisoire) : 73
- fermetures, 2016 : 32
- fermetures, 2017 : 30
- fermetures, 2018 : 25
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 31
- fermetures, 2022 : 32
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 85
- fermetures, 2025 : 132
- fermetures, 2026 (provisoire) : 42
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 447
Proche retraite France 22,6 % 619 âges connus
CA médian France 3,5 M€ 222 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 223
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 114
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 100
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 89
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 77
- 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 77
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 73
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 67
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 64
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 63
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 62
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 54
- 13 Nord › (nouvel onglet) 59 51
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 47
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 44
- 16 Var › (nouvel onglet) 83 42
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 39
- 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 38
- 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 36
- 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 34
- 21 Martinique › (nouvel onglet) 972 34
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 33
- 23 Oise › (nouvel onglet) 60 33
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 32
- 25 Drôme › (nouvel onglet) 26 30
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 30
- 27 Loiret › (nouvel onglet) 45 30
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 30
- 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 29
- 30 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 28
- 31 Sarthe › (nouvel onglet) 72 28
- 32 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 27
- 33 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 27
- 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 27
- 35 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 26
- 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 26
- 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 25
- 38 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 25
- 39 Loire › (nouvel onglet) 42 25
- 40 Marne › (nouvel onglet) 51 25
- 41 Ain › (nouvel onglet) 01 24
- 42 La Réunion › (nouvel onglet) 974 24
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 24
- 44 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 24
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 23
- 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 23
- 47 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 23
- 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 23
- 49 Ardèche › (nouvel onglet) 07 21
- 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 21
- 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 21
- 52 Vendée › (nouvel onglet) 85 21
- 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 21
- 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 20
- 55 Finistère › (nouvel onglet) 29 20
- 56 Orne › (nouvel onglet) 61 20
- 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 20
- 58 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 19
- 59 Landes › (nouvel onglet) 40 19
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 19
- 61 Aude › (nouvel onglet) 11 18
- 62 Cher › (nouvel onglet) 18 18
- 63 Morbihan › (nouvel onglet) 56 18
- 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 17
- 65 Eure › (nouvel onglet) 27 17
- 66 Gers › (nouvel onglet) 32 17
- 67 Guyane › (nouvel onglet) 973 17
- 68 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
- 69 Nièvre › (nouvel onglet) 58 17
- 70 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 17
- 71 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 72 Indre › (nouvel onglet) 36 16
- 73 Manche › (nouvel onglet) 50 16
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 16
- 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 16
- 76 Aisne › (nouvel onglet) 02 15
- 77 Charente › (nouvel onglet) 16 15
- 78 Allier › (nouvel onglet) 03 14
- 79 Aube › (nouvel onglet) 10 14
- 80 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 14
- 81 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 14
- 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 13
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 13
- 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 13
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
- 86 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 13
- 87 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 88 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 12
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 11
- 90 Cantal › (nouvel onglet) 15 10
- 91 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 10
- 92 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 10
- 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 10
- 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
- 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 9
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 6
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 101 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 447 | +26,7 % | 23 % | 3,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 425 | +41,1 % | 15 % | 9,4 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 84 | +7,1 % | 17 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 67 | +31,4 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 49 | +17,8 % | 13 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 41 | +29,0 % | 8 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 39 | +11,1 % | 12 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 32 | +13,8 % | 9 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 31 | 0,0 % | 30 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 26 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 25 | +3,8 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 22 | −4,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 22 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 22 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 22 | +4,8 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 22 | +9,5 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 21 | +5,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 21 | +23,5 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 20 | +5,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 19 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 18 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 16 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 15 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SODEXO › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 242,0 M€ | — |
| ORLY AIR TRAITEUR › (nouvel onglet) | Wissous | 64,9 M€ | 3,2 % |
| SOCIETE MARSEILLAISE DE RESTAURATION ET SERVICES › (nouvel onglet) | Marseille | 32,9 M€ | 5,8 % |
| GEDEX › (nouvel onglet) | Guyancourt | 25,1 M€ | 1,8 % |
| LANGUEDOC RESTAURATION › (nouvel onglet) | Montpellier | 21,1 M€ | 1,1 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 56.29B 56.29B Autres services de restauration n.c.a. › 846
- 56.29A 56.29A Restauration collective sous contrat › 601
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 56.29A 56.29A Restauration collective sous contrat › 6,4 Md€
- 56.29B 56.29B Autres services de restauration n.c.a. › 4,1 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 56.29B 56.29B Autres services de restauration n.c.a. › 1 27865 entreprises ayant déposé
- 56.29A 56.29A Restauration collective sous contrat › 84494 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 56.29A 56.29A Restauration collective sous contrat › 5,3 M€127 comptes
- 56.29B 56.29B Autres services de restauration n.c.a. › 1,8 M€92 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 56.29A 56.29A Restauration collective sous contrat › 26,9 %260 âges connus
- 56.29B 56.29B Autres services de restauration n.c.a. › 19,5 %359 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 222 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 219
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 25
- 1–2 M€ : 24
- 2–5 M€ : 28
- 5 M€ et plus : 100
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 58
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
101 à 174 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,21
- France, 2017 : 3,86
- France, 2018 : 3,04
- France, 2019 : 3,51
- France, 2020 : 2,19
- France, 2021 : 4,04
- France, 2022 : 2,08
- France, 2023 : 2,49
- France, 2024 : 3,67
- France, 2025 (provisoire) : 4,51
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,82
- en perte, 2017 : 23,35
- en perte, 2018 : 22,29
- en perte, 2019 : 23,81
- en perte, 2020 : 43,6
- en perte, 2021 : 27,85
- en perte, 2022 : 35,67
- en perte, 2023 : 39,51
- en perte, 2024 : 26,92
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,02
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,5 % et 9,1 % · 156 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 13
- médiane 74 %
la moitié entre 53 % et 93 % · 157 comptes
Croissance du CA 9,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 26
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 14
- médiane 9,6 %
la moitié entre 1,6 % et 17 % · 134 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 38
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 2,4 %
la moitié entre −0,5 % et 5,8 % · 156 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 10
- médiane 23 %
la moitié entre 9,3 % et 43 % · 123 comptes
Solidité
Autonomie financière 24 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 18
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 24 %
la moitié entre 3,5 % et 46 % · 157 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 56
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 127 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 14 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 14 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 39 j · 157 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 20
- ≥ 20 j : 57
- médiane 9 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 157 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 12
- médiane 56 j
la moitié entre 40 j et 83 j · 157 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 36
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 11
- médiane 89 %
la moitié entre 75 % et 97 % · 153 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
140 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 178
- 40–49 ans : 138
- 50–59 ans : 163
- 60–69 ans : 94
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 66 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 21 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 619 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
18 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 29
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 191 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 256 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 302
- 1 : 889
- 2 : 110
- 3 à 5 : 53
- 6 à 10 : 21
- 11 à 50 : 41
- plus de 50 : 31
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) | 3 239 | 1,3 Md€ | 0,0 % |
| COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 1 781 | 1,2 Md€ | 3,8 % |
| API RESTAURATION › (nouvel onglet) | 1 326 | 1,0 Md€ | 7,8 % |
| SOGERES › (nouvel onglet) | 1 312 | 559,1 M€ | 4,6 % |
| SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) | 1 118 | 686,6 M€ | 0,5 % |
| SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) | 986 | 618,5 M€ | 5,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 302 | 889 | 256 | 1 447 |
| Établissements actifs | 0 | 889 | 16 803 | 17 692 |
| CA médian | trop peu | 1,0 M€ | 8,3 M€ | 3,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 2,9 % | 3,7 % | 3,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,4 % | +7,4 % | +6,0 % |
| Proche retraite | 71 % | 16 % | 26 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,4 % | 3,9 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 7,0 % | 35,5 % | 10,6 % |
302 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 33 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 36 % de 155 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 53 % de 137 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 65 % de 85 · bilan seul 31 %
- 250 et plus : 89 % de 37
- effectif inconnu : 0 % de 1 000
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 508 · 159 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend la fourniture de services de restauration industrielle sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, pour une durée déterminée. L'exploitation en concession de services de restauration, comme dans des installations sportives ou autres, est également comprise. Les repas sont généralement préparés dans des cuisines centrales.
Source : INSEE, NAF rév. 2.